Тема: «Мойдодыр»
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Комплексное занятие по усвоению новых знаний и умений.
Цель: Формирование эмоциональной отзывчивости к содержанию сказки К.И.Чуковского «Мойдодыр».
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – в выполнении движений, согласно словам, слушать и понимать заданный вопрос.
Развитие психических процессов – внимания, памяти, воображения.
Развитие личностных качеств – формирование положительного отношения к сказке.
Обучающая – Вызвать желание запоминать и выразительно воспроизводить четверостишия.
Воспитывающая – умение детей эмоционально откликаться на прочитанное.
Литературный ряд: слова – четверостишия из сказки.
Зрительный ряд: иллюстрацию с изображением Мойдодыра.
Оборудование: ноутбук.
План
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ноздрина Анжелла Ратмиловна.
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | - Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл. Кто это? Вы с ним знакомы? (показываю иллюстрацию с изображением Мойдодыра.) | Мойдодыр. | Умение детей эмоционально откликаться на героя сказки |
Беседа | - А как вы думаете, зачем он к вам пришёл? - Да, Мойдодыр пришёл к нам посмотреть, как ребята умеют самостоятельно ухаживать за собой. Расскажите и покажите ему как вы.... - Ручки мыли? - А ушки мыли? - Носик мыли? А щёчки? - Всё помыли, ничего не забыли. А теперь мы чистые. - Раз вы умылись, тогда подружитесь с Мойдодыром и посмотрите про него сказку. - Интересная сказка? Я вам напомню, что её написал Корней Иванович Чуковский. О ком рассказывается в сказке? Да, ребята, мальчик был ленивым, а мы с вами.... | Варианты ответов детей. Мыли. Мыли. Дети имитируют мытьё рук, ушей. Смотрят сказку О мальчике - грязнуле и о Мойдодыре. | Развитие умений и навыков – слушать и понимать заданный вопрос Развитие психических процессов – внимания, памяти, воображения. Развитие личностных качеств – формирование положительного отношения к сказке. |
Физминутка | Каждый день мы по утрам делаем зарядку, Очень нравится нам всё делать по порядку: Весело шагать, весело шагать, Руки поднимать, руки опускать, Приседать и вставать, прыгать и скакать. | Выполняют движения, согласно словам. | Развитие умений и навыков – в выполнении движений, согласно словам. |
Практическая часть | - Вы очень хорошо потрудились, Мойдодыр всё видел и ему понравилось. Расскажите, а что же случилось с мальчиком? - Каким он был? Как о нём говорил Мойдодыр? - Кто заставил грязнулю умыться? - Как он сказал? - Давайте вместе скажем слова Мойдодыра: «Надо, надо умываться...» А чтобы быть чистыми и опрятными что нужно сделать, кто знает? Правильно ребята! «Надо, надо умываться По утрам и вечерам, А нечистым Трубочистам — Стыд и срам! Стыд и срам!» А теперь посмотрите в зеркало и улыбнитесь. Мы не замарашки, мы дети аккурашки. | Ответы детей. - Ах ты, гадкий, ах ты, грязный, неумытый поросёнок. - Крокодил. -Уходи-ка ты домой, да лицо своё умой. Дети повторяют слова. Надо умываться, мыть ручки. Идут в ванную комнату умываться и мыть ручки с мылом Смотрят в зеркало и улыбаются. | Развитие психических процессов – внимания, памяти, воображения. Вызвать желание запоминать и выразительно воспроизводить четверостишия. |
Рефлексия | Наши дети всегда будут чистыми и не будут грязнулями. Вы очень порадовали Мойдодыра, он доволен вами!!! | Радуются, что Мойдодыр доволен | Умение детей эмоционально откликаться на прочитанное. |