«Путешествие с Карлсоном»

Конспект занятия
способствовать развитию познавательного интереса и способностей детей.
Федосенко
Содержимое публикации

Конспект НОД в подготовительной группе «Путешествие с Карлсоном»

Подготовила: Федосенко Мария Викторовна, воспитатель 1 квалификационной категории.

Новосибирск 2016

Цель: способствовать развитию познавательного интереса и способностей детей.

Задачи:

Формировать у дошкольников положительный интерес к здоровому образу жизни;

Закреплять знания детей о правилах безопасного поведения на природе;

Воспитывать бережное отношение к природе;

Формировать первичный исследовательский интерес через эксперимент с водой;

Развивать творческие способности детей, любознательность;

Закреплять умение работать с бумагой в технологии оригами;

Развивать логическое мышление, умение предвидеть результат;

Развивать воображение;

Формировать элементарные математические представления, совершенствовать навыки порядкового счета в пределах 10;

Продолжать формировать умение ориентироваться на листе бумаги, располагая предметы в заданном направлении;

Совершенствовать умение различать на слух и в произношении звуки родного языка;

Расширять знания детей о растениях леса, грибах, умение различать их по внешнему виду.

Организационный момент

Звучит музыка

Забегает Карлсон, у него с собой чемодан, здоровается с детьми.

Карлсон: ребята, я отправляюсь в путешествие, искать волшебную гору самоцветов, о ней когда – то мне рассказывала моя бабушка, Хотите пойти со мной? (Хотим)

Как вы думаете, что нам может пригодиться в походе? (компас, вода, еда, спички, нож, посуда), для чего идти в поход? (с целью увидеть, что - то новое, получить положительные эмоции).

Звучит музыка, дети идут за Карсоном.

Основная часть

Карлсон: Ой, а перед нами болото и для того, чтобы по нему пройти, нужно сосчитать все кочки по порядку.

Игра «Пройди через болото по кочкам»

Перед детьми расположен отрез ткани – «болото», Карлсон раздает им кочки с цифрами (от 1 до 10 ), их задача выложить цифры по порядку от 1 до 10 и пройти по ним.

Карлсон: Ребята, а по дороге мы должны зайти к моей бабушке, зайдем? (Зайдем)

Дети шагают вслед за Карлсоном под музыкальное сопровождение и подходят к столам.

Оказывается, у бабушки не посажен огород, давайте ей поможем! (ориентация на листе бумаги)

Дети садятся за столы, перед каждым коричневое «поле» - огород и карточки с изображением овощей и фруктов (помидор, яблоко, огурец, груша, лук)

«В центре нужно посадить помидоры;

В правом верхнем углу яблоню;

В левом нижнем углу – огурцы;

В левом верхнем углу – грушу;

В правом нижнем углу - лук»

Карлсон:Ребята, мы с вами высадили в огород различные растения, давайте вспомним, что им нужно для роста (свет, тепло, почва, вода) ? Живые они или не живые (живые)? Как мы это определяем? (Они растут и размножаются)

Карлсон: Ребята, что - то мы с вами засиделись, давайте разомнемся?

Физминутка

Мы в поход идем опять,

(Дети маршируют на месте)
Чтоб вершины покорять.
Реки мы переплывем,

(Дети имитируют движение - плавание)
По болотам все пройдем.

(Дети маршируют на месте, высоко поднимая колени)
В цели нужно нам попасть,
И в канаву не упасть.

(Дети имитируют движения - бросок)
С физрультурой мы друзья,
И спортсмены хоть куда.

(Дети сгибают руки в локтях)
Соберем все звезды враз.
Мы ребята – просто класс!

(Дети имитируют движение – класс!)

(Феклистова О.И)

Дети шагают вслед за Карлсоном под музыкальное сопровождение.

Карлсон: ой, ребята смотрите, я гриб нашел, тянет в рот мухомор (дети останавливают его)

Карлсон: что, грибы бывают съедобные и несъедобные??? Давайте присядем на полянку и разберемся. Перед детьми на магнитной доске картинки с грибами – опята, подосиновик, лисичка, сыроежка, мухомор, их задача рассказать о них.

Карлсон: подскажите еще раз, что за грибы перед нами…??? (Анализ первых звуков – а, п, л, с, м)

Молодцы ребята, но у нас есть цель и нам пора двигаться дальше.

Дети шагают вслед за Карлсоном под музыкальное сопровождение

Карлсон: что то мне очень хочется пить, уж очень сладкое варенье было у бабушки….О! прорубь, сейчас и напьемся! Как вы думаете, можно пить воду из незнакомого источника? (нет, она грязная)

А мы сейчас это поправим и соорудим фильтр для воды из того, что есть у меня в чемодане! Так так, так…(таз с грязной водой, банка, вата, воронка)

Дети, совместно с Карлсоном проводят опыт по очищению воды, Карлсон объясняет детям, что такую воду можно пить только в крайнем случае, если нет возможности ее прокипятить, чтобы сохранить себе жизнь.

Карлсон: для туристов есть определенные правила, которые нужно соблюдать, я буду читать стихи, а вы должны будете со мной согласиться или не согласиться, хорошо?

«1. Деревце, цветок и куст

Радуют всегда нас пусть!

Не сорвем и не сломаем, -

Что они живые, знаем!»

2. И лягушку, и жучка,

В паутине паучка,

Бабочку и муравья

Не обидим ты и я!

Молодцы ребята, не ошиблись, можно идти дальше!

Звучит музыка, все идут по кругу, подходят к столам,

Карлсон:Ох, ребята, я так устал, может, когда мы дойдем до горы, и вернемся назад в детский сад, вы меня позовете к себе в группу и угостите чаем? (Конечно!) А я научу вас делать стаканчики, из них и попьем, ведь пить из обычных кружек жутко скучно!

Но для начала разомнем наши пальчики.

Вот помощники мои,

Их как хочешь поверни.

(Повернуть кисти рук ладонями к себе и от себя)

По дороге бело – гладкой

(Погладить ладонью ладонь)

Скачут пальцы, как лошадки.

Цок, цок, цок, цок, цок, цок,

Скачет резвый табунок.

(Пальцами по столу выполнить имитационные движения)

Дети садятся за столы и выполняют стаканчики в технике оригами.

Итог занятия.

Карлсон: ребята, с вами было так весело, давайте подведем итог, чем мы сегодня занимались? (выяснили, какие вещи необходимы в походе, пробирались по топкому болоту, считая кочки и никто не утонул, помогли моей бабуле посадить огород и вспомнили некоторые детали о растениях, вспомнили, что мы с вами знаем о грибах – какие они бывают и даже с каких звуков начинаются, нашли способ очистки воды в трудных условиях, закрепили правила поведения в лесу и, наконец, научились выходить из ситуации – сделали стакан из листа бумаги)

Карлсон: кажется, мы забыли о цели нашего путешествия!

Дети шагают вслед за Карлсоном под музыкальное сопровождение, подходят к горе.

Карлсон: ребята, мы пришли, перед вами знаменитая гора самоцветов и кажется в ней спрятано какое- то сокровище!

Карлсон достает поднос, накрытый салфеткой.

Карлсон: вот и самоцветы, ребята, что вам понравилось сегодня? Какие впечатления у вас остались? а не пора ли нам пойти пить чай?

Дети, совместно с Карлсоном, идут в группу.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Краткосрочный проект в средней группе на тему "Моя семья"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Виртуальная экскурсия для подготовительной группы в школу»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «"Опыт работы по ПДД"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Занятие "Воздух невидимка"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия «Экскурсия в парк» в старшей группе»