Урок окружающего мира, 1 класс Тема: «Как зимой помочь птицам?»

Конспект занятия
НАДО ПОМНИТЬ, ЧТО ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СОЛЕНУЮ ПИЩУ И РЖАНОЙ ХЛЕБ. Но самое главное то, что если вы повесили кормушку, то надо корм подсыпать постоянно. Что бы кормушки не висели просто для красоты пустыми.
Дубинина Наталья викторовна
Содержимое публикации

Урок окружающего мира, 1 класс

Автор – составитель: Дубинина Н.В., учитель нач. кл. МБОУ СОШ №71 г.Брянска

Тема: «Как зимой помочь птицам?»

Цель урока: познакомить с птицами, зимующими в наших краях, раскрыть необходимость оказания помощи зимующим птицам.

Тип урока по целеполаганию: открытия новых знаний на основе жизненного опыта.

Задачи урока, направленные на формирование универсальных учебных знаний (действий):

Личностные универсальные учебные действия (далее УУД): формирование интереса к изучению родной природы; понимание важности заботы о зимующих птицах; повышение уровня мотивации учебной деятельности.

Предметные результаты:

1) Различать по внешним признакам птиц, зимующих в наших краях.

2) Правильно подбирать корм для птиц.

3) Уметь изготовить простейшую кормушку.

4) Знать правила подкормки птиц.

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:

— перерабатывать полученную информацию из учебных пособий, жизненного опыта и новых знаний на уроке;

— наблюдать и делать выводы;

— знать и распознавать на наглядных образцах названия птиц;

— работать со справочной литературой и находить нужные сведения о зимующих птицах.

Коммуникативные УУД:
— участвовать в диалоге по теме (учитель – ученик; ученик – ученик);

— приводить свои примеры из жизненных ситуаций;

— составлять свой небольшой рассказ о помощи птицам зимой.

Регулятивные УУД:
— определять и формулировать цель своей деятельности на каждом этапе урока;

— проговаривать в логической последовательности свои действия;

— учиться делать самооценку своей деятельности на уроке.

Технологии:системно-деятельностное обучение;

ИКТ:

*аудиозаписи, видеозаписи;

*компьютерная презентация.

Методы обучения:

По активности познавательной деятельности: частично-поисковый, репродуктивный

По источнику знаний: наглядные (ТСО, учебник), словесные, практические (работа в группах)

Формы организации познавательной деятельности:

Фронтальная

Парная

Групповая

Система контроля:

Контроль учителя

Взаимоконтроль

Самоконтроль

Здоровьесберегающий аспект реализуется через организацию двигательного режима, чередование видов деятельности.

Оборудование: презентация «Покормите птиц зимой», учебник, тетрадь на печатной основе, компьютер, иллюстрации с изображением зимующих птиц.

Ход урока.

I. Организационный момент

Прозвенел уже звонок.

Начинаем наш урок.

Все вы правильно садитесь

И работать не ленитесь.

- Ребята, как вы уже заметили, на нашем уроке присутствуют гости. Обернитесь, посмотрите на них еще раз, подарите им свои улыбки, а они подарят вам свои. И от этих улыбок в нашем классе станет светло и тепло.

II. Актуализация знаний

- Ребята, посмотрите в окно. Какое время года сейчас? (осень)

-Какие осенние месяцы вы знаете?

- А какой месяц будет после ноября? (декабрь)

- Какой это месяц? (зимний)

- Какие еще зимние месяцы вы знаете?

III. Постановка учебной задачи.

- Молодцы, ребята, все правильно. А вы согласны, что зима – прекрасное время года? А почему?

(Только зимой мы можем кататься на лыжах, коньках, играть в снежки, лепить различные снежные фигуры, крепости. Вместе с родителями зимой можно сделать снежную горку и кататься с нее на санках сколько хочешь. )

- А еще можно отправиться на прогулку. Именно это мы и сделаем.
Сейчас, не покидая нашего класса, мы отправимся в зимний лес, на лесную поляну.

-Чьи следы вы видите на снегу на нашей поляне? (Следы птиц)

-Вспомните, кого называют птицами? (Птицы – это животные, тело которых покрыто перьями).

- А какую пользу приносят птицы? (Они являются украшением Земли, уничтожают вредных насекомых..)

- Что необходимо для жизни птицам? (Пища, вода, воздух, свет, тепло).

Послушайте стихотворение и приготовьтесь ответить на вопросы.

Читает стихотворение ученик:

Морозы жестокие

В этом году…

Тревожно за яблоньку

В нашем саду.

Тревожно за Жучку-

В её конуре

Такой же морозище,

Как на дворе.

Но больше всего

Беспокойно за птиц,

За наших воробышек,

Галок, синиц:

Ведь очень уж холодно

В воздухе им.

Поможем ли мы

Беззащитным таким?

Поможем! Их надо кормить,

И тогда

Им будет легко

Пережить холода.

Учитель: О чем это стихотворение? (О птицах и о том, как им трудно выжить зимой.)

-А почему птицам трудно выжить зимой? (Трудно зимой, т.к. не хватает пищи и тепла, вода замерзает, насекомые в зимней спячке, ягоды под снегом).

Учитель:Ребята, а все ли птицы зимуют рядом с нами? Как называют птиц, которые не улетают на зиму в теплые края? (Зимующие).

- Правильно, ребята, зимующие птицы очень отважные. В честь них 15 января – в самой середине зимы отмечается Всероссийский день зимующих птиц. В это время обычно начинаются продолжительные 30- градусные морозы, которые наносят сильный урон птицам. Многие из них погибают, в лесах становится довольно пусто.

-С утра до вечера ищут птицы себе пропитание, пуховые перья защищают от холода, но не от голода. В суровые зимы из 10 синиц выживает только одна. 9 синиц погибают. Вам их жалко?

- Значит о чем сегодня мы поговорим? (О птицах зимой, о том, что же надо делать, чтобы им зимой было легче жить ).

- Правильно. Откройте учебники и прочитайте тему урока на стр.74.

-Какую цель мы поставим перед собой? (Познакомиться с птицами, зимующими в наших краях, раскрыть необходимость оказания помощи зимующим птицам).

- Прочитайте то, что нам подсказывает Муравьишка – вопросик. (дети читают задачи урока по учебнику).

IV. Открытие новых знаний

Учитель: Ребята, вспомните, как называются птицы, которые улетают на юг? (перелётные)

-А почему они улетают? (нет насекомых, которыми они питаются, нет семян)

- Ребята, ваши одноклассники подготовили для вас сообщения. Послушайте и сделайте для себя выводы.

Ученик1:

Птицы могут сохранять активность в холодное время года, но при этом нуждаются в большем количестве пищи. Поэтому некоторые птицы оставляют заснеженные родные места, отправляясь на зимовку в теплые страны.

Ученик2:

Перелётные птицы совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездовий и местами зимовок.Основные причины, по которым птицы улетают зимой на юг, - отсутствие пищи и холод.

Так почему же ласточки улетают в теплые края? Чтобы найти корм.

Ласточки питаются насекомыми, а зимой насекомых нет, поэтому они улетают на юг.

Учитель: А как называются птицы, которые не улетают? (зимующие)

А сейчас Вячеслав расскажет нам о зимующих птицах. Давайте послушаем.

Ученик:

Зимой не весь птичий мир покидает родину, некоторые мирятся со снегами и морозами. Таких птиц называют зимующими. Это в основном те, кто питается плодами и семенами. Птицы, которые круглый год находят на родине подходящие условия для существования, и не совершают перелетов, называются оседлыми. Они обитают вблизи человека, зависят от него.

Учитель: Каких зимующих птиц вы знаете? (воробьи, вороны, синицы, сороки, дятлы)

-Эти птицы всю зиму проводят вместе с нами, стараются порадовать нас своей красотой и необычными звуками. Но им очень трудно.

Давайте рассмотрим птиц на слайдах и в учебнике на стр. 74.

-Подумайте, по каким признакам этих птиц можно узнать (разнообразные окраски и оттенки).

-К сегодняшнему уроку некоторые из вас приготовили мини - сообщения о зимующих птицах ( 5 чел.)

- О какой птице нам будут рассказывать ваши одноклассники, мы узнаем

поиграв в игру «Отгадай птицу». (Учитель читает загадку, дети отгадывают).

Птичка-невеличка

Ножки имеет,

Ходить не умеет.

Хочет сделать шажок-

Получается прыжок.

Чик - чирик ! Не робей

Я бывалый ... .( Воробей)

Ученик 1 выходит к доске и рассказывает о воробье

Воробей– это маленькая шустрая птичка. Длина тела до 16 сантиметров. Весит она до 35 грамм. Живут воробьи недолго – от 1 до 2 лет. Но встречаются и долгожители. Известны факты, когда воробьи доживали до 11 лет. Всего на земле обитает до 1 миллиарда воробьёв.

Перья у воробьев сверху коричневые с чёрными пятнами, снизу белые и серые. Зимой из – за холода, воробьи мало чирикают, больше молчат, собираются стайками. Живут в парках, садах, около жилья человека. Питаются личинками насекомых, семенами и ягодами, почками и пищевыми отходами.

Учитель:

Я по дереву стучу,
Червячка добыть хочу,
Хоть и скрылся под корой-
Всё равно он будет мой! (Дятел.)

Ученик 2:

Дятел - одна из полезных птиц нашего леса, не улетает на зиму, круглый год уничтожает вредителей. Крошки со стола дятла, упавшие в снег, достаются мелким птичкам.

Клюв длинный, прямой. В качестве опоры на дереве дятел использует хвост. Хвостом он как бы держится за дерево. У всех дятлов чёрно – белые перья. На голове перья красные, как будто шапочка. Дятел прекрасно летает и громко кричит. Обитает в лесах и парках.

Учитель:

Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять. (Снегирь)

Ученик 3:

Снегирьчуть больше воробья. Голова, крылья и хвост чёрные, брюшко и бока – красные. Живет в хвойных лесах, зимой кормится семенами разных деревьев, но особенно любит рябину. Снегирь – птица доверчивая и общительная, поэтому можно приблизиться к снегирям близко и рассмотреть их. Снегири любят собираться стайками по 8-10 птичек. В лютый мороз они сидят на деревьях почти неподвижно – сорвут ягоду и замирают.

А знаете, почему эту птичку так назвали - снегирь? Потому что она прилетает к нам с севера вместе с первым снегом.

Учитель:

Путают её с вороной,
Хоть и меньшая размером.
В одеянье скучном, скромном
С черным галстучком на сером.
Осенью на юг не мчится,
Зим студеных не боится -
Видно, крепкая закалка.
А зовётся просто:... (Галка)

Ученик 4:

Галка обитает в лесах, в поселениях человека. Питается мышевидными грызунами, падалью, растительной пищей, разоряет гнёзда.Галки часто держатся с грачами и воронами. Зимуют в населенных пунктах.

Учитель:

Эти птички с хохолком
И красивые притом,
На рябину прилетели.
Птички эти — … . Свиристели.

Ученик 5:

Свиристель - красивая певчая птица с хохолком на голове. Песня свиристеля - журчащая трель, напоминает звучание свирели. Зимой свиристели кочуют, появляются большими стаями в городах, где много рябины. Поедают ягоды в огромном количестве. Часто полностью снимают в лесу урожай с рябины, калины, боярышника, крушины, барбариса, бузины, шиповника, можжевельника.

V. Физкультминутка о птицах

А сейчас тихонечко встанем и немножко отдохнем.

Птички прыгают, летают (Дети прыгают)
Крошки птички собирают.(«клюют»)
Пёрышки почистили,
Клювики почистили  (изображают)
Птички летают, поют (машут руками)
Зёрнышки клюют (наклоняются)
Дальше полетели
И на место сели  (улетают», садятся)

VI . Продолжение работы по теме урока.

Работа в тетради с.52 №1.

- Знаешь ли ты название этих птиц? Соедини линиями рисунки и названия.

Обменяйтесь тетрадями и проверим, правильно ли все выполнили задание. Поставить плюс, если все верно.

-Итак, прослушав сообщения о птицах, можете сказать, чем они питаются?

(Насекомыми, семенами растений, ягодами, шишками.)

- Как вы считаете, тяжело птицам зимой найти корм? Почему? (Ответы детей)

А давайте послушаем самих птиц.

Сценка «Жалобы птиц».


«Повелитель птиц» стоит с кормушкой и на неё слетаются птицы. Дети в шапочках птиц поочередно выходят вперед.


Сорока. Тра-та-та-та. Что я видела? Что я слышала?

Ребята птицам прекрасную столовую – большую, бесплатную сделали, а они неблагодарные, на соседнем сугробе на них жалобы пишут. Капризничают.
Воробей. Семечки и пшено в столовой надавленные.

Клюв свихнешь, пока их раскусишь. У нас от такой пищи мозоли на языке.
Синица. Сало- то, сало какое. Могли бы повесить и несоленое. У нас от соленого – животы болят.

Снегирь. Безобразие. Прилетел перекусить, а столовую снегом засыпало. До вечера семечки раскапывал. Хоть бы навес сделали.

Ворона. Осталась голодная. Обед ветром сдуло. Кто сделал кормушку без бортиков?

Ветер у него в голове.

Снегирь. А где семена сорняков? Где рябина, калина? Где арбузные и дынные семечки?
Сорока. Тра-та-та-та. Ой, что будет. Ой, кто-то рассердится.

Старичок - Лесовичок. Успокойтесь, птицы! Всё будет в порядке. Как видите, ребята, мало сделать кормушку, насыпать в неё корм, надо ещё подумать, хороша ли кормушка и смогут ли ваш корм есть птицы. Кормушки можно сделать самые разнообразные. Но самое главное, чтобы на кормушке была крыша, бортики, чтобы зерно не высыпалось, а желательно и стенки, ведь они защитят птиц от холода, ветра.

Учитель:Ребята, подкармливать можно практически любых птиц. Подготовку к этому необходимо начинать еще с лета, заготавливая корм. Иногда просто достаточно не выбрасывать то, что нам не надо.

Когда кушаете арбузы, дыни, тыквы, то не выбрасывайте, а соберите и высушите их семена. Зимой ими будут с удовольствием лакомиться птицы. Особенно их любят синицы, дятлы и поползни. Но прежде чем давать птицам крупные семена арбузов и тыквы их нужно подавить.

Также синицы любят сало. Только сало не должно быть соленым.

Овес охотно съедают синицы, воробьи и чечетки.

Подсолнечник – особенно мелкий, не жареный, - лучший корм для снегирей, синиц, поползней и воробьёв. Но перед засыпкой в кормушку семена подсолнечника тоже лучше слегка подавить.

Синицы, голуби и воробьи любят крошки хлеба, причем белого хлеба

(черного ржаного давать нельзя).

Лучшее использовать измельченный черствый хлеб. Свежий на холоде замерзает и птицы не смогут с ним ничего сделать.

НАДО ПОМНИТЬ, ЧТО ЗИМУЮЩИМ ПТИЦАМ НЕЛЬЗЯ ДАВАТЬ СОЛЕНУЮ ПИЩУ И РЖАНОЙ ХЛЕБ.

Но самое главное то, что если вы повесили кормушку, то надо корм подсыпать постоянно. Что бы кормушки не висели просто для красоты пустыми.

Учитель: А теперь проверим, как вы запомнили, чем можно кормить птиц.

Работа в рабочей тетради №3 (2) с.53.

Найдите на фотографии то, чем можно подкармливать птиц. Обведите зеленым карандашом. А чем нельзя? Обведите красным карандашом. - Проверьте, правильно ли вы выполнили задание.

Учитель: Ребята кроме столовых, которые устраивают для птиц люди, у них есть еще и природные столовые. Например, деревья рябины, калины, боярышника. Поэтому, берегите эти деревья, посадите их дома, вместе со своими родителями. И тогда зимой птички обязательно прилетят к вам.

VII. Закрепление.

- А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру, благодаря которой мы посмотрим, как вы поняли тему сегодняшнего урока.

Я читаю вопрос, а вы хлопаете, если согласны « +», и топаете если нет «-»

1. Зимующими называются те птицы, которые остаются зимовать на родине. Так ли это? (+)

2. Ласточка, соловей, скворец - зимующие птицы? (-)

3. Согласны ли вы с утверждением, что зимой птицы питаются плодами, семенами, почками? (+)

4. Нужно ли птиц подкармливать зимой? (+)

5. Верно ли, что птицы зимой не погибают от холода и голода? (-)

Кто допустил ошибки? Кто ответил на все вопросы правильно? Молодцы! Справились с этим заданием.

А теперь, ребята, покажите кормушки, которые вы уже изготовили для птиц.

Презентация кормушек.

VIII. Подведение итогов урока. - Вспомните, какую цель мы ставили перед собой в начале урока? (познакомиться с птицами, зимующими у нас в лесу, узнать чем подкармливать птиц)

- Справились мы с этой задачей?

- Какие птицы зимуют в наших краях? (Синица, воробей, снегирь, поползень, свиристель, ворона, сорока, галка, голубь)

- Какой корм подходит для прикормки птиц? (семечки, сало, овес, крошки хлеба)

- А что нельзя давать птицам? (соленую пищу и ржаной хлеб)

IX. Рефлексия.

На обратной стороне доски нарисовано зимнее дерево. У детей на партах гроздья рябины двух цветов (красные и жёлтые). Если урок понравился, возьмите красную гроздь (если нет- жёлтую) и повесьте на дерево.

-Что за дерево получилось? (рябина)

-А чем она является для птиц зимой? (Природной столовой)

Учитель:Я думаю, что теперь у каждого из вас, ребята, около дома, у окна будет висеть своя кормушка. Птицы быстро привыкают к такой столовой и станут частыми гостями в ней. А вы сможете наблюдать за ними, делать рисунки и записывать, что удалось заметить. Конечно, птицы не умеют разговаривать. Но они обязательно отблагодарят вас и красивой весенней песней  и богатым урожаем, спасённым птицами, от вредителей вашего огорода. Но самое главное, как я считаю, вы станете добрее, и бережнее будете относиться ко всему живому.

Учитель: А закончить наш урок мне хотелось бы замечательным стихотворением Алексея Яшина, которое нам сейчас прочтет Фиськова Ульяна.

Ученица читает стихотворение А.Яшина « Покормите птиц зимой», а в это время идет показ видео с музыкой.

Покормите птиц зимой!
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Сколько гибнет их - не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в вашем сердце есть
И для них тепло.
Приучите птиц в мороз
К своему окну
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

10

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Занятие " Самолет летит, самолет гудит"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 3 класса «Классный час "Безопасность в доме"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Грибы»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников ««Шар земной, шар земной, Мы летаем над тобой!»»