Технологическая карта
Тема: «Медицинские карточки»
Возрастная группа: подготовительная группа
Образовательная область: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие
Цель:формирование умений самостоятельно изготавливать игровые атрибуты для сюжетно-ролевой игры
Задачи:
Развивающие: развивать внимание, творческое воображение;
Воспитательные: воспитывать самостоятельность, воспитывать аккуратное и бережное отношение к материалам;
Образовательная: совершенствовать умения работать с бумагой, фломастерами; закреплять представления о назначении медицинских карточек;
Дополнительные задачи: развивать диалогическую речь
Словарная работа: обогащения словаря; окулист, терапевт, педиатр, хирург, фонендоскоп, рентген, процедуры, градусник, рецепт.
Материалы, оборудование(средства): медицинская карточка, листы, фломастеры, степлер.
Методы, приемы (способы): обследование, загадывание загадки, показ с объяснением, физкультминутка, рассматривание детских работ, вопросы
Подготовительная (предварительная) работа: беседа о профессиях медицинских работниках
Форма организации: фронтальная, дети сидят за столами
Планируемый результат занятия: приобретенное умение самостоятельно изготавливать игровые атрибуты для сюжетно-ролевой игры (медицинская карточка)
№ | Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Предполагаемая деятельность детей | Ожидаемый результат |
1 | Организационно-мотивационный этап (вводная часть) | Вызвать интерес у детей к занятию | -Ребята, сядьте на стульчики, ноги поставьте вместе, спину держим прямо, руки положите на колени. | Дети заинтересованы | |
2 | Основной этап | ||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Подготовка детей к восприятию учебно- познавательного материала | -Ребята у меня в руках конверт, как вы думаете что у меня в нем? | - Это медицинская карточка | Дети подготовлены к восприятию учебно-познавательного материала |
2.2 | Этап восприятия материала | Закреплять представления о назначении медицинских карточек; развивать внимание; творческое воображение; воспитывать аккуратное и бережное отношение к материалам. | -Ребята а как вы думаете зачем нужна медицинская карта? Предлагаю вам сделать свою медицинскую карту -Давайте, рассмотри настоящую медицинскую карточку. Сегодня я принесла вам одну медицинскую карточку. Почему она обязательно должна быть у каждого пациента? -Давайте ее рассмотрим. -Что есть у медицинской карточки? -Теперь внимательно посмотрите и послушайте, как будем делать медицинскую карточку (сопровождаю показ этапом выполнения словами) -Беру лист, складываю его пополам, уголок к уголку. Так же складываю еще лист. Вкладываю один сложенный лист в другой. Закреплю степлером. Это основа для медицинской карточки. -Что мне надо еще сделать? -Зачем медицинскую карточку надо подписывать? -Я вам предлагаю нарисовать интересный рисунок, по которому мы будем узнавать, чья это медицинская карточка. -Где будем рисовать? Почему? -Что можно нарисовать? -С чего надо начинать делать медицинскую карточку? -Ребята, давайте сделаем физкультминутку. -Самолеты загудели, Самолеты полетели, На полянку тихо сели, Да и снова полетели. -Ну что же, садитесь на свои стульчики, начнем делать медицинские карточки. | - В ней врач записывает какие нужно принимать лекарства. -Ставит диагноз. - Назначает лечение. - Когда был осмотр. -Врач принимает пациента только по медицинской карточке, в ней записывается состояние больного, диагноз и лечение. -У медицинской карточки есть обложка, листы. - Медицинскую карточку надо подписать. -Медицинская карточка должна быть подписана у каждого человека, так ее будет легко найти. -Подписывают карточку на обложке, и рисовать будем на обложке. -Нарисовать можно себя. -Можно нарисовать что ты любишь. -Сначала надо сложить два листочка пополам, уголок к уголку и вложить один сложенный листочек в другой. Скрепить степлером. Потом надо оформлять обложку: нарисовать рисунок. Вращение перед грудью согнутыми в локтях руками, Руки в стороны, поочередные наклоны влево и вправо. Присесть, руки на колени. | Закрепила представления о назначении медицинских карточках. Развивала внимание, творческое воображение. |
2.3 | Этап практического решения проблем | Совершенствовать умения работать с бумагой, развивать творческое воображение, воспитывать аккуратное и бережное отношение к материалам. | Наблюдаю за деятельностью детей. По необходимости провожу дополнительное обследование, помогаю, напоминаю, поддерживаю. | Дети самостоятельно изготавливают медицинские карточки | Совершенствовала умения детей работать с бумагой, развивала творческое воображение, воспитывала аккуратное и бережное отношение к материалу. |
3 | Заключительный этап | Совершенствовать умения работать с бумагой, фломастерами | -А теперь давайте покажем друг другу свои медицинские карточки. -Ребята вы большие молодцы. Вы сделали хорошие медицинские карточки, с которыми будет интереснее играть в поликлинику. | Дети показывают друг другу свои медицинские карточки. | Совершенствовала умения работать с бумагой, фломастерами. |