Урок «Опасные места»

Конспект занятия
Урок сдержит материал для повторения основных правил безопасности в быту и на дорое
Марченко Юлия Александровна
Содержимое публикации

Тема занятия: Опасные места

Цели:

Образовательная - выявить опасные места для человека, соблюдать правила безопасности при пользовании лифтом, играя во дворе, находясь на балконе, около подоконника и т.д.

Развивающая - действовать решительно и четко в опасной ситуации.

Воспитательная – воспитывать ответственность за свою жизнь.

УУД

Регулятивные - учиться высказывать свои предположения.

Познавательные - делать предварительный отбор источников информации,

- ориентироваться в учебнике, добывать новые знания,

- находить ответы на вопросы, используя учебник, свой

жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Предметные - знать названия дорожных знаков.

Коммуникативные - оформлять свою мысль в устной и письменной речи,

- поддерживать диалог, отстаивать свое мнение.

Планируемые результаты:

Личностные - осознание себя жителем планеты Земля. Оценивать степень личной ответственности за сохранение своего здоровья, за здоровье и безопасность окружающих. Обсуждать правила здорового образа жизни как способа проявления личной ответственности перед самим собой и своими близкими.

Метапредметные - моделирование ситуаций, при которых необходимо действовать решительно и четко. Анализировать ситуации во время прогулки (безопасное поведение на дороге, во дворе, на балконе, в лифте и т. д.). Выбирать оптимальные формы поведения на основе изученных правил безопасности поведения ( в доме, в лесу, на дорогах и т.д.). Раскрывать необходимость избегать потенциально опасных ситуаций для сохранения жизни и здоровья человека.

Предметные - освоить правила поведения в разных ситуациях, как вести себя дома, на дорогах, в лифте и т. д.

Оборудование:

1. Иллюстрация «Перекресток».

2. Тетрадь «Мир вокруг нас» проверим себя.

3. Слайд из презентации.

4. Карточки со словами: дорога, трансформаторная будка, пустырь, лес, лифт, подоконник, стройплощадка, гололед, сосульки.

5. Листочки для тестов.

План.

1. Организационный момент. 2 мин.

2. Сообщение темы и цели урока. 2 мин.

3. Повторение изученного материала. 5 мин.

4. Изучение нового материала. 15 мин.

5. Закрепление. 5 мин.

6. Итог занятия. 2 мин.

Ход урока

Этапы занятия:

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент.

- Сегодня на занятии мы с вами побываем в нескольких

опасных местах: в своей квартире, в доме и ближайших окрестностях.

2. Сообщение темы и цели урока

- Мы должны учиться предвидеть опасность, уметь избегать ее, при необходимости действовать -решительно и четко, должны отвечать за свою жизнь.

3. Повторение изученного материала

- А сейчас мы проверим, как вы выучили дорожные знаки.

Выполняют работу в тетради.

Мир вокруг нас проверяем себя

4. Изучение нового материала

- На прошлом занятии мы изучили дорожные знаки.

- Почему дорожные знаки одинаковы во всех странах?

Варианты ответов:

- Если бы мы приехали в другую страну, то не смогли бы передвигаться, не выучив дорожные знаки этой страны, случилась бы авария на дороге, поэтому дорожные знаки, как и числа, и как календарь одинаковы во всем мире.

Карточка

Дорога

Тема

Слайд

Карточки

Трансформаторная будка, стройка, парк, лес, пустырь.

Карточка

Лифт

Вывод

- Значит, приехав в другую страну, нас ожидали бы опасности при переходе улиц, при езде на автомобиле.

картинка - Посмотрите на картинку.

Что произойдет, если вдруг дорожные знаки поменять местами?

Какая ситуация возникнет на дороге?

Вывод

- Опасности нас ждут не только на дороге.

На доске Опасные места.

- Опасные места есть в нашем доме, его окрестностях и даже в квартире.

Нам надо знать формулу безопасности, чтобы просчитывать событие наперед, предвидеть опасность, тогда нам легче будет ее избежать.

- Основные положения этой формулы вывел из личного опыта известный путешественник Яцек Палкевич.

Зачитайте их.

Предвидеть опасность. По возможности избегать ее. При необходимости действовать – решительно и четко. Бороться до последнего, активно просить о помощи и самому ее оказывать.

-С перекрестка мы возвращаемся в свой двор.

Физминутка

- Давайте поиграем в волейбол.

-А теперь в футбол, попрыгаем на скакалке и в классики.

-Пройдемся по тонкому бревну, а в песочнице построим замок.

-Надули шарики и опустили в небо. Увидели бумажного змея и помахали ему.

-А какие опасные места могут быть во дворе и его окрестностях?

- Расскажите, какие правила безопасности нужно соблюдать?

- Поиграв во дворе, мы возвращаемся домой. Угадайте на чем?

-Отгадайте загадку. Без шофера, без колес, А домой меня привез?

- Прочитаем правила безопасности при пользовании лифтом.

Варианты ответов:

-Опасная ситуация.

- Произойдет авария.

Дети зачитывают их

Имитация движений

Трансформаторная будка, стройка, парк, лес, пустырь.

Ответы: нельзя играть на стройплощадке, трансформаторная будка может быть смертельно опасной, на пустыре, в лесу или парке нельзя ходить и играть одному.

Ответы: Лифт

Чтение с. 18-19.

Карточки

балкон, подоконник.

Слайд

-Что является самым опасным местом в квартире? Почему? Карточки слов на доске.

-Вы пришли домой, а кто-то остался гулять. Безопасно ли гулять в одиночку с наступлением темноты?

-Прослушайте рассказ «На улице» и запомните правило четырех «Не».

Какой вывод можно сделать?

Ответы: балкон, подоконник.

Ответы: Нельзя гулять с наступлением темноты.

Ответ: Помнить правила 4х «Не»

Карточка

Сосулька

-Отгадайте загадки и узнаете, какие явления природы представляют опасность.

-Белая морковка зимой растет?

Ответ: сосулька.

Карточка

Лед

-Без досок, без топоров, через речку мост годов.

Мост, как синее стекло: скользко, весело, светло?

Ответ: Лед.

-Большую опасность представляют сосульки и гололед.

-Какую помощь мы можем оказать при гололеде ?

Ответы: посыпать дорогу песком, оградить место под сосульками.

-А как мы сможем обезопасить себя от падения?

Ответы: приклеить пластырь на подметки, выйти из дома пораньше, чтобы не торопиться.

5. Закрепление.

Рассмотрите опасные места на картинке и подумайте, какие условные знаки можно нарисовать к правилам безопасности.

Работа в тетради с.12.

Слайд

На листочках проведем тест. Правильный ответ отмечаем геометрической фигурой.

На чистых листочках дети отмечают правильный ответ. Работа в парах. Оценивают друг друга.

6. Итог занятия.

– Какие опасности таит квартира, дом и его окрестности?

- Как нужно вести себя на балконе и возле подоконника?

-Какие правила нужно соблюдать, пользуясь лифтом?

-Какие опасные места могут быть недалеко от дома?

Ответы детей.

Формула безопасности.

Предвидеть опасность.

По возможности избегать ее.

При необходимости действовать – решительно и четко.

Бороться до последнего, активно просить о помощи и самому ее оказывать.

Никогдане разговаривай с незнакомцем.

Никогдане садись в машину к незнакомцу.

Не играй по дороге из школы домой.

Не играй с наступлением темноты.

Приложение 1

На улице

Представь себе, что ты взрослый. У тебя много дел, работа, семья, всегда не хватает времени...

И вот представь - подходишь ты к незнакомому ребенку на ули­це и говоришь: «Пойдем, я покажу тебе котят. Тут недалеко». Или: «Хочешь, вместе сходим в зоопарк? Садись в машину».

Давай вместе представим случаи, когда я, взрослый, могу загово­рить на улице с незнакомым ребенком:

- Ребенок идет, я спрашиваю, где здесь школа;

- Ребенок хочет выскочить на дорогу, я делаю ему замечание: «Не перебегай улицу! Водитель не успеет затормозить!»

- Ребенок рисует на стене кошку, я говорю ему, что это безобразие;

- Ребенок плачет, я спрашиваю, не потерялся ли он, предлагаю по­мощь.

Вот, пожалуй, и все.

Ни при каких обстоятельствах не приглашу я куда-нибудь не­знакомого ребенка, если с ним нет его родителей или учителя. И любой нормальный взрослый не пригласит. Ни сниматься в кино, ни работать в контрразведке, ни играть в компьютерную игру, ни заниматься каратэ, ни помочь больной собаке или разгружать кон­феты за хорошую плату - без взрослых не пригласит.

А вот ненормальный найдет тысячу разных предлогов. Даже не угадаешь, что придет ему в ненормальную голову, какой предлог он придумает, чтобы заманить ребенка, и что он с ним сделает. Так что самое надежное - вообще не разговаривать с незнакомцем. Отойти. Или отбежать. Пусть он не думает, что умнее тебя.

Конечно, пропажа ребенка случается не каждый день и не в каждом городе. И милиция не позволит преступнику долго гулять на свободе. Но чтобы с тобой такой случай был совсем исключен, чтобы взрослым за тебя не было страшно, давай договоримся, что ты не будешь забы­вать это правило четырех «Не», которое полицейские многих стран специально придумали для ребят (правило записано на презентации):

Незнакомцем может быть и женщина, и сверстник. И кстати, на твоем желании быть смелым кто-то может сыграть и нарочно под­дразнить. Так что запомни, что можно быть смелым, но не глупым.

Это относится и к ситуации, когда у тебя что-то хотят отнять и силы явно не в твою пользу. Отдавай без жалости, махни на это дело рукой. Реши для себя раз и навсегда, чтобы запомнить это и для взрослой жизни: любая вещь стоит неизмеримо меньше твоего здо­ровья и безопасности.

А лучше, если ты будешь ходить из школы только в группе с ре­бятами из своего двора или с кем-то вдвоем. По дороге нигде не ос­танавливайся. И придя домой, хорошо бы тут же позвонить маме на работу, если вы живете без бабушки.

А если к тебе кто-то приставал или преследовал на улице, сразу сообщи родителям, учителю или милиционеру: взрослые решат, что надо делать и посоветуют тебе, как себя вести.

Вывод: Никогда не забывай правила четырех «Не».

Приложение 2

Тест

1.Что можно делать на балконе?

Сидеть на перилах

Вешать белье

Играть в подвижные

игры

2. Кто из детей не подвергается опас­ности?

Юра стоит на подоконнике

Илья лежит на подоконнике

Толя стоит около подоконника

3.Как надо спускаться с этажей во время пожара?

по водосточной трубе

в лифте

по лестнице

4. Когда нельзя ехать в лифте?

когда лифт исправен

когда в лифт зашёл незнакомый

человек

когда в лифт зашли твои соседи

7. Что надо делать, если вы застряли в лифте?

попытаться разжать двери лифта

попрыгать в лифте

подать сигнал диспетчеру

5. Что нельзя делать в лифте?

ездить с этажа на этаж

перевозить тяжёлые вещи

кататься на крыше лифта

8. Где можно гулять и играть?

на стройплощадке

во дворе

на пустыре

6. Что можно делать в лифте?

нажимать на кнопки

разводить костёр

спускаться в шахту лифта

9. Чем опасна трансформаторная буд­ка?

в ней ток высокого напряжения
друзья могут тебя там закрыть

в ней темно и страшно

Ответы:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «В гостях у Хозяйки Медной горы»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Весна, изменения в природе»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Дидактическая игра «Театр на трубочках»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Ознакомление с татарским народным костюмом»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект мероприятия Тема: «Как хорошо с тобою, Солнышко»»