Технологическая карта урока по английскому языку
в 5 классе по УМК "Spotlight" Ваулина Ю.Е., Дули Дж.
Тема урока: “Superheroes”
Класс: 5
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель урока: Создать условия для формирования коммуникативной компетенции учащихся
Задачи урока:
обучающие:
ввести и активизировать новую лексику;
повторить сравнительные степени прилагательных;
формировать навыки чтения вслух и про себя;
формировать навыки устной речи, научить применять полученные знания в практических ситуациях;
обучить проектной работе (защита проектов о супергероях);
развивающие:
развивать языковую догадку при изучении новых слов;
развивать речевую активность, память, образное мышление, познавательный интерес, рефлексию деятельности;
воспитательные:
научить ребят работе в сотрудничестве друг с другом;
воспитать чувство ответственности за порученное дело.
воспитание интереса к изучению английского языка;
Оснащение:УМК "Spotlight" Ваулина Ю.Е., Дули Дж., компьютер, презентация, раздаточный материал.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1. Организационный момент | Учитель приветствует учащихся, настраивает на продуктивную работу. - Good afternoon, dear students! I'm very glad to see you. How are you today? I hope you are fine and ready to work. So, let’s start our lesson. | Учащиеся приветствуют учителя и проверяют готовность к уроку. | Коммуникативные: Осознанно использовать речевые средства в соответствии с ситуацией общения |
2. Фонетическая разминка и определение темы урока. | Look at the screen and listen to me. Well done! Now look at the screen and tell me, please, what is the topic of our lesson today? What superheroes do you know? Look at the screen and tell me. Very well! | Учащиеся слушают учителя, потом читают по отдельности. Определяют тему урока. Называют супер героев на английском. | Познавательные: Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету Регулятивные: принимать и сохранять учебную и коммуникативную задачу. |
3. Изучение новой лексики. | First, we should learn new words to speak about superheroes. So, look at the screen, and repeat after me. Now write down these words. Now I suggest you compare different superheroes. We will use the comparative degree of adjectives with you. Well done! I have three superhero missions. They are on your desks. You have to determine which superhero is right for them and why. We work in groups. Very well, boys and girls! | Знакомятся с новыми словами, повторяют за учителем, записывают их в тетради. Вспоминают сравнительную степень прилагательных и сравнивают супер героев. Определяют миссии для супер героев, объясняют свой выбор. | Познавательные: Умение работать с источником, находить в тексте конкретные факты, сведения, анализировать информацию; Коммуникативные: Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Личностные: создавать условия для формирования интереса и на его основе положительной мотивации к учебной деятельности. |
4. Закрепление изученного материала | I gave you a project assignment last lesson. Create your new superhero and introduce him to the class. Let's check how you completed the assignment. You have to say: 1) The name of your superhero 2) His / her costume 3) His superpowers and how he / she helps people Well done! It was amazing! thank you! | Учащиеся в группах защищают свои проекты. Рассказывают о своих выдуманных супергероях. | Регулятивные: Оценивать правильность выполнения действий. Личностные: Проявлять терпимость, стремиться к взаимопомощи. |
5. | - Well, our lesson is coming to an end. Tell me please what you found out at the lesson. Do you like the lesson? What was difficult for you today? Was it interesting to work in groups? - Ok. I want to finish the lesson cheerfully. So let's sing the song “Be a superhero”.. | Ученики говорят, что они узнали на уроке и какие умения и навыки приобрели по теме. Все поют песню | Регулятивные: оценка-выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что подлежит усвоению. |
6. Домашнее задание | Your homework for Monday is to revise the words 2C, 2D and prepare for the quiz. | Записывают домашнее задание. Слушают объяснение учителя. |