Стратегия смыслового чтения и работа с текстом на уроках русского языка. Урок по теме "Бессоюзное сложное предложение"

Конспект занятия
Обобщить и систематизировать материал по данной теме; закрепить пунктуационные навыки, совершенствовать умение анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать у детей интеллектуальные и лингвистические способности; воспитывать культуру речевого общения, бережного отношения к слову, интерес к традициям народа.
Галанова Алёна Александровна
Содержимое публикации

Стратегия смыслового чтения и работа с текстом на уроках русского языка

Бессоюзное сложное предложение

Цель: Обобщить и систематизировать материал по данной теме; закрепить пунктуационные навыки, совершенствовать умение анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать у детей интеллектуальные и лингвистические способности; воспитывать культуру речевого общения, бережного отношения к слову, интерес к традициям народа.

Оформление: фрагмент картины К. Брюллова «Светлана», фотография Святого источника в Салаире, поэма А.С. Пушкина «Евгений Онегин».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Психологический настрой ребят на тему урока.

- Ребята! Внимательно посмотрите на репродукцию картины К.Брюллова. Что она вам напоминает? (Сцену гадания).

- Вслушайтесь в слова:

О, не знай сих

страшных снов,

Милая Светлана!

- Какая связь между картиной и этой записью на доске? Кто автор слов?

(Действие на картине и цитата из баллады В.А. Жуковского «Светлана» повествуют о гадании в Крещенский вечерок).

- В каком произведении можно еще прочитать данные слова

В. А. Жуковского? (Эпиграф к V главе романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»).

- С каким событием связана эта глава? (С Крещением).

Звучит небольшое сообщение о Крещении.

Этот праздник отмечают православные христиане 19 января. Установлен он был в честь крещения Иисуса Христа в водах священной реки Иордан. В этот день главным считается освещение воды в церкви и проруби (эту прорубь, специально сделанную для водосвятия, называют Иорданью).После молитвы верующие омываются святой водой и берут её с собой, веря, что эта вода обладает чудодейственной силой. И действительно, такая вода очень долго остаётся свежей, не портится.

(Показываю ребятам фотографию Святого источника в Салаире).

- С каким героем произведения «Евгений Онегин» мы встретимся на уроке? (С Татьяной Лариной, или, как называет её поэт, «Татьяны милый идеал»).

- Почему? (Сегодня, 25 января, - Татьянин день, по церковному календарю – это День именин всех Татьян).

- Ребята! На предыдущих уроках русского языка какую тему изучали? Как её связать с произведением А.С. Пушкина «Евгений Онегин»?

Учащиеся формулируют и записывают тему урока «Бессоюзные сложные предложения. Оформление в них смысловых отношений».

(При этом учащиеся указывают, что будут определять значение смысловых отношений БСП на страницах V главы А.С.Пушкина «Евгений Онегин»).

Проблема на урок:- Ребята, к концу урока вы должны определить, какую стилистическую функцию выполняют бессоюзные сложные предложения.

(Эта задача на «вырост»)

III. Повторение теории и проверка домашнего задания.

1. Назовите ключевые слова – термины сегодняшнего урока.

(Синтаксис, пунктуация, сложное предложение, сложносочиненное, сложноподчиненное предложение, смысловые отношения.)

2. Какое предложение называется сложным, бессоюзным?

3. Проверка алгоритма. Краткий комментарий. (Учащиеся по алгоритму проверяют постановку знаков препинания в сложносочинённых, сложноподчинённых).

ΙV. Беседа о знаках препинания.

- Ребята! Так ли уж важно, как будут расставлены знаки препинания? Ведь есть же примеры в литературе, когда без них обходятся даже всемирно известные писатели, такие, как, например, французский писатель Марсель Пруст или Уильям Фолкнер, написавший свой роман «Шум и ярость» без единой запятой.

(Следуют противоречивые ответы учащихся, затем делается вывод, что знаки препинания очень важны: иногда их отсутствие или неправильная расстановка может привести к искажению высказывания.

Например, в классическом примере Казнить нельзя помиловать место запятой решает судьбу человека, вопрос его жизни и смерти).

Вывод: знаки препинания важны для оформления мысли.

V. Работа с текстом А.С.Пушкина «Евгений Онегин»

1. Ребята наизусть декламируют отрывки из 5-й главы романа (приложение).

2. Открывают текст произведения «Евгений Онегин (V глава).

Задание: Найдите бессоюзные сложные предложения, указывающие на:

а) причину (VIII раздел …);

б) пояснение (XVI раздел …);

в) объясните постановку точки с запятой (XI раздел …)

3. Запись под диктовку XVIII раздела:

Он знак подаст – и все хлопочут;

Он пьет – все пьют и все кричат;

Он засмеется – все хохочут;

Нахмурит брови – все молчат …

Задание: Определите смысловые отношения в сложном бессоюзном предложении (БСП). Перестройте (устно) бессоюзное сложное предложение в сложноподчиненное. Что изменилось? (Предложение становится длинным и логически завершенным).

4. - Ну, как задача на «вырост»? Какую стилистическую функцию выполняют бессоюзные сложные предложения?

Ребята приходят к выводу, что текст имеет ярко выраженную просторечную окраску. Ведь о снах и гаданиях люди повествуют разговорным языком. А для текстов разговорного стиля речи использование более выразительных БСП является характерной чертой.

Бессоюзное сложное предложение в смысловом отношении – единство. Средство связи – интонация, которая характеризует каждое предложение как интонационно – целостное высказывание; интонация конца наблюдается лишь в последней части сложного предложения.

VI. Самостоятельная работа.

Работа в группах А, Б, В.

Ребята под музыку (грампластинка с записью вальса Г. Свиридова к повести А.С.Пушкина «Метель») выполняют задания с возрастающей сложностью.

Задание (группа А)

Спишите, расставляя знаки препинания. Начертите к предложению схему. Объясните постановку знаков препинания.

Зима! Крестьянин торжествуя

На дровнях обновляет путь

Его лошадка снег почуяв

Плетется рысью как-нибудь

Подберите синонимы к слову дровни (крестьянские открытые сани для перевозки дров, грузов).

Задание (группа Б)

Спишите, расставляя знаки препинания. Перестройте предложение в сложноподчиненное. Начертите к нему схему. Укажите вид придаточного предложения.

Ясная и холодная погода на Крещение быть засушливому2 лету пасмурная и снежная быть обильному урожаю. (Цифра 2 обозначает морфемный разбор слова).

Задание (группа В)

Спишите, расставляя знаки препинания. Перестройте предложение в сложноподчиненное. Укажите вид придаточного предложения. Начертите к сложноподчиненному предложению схему.

У А.С.Пушкина окончания произведений похожи на морские горизонты достигнув их опять видишь перед собою бесконечное пространство.

После выполнения работы в группах и её проверке проводится закрепление темы урока.

- Какие смысловые отношения наблюдаются в бессоюзном сложном предложении?

- Как по- новому можно трактовать бессоюзное сложное предложение?

(Бессоюзными называются сложные предложения, в которых простые предложения связываются друг с другом интонацией, без помощи союзов и союзных слов. БСП отличается от союзного тем, что в нем менее четко выражены смысловые отношения между простыми предложениями, однако именно смыслом определяются в письменной речи знаки препинания, а в устной речи – интонацией).

3. Три «добровольца» работают у доски, составляя алгоритмы знаков препинания (смысловых отношений) в БСП.

4. Остальные ребята работают над заданием:

Спишите, расставляя знаки препинания и вставляя пропущенные орфограммы. Начертите схему предложения.

Кстати, на Крещение особенным сч(и, е)та(и.е)тся и снег: говорят ,он выбелит всякую холстину лучше солнца; если крещенский снег бросить в колодец. Вода в нем (не) иссякн(и.,е)т.

( [ = - ] : [ - = ]; ( если = ), [ - = ]

Частями сложных бессоюзных предложений могут быть простые и сложные предложения)

VII. Выборочная проверка самостоятельной работы.

Ребята из группы В делают «открытие»: Бессоюзные сложные предложения можно трактовать как предложения с опущенными союзами и квалифицировать соответственно как сложносочиненные или сложноподчиненные предложения на основе общего сходства грамматической семантики.

Учащиеся сдают тетради на проверку.

VIII. Итоги урока.

- Ребята, у нас урок = уроку «открытых мыслей». Спасибо вам за работу.

- Кого бы вы хотели сегодня отметить за активность, эрудицию на уроке?

(Самому активному ученику на следующем занятии дается право частично выполнять роль учителя).

IX. Выставление оценок.

X. Домашнее задание:

а) «Татьянам» подготовить информацию о Татьянином дне;

б) придумать и записать небольшой текст о русской зиме, используя бессоюзные сложные предложения;

в) сделать лингвостилистический анализ текста (2-3 ученика).

Приложение к уроку «Бессоюзное сложное предложение».

А. С. Пушкин. Евгений Онегин (Глава пятая).

Сон Татьяны.

Татьяна, по совету няни

Сбираясь ночью ворожить,

Тихонько приказала в бане

На два прибора стало накрыть;

Но стало страшно вдруг Татьяне…

И я – при мысли о Светлане

Мне стало страшно – так и быть…

С Татьяной нам не ворожить.

Татьяна поясок шелковый

Сняла, разделась и в постель

Легла. Над нею вьется Лель,

А под подушкою пуховой

Девичье зеркало лежит.

Утихло все. Татьяна спит.

И снится чудный сон Татьяне.

Ей снится, будто бы она

Идет по снеговой поляне,

Печальной мглой окружена;

В сугробах снежных перед нею

Кипучий, темный и седой

Поток, не скованный зимой;

Две жердочки, склеены льдиной,

Дрожащий, гибельный мосток,

Положены через поток;

И пред шумящею пучиной,

Недоумения полна,

Остановилася она.

Как на досадною разлуку,

Татьяна ропщет на ручей;

Не видит никого, кто руку

С той стороны подал бы ей;

Но вдруг сугроб зашевелился.

И кто ж из-под него явился?

Большой, взъерошенный медведь;

Татьяна ах! А он реветь,

И лапу с острыми когтями

Ей протянул; она скрепясь

Дрожащей ручкой оперлась

И боязливыми шагами

Перебралась через ручей;

Пошла – и что ж? медведь за ней!

Она, взглянуть назад не смея,

Поспешный ускоряет шаг;

Но от косматого лакея

Не может убежать никак;

Кряхтя, валит медведь несносный;

Пред ними лес, недвижны сосны

В своей нахмуренной красе;

Отягчены их ветви все

Клоками снега, сквозь вершины

Осин, берез и лип нагих

Сияет луч светил ночных;

Дороги нет; кусты, стремнины

Метелью все занесены,

Глубоко в снег погружены.

Татьяна в лес; медведь за нею;

Снег рыхлый по колено ей;

То длинный сук её за шею

Зацепит вдруг, то из ушей

Златые серьги вырвет силой;

То в хрупком снега с ножки милой

Увязнет мокрый башмачок;

То выронит она платок;

Поднять ей некогда; боится,

Медведя слышит за собой,

Одежды край поднять стыдится;

Она бежит: он вслед за ней.

Упала в снег; медведь проворно

Её хватает и несет;

Она бесчувственно-покорна,

Не шевелится, не дохнет;

Он мчит её лесной дорогой;

Вдруг меж дерев шалаш убогой;

Кругом все глушь, отвсюду он

Пустынным снегом занесен,

И ярко светится окошко,

И в шалаше и крик и шум;

Медведь промолвил: «Здесь мой кум:

Погрейся у него немножко!»

И в сени прямо он идет

И на порог её кладет.

Опомнилась, глядит Татьяна:

Медведя нет; она в сенях;

За дверью крик и звон стакана,

Как на больших похоронах;

Не видя тут ни капли толку,

И что же видит?.. за столом

Сидят чудовища кругом:

Один в рогах с собачьей мордой,

Другой с петушьей головой,

Здесь ведьма с козьей бородой,

Тут остов чопорный и гордый,

Там карла с хвостиком, а вот

Полужуравль и полукот.

Ещё страшней, ещё чуднее:

Вот рак верхом на пауке,

Вот череп на гусиной шее

Вертится в красном колпаке,

Вот мельница вприсядку пляшет

И крыльями трещит и машет;

Лай, хохот, пенье, свист и хлоп,

Людская молвь и конский топ!

Но что подымала Татьяна,

Когда узнала меж гостей

Того, кто мил и страшен ей,

Героя нашего романа!

Онегин за столом сидит

И в дверь украдкою глядит.

Он знак подаст: и все хлопочут;

Он пьет: все пьют и все кричат;

Он засмеётся: все хохочут;

Нахмурит брови: все молчат;

Так, он хозяин, это ясно.

И Тане уж не так ужасно,

И любопытная теперь

Немного растворила дверь…

Вдруг ветер дунул, загашая

Огонь светильников ночных;

Смутилась шайка домовых;

Онегин, взорами сверкая,

Из-за стола гремя встает;

Все встали; он к дверям идет.

И страшно ей; и торопливо

Татьяна силится бежать:

Нельзя никак; нетерпеливо

Метаясь, хочет закричать:

Не может; дверь толкнул Евгений:

И взорам адских привидений

Явилась дева, ярый смех

Раздался дико; очи всех,

Копыты, хоботы кривые, хвосты хохлатые, клыки,

Усы, кровавы языки,

Рога и пальцы костяные,

Всё указует на неё,

И все кричат: моё! моё!

Моё! – сказал Евгений грозно,

И шайка вся сокрылась вдруг;

Осталася во тьме морозной

Младая дева с ним сам-друг;

Онегин тихо увлекает

Татьяну в угол и слагает

Её на шаткую скамью

И клонит голову свою

К ней на плечо; вдруг Ольга входит,

За нею Ленский; свет блеснул;

Онегин руку замахнул,

И дико он очами бродит.

И незваных гостей бранит;

Татьяна чуть жива лежит.

Спор громче, громче; вдруг Евгений

Хватает длинный нож, и вмиг

Повержен Ленский;

Страшно тени

Сгустились; нестерпимый крик

Раздался… хижина шатнулась…

И Таня в ужасе проснулась…

Глядит уж в комнате светло;

В окне сквозь мерзлое стекло

Зари багряный луч играет;

Дверь отворилась. Ольга к ней,

Авроры северной алей

И легче ласточки, взлетает;

«Ну, - говорит, - скажи ж ты мне,

Кого ты видела во сне?»

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Русский язык
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для ««Мы играем в звуки»»
Русский язык
Конспект занятия по русскому языку для 3 класса «Правописание слов с безударными гласными в корне слова»