Тема: Знакомство со сказкой «Рукавичка»
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Комплексное занятие по усвоению новых знаний и умений.
Цель: Формирование дружелюбия, гостеприимства и эмоциональной отзывчивости у детей раннего возраста к героям сказки
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков – в выполнении движений согласно словам.
Развитие психических процессов – внимание, память, мышление.
Развитие личностных качеств – сопереживание и взаимопомощь сказочным героям.
Обучающая – побуждать детей к речевому взаимодействию, формировать умение отвечать на вопросы.
Воспитывающая – добрые чувства к животным.
Литературный ряд: стихотворение « Варежка».
Оборудование: ноутбук, заготовки цветных варежек.
План
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель Ноздрина Анжелла Ратмиловна.
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | Посмотрите, чья-то варежка лежит! Это не ваша? Может гости потеряли? Точно не ваша? Посмотрим, может кому–нибудь она подойдёт? (Показываю куклу Машу) Может это Машина варежка? | Отвечают на вопросы. Смотрят друг на друга и на окружающих Смотрят внимательно на куклу | Формировать умение отвечать на вопросы |
Беседа | стихотворения «Варежка» «Маша варежку надела, Ой, куда я пальчик дела? Нету пальчика, пропал, В свой домишко не попал, Маша варежку сняла, Поглядите- ка, нашла. Ищешь, ищешь и найдёшь Здравствуй, пальчик, Как живёшь?» Какой тёплый домик для пальчиков! Покажите, сколько их у вас? Как много и все помещаются в одну маленькую варежку! На что мы надеваем варежку? - Правильно на руку. Поэтому её иногда называют рукавичка. Так это, наверное, варежка из сказки «Рукавичка»!‼ Наша варежка осталась Без хозяина, беда! Заблудилась, потерялась, А вокруг неё леса. Что же делать рукавице?... Ребята, поможем рукавичке вернуться в свою сказку и найти своего хозяина? Сядем дружно мы кружком, И посмотрим сказку чудесную, Очень интересную! | Слушают стихотворение. Считают пальчики свои На руку. Да поможем! Садятся в кружок для просмотра сказки. | Развитие психических процессов – внимание, память, мышление. Развитие личностных качеств – сопереживание и взаимопомощь сказочным героям. |
Физминутка | Хлоп! Раз, еще раз Мы похлопаем сейчас. А потом скорей-скорей Хлопай-хлопай веселей! Пальчик о пальчик тук да тук, Хлопай, хлопай, хлопай! Пальчик о пальчик тук да тук, Топай, топай, топай! | Выполняют движения согласно словам. | Развитие умений и навыков – в выполнении движений согласно словам. |
Практическая часть | -Ребята, вам понравилась сказка? -Что обронил дед по дороге? -Кто первым нашёл рукавичку? - Кто прибежал к рукавичке после мышки? -А кто после лягушки? - Кто пришёл после зайчика? -Кто пришёл после лисички? -Что спросил волк? -Как ему ответили звери? -Кто пришёл после волка? - Кто пришёл последним? А когда вернулся дедушка за рукавичкой что произошло? -Так как рукавичка принадлежала дедушке животным пришлось покинуть ее. Правильно, молодцы внимательно слушали сказку! Ребята сказка «Рукавичка» учит нас дружелюбию и гостеприимству, заботиться о ближних ни смотря ни на что, а еще она учит нас чтобы мы не брали чужого. -Ребята, а посмотрите, сколько красивых рукавичек у нас на столе! И все они перепутались…. -Я предлагаю вам найти одинаковые рукавички. Игра «Найди пару». | Да Рукавичку. Мышка. Лягушка Зайчик. Лисичка. Волк. Кто в рукавичке живёт? Кабан. Медведь. Все звери разбежались Внимательно слушают и говорят свои версии Дети подходят к столу находят одинаковые пары рукавичек. Радуются проделанной работе | Обучающая – побуждать детей к речевому взаимодействию, формировать умение отвечать на вопросы Развитие личностных качеств – сопереживание и взаимопомощь сказочным героям. |
Рефлексия | -Ребята мы помогли рукавичку вернуть в сказку? Как сказка называлась? -Дедушка говорит вам: «Ребята, никогда не теряйте свои рукавички, а то в них тоже может кто-нибудь поселиться». | Да Отвечают на вопросы. Внимательно слушают и соглашаются. | Воспитывающая – добрые чувства к животным. |