Тема: «Цветы для куклы Тани»
Вид НОД: Тематическое занятие
Тип НОД: Комплексное занятие по закреплению знаний и умений.
Цель: Продолжать формировать умения различать и называть основные цвета.
Задачи:
Развивающая:
Развитие умений и навыков в соотношении понятий «один – много», выполнении движений со словами.
Развитие психических процессов – любознательность, мышление, моторика, зрительное и слуховое сосредоточение, координация движений.
Развитие личностных качеств – усидчивости, отзывчивости, дружеской взаимопомощи.
Обучающая – обогащение словаря, побуждение детей отвечать на вопросы воспитателя.
Воспитывающая – воспитание доброжелательности к окружающим.
Литературный ряд: стихотворение А. Барто «Наша Таня».
Оборудование: кукла Таня, машина, цветные круги и прищепки.
План
Орг. момент – 1мин.
Беседа – 3 мин.
Физминутка – 1 мин.
Практическая часть – 4 мин.
Рефлексия – 1 мин.
Составитель: Ноздрина Анжела Ратмиловна.
ФИО воспитателя, специалиста
Этап | Деятельность воспитателя | Деятельность воспитанников | Задача на этап |
Орг. Момент | Кто там едет? Въезжает кукла Таня на машине. | Дети смотрят вокруг. | Воспитание доброжелательности к окружающим |
Беседа | К нам в гости приехала кукла Таня. (Кукла здоровается.) Дети, посмотрите какая наша Таня красивая! Скажите, что у Тани есть? (показываю на волосы, нос, глаза, руки и т.д). Какое стихотворение о Тане мы знаем? Стихотворение А. Барто «Наша Таня» Наша Таня громко плачет, Уронила в речку мячик. Тише, Танечка, не плачь! Не утонет в речке мяч… - Ой, ребята, а кукла Таня и правда плачет! (Кукла плачет.) Ребята, а вы не знаете, почему она плачет. - Таня, может быть, ты расскажешь нам, что случилось. Кукла Таня: - У меня случилась беда. Собрала я красивый букет из синих, красных, зеленых и желтых цветочков, но подул ветер все лепесточки опали. А я хотела его вам подарить. - Не плачь, Таня! Мы с ребятами что-нибудь придумаем и тебе поможем. Правда, дети? Но мы видим, ты нам что-то привезла? Посмотрите сами, это разноцветные лепестки от моих цветов. (показываю детям разноцветные прищепки). - Таня, твои лепестки волшебные, они превратились…Во что, ребята? - Но не просто в прищепки, а в прищепки- лепестки! И теперь мы тебе с ребятишками сможем помочь! Сделаем кукле Тане новый букет из волшебных цветов? Ребята, подходите к столу, там лежат готовые разноцветные круги. Сколько кругов? Один или много? Молодцы! Лёня, возьми круг в руки. Скажи, сколько кругов у тебя в руках, один или много? Молодец! Правильно, один. Какого он цвета? Лариса, а сколько осталось кругов на столе, один или много? Воспитатель: Молодец, много! | Дети ее приветствуют. Дети отвечают. Может она упала или что-то потеряла. Может кто-то обидел Да поможем, не плачь Таня Ответ детей - в прищепки. Ответы детей. Ответ ребенка – один. Ответ ребенка. Ответ- много. | Воспитание доброжелательности к окружающим Обогащение словаря, побуждение детей отвечать на вопросы воспитателя. Развитие личностных качеств – усидчивости, отзывчивости, дружеской взаимопомощи. Развитие умений и навыков в соотношении понятий «один – много», движений со словами. |
Физминутка | «На лугу растут цветы» На лугу растут цветы | Дети сидят на корточках Встать на ноги, потянуться, поднять руки вверх Махи руками, покачивание туловища Наклоны Встать на ноги, повороты туловища влево - вправо | Развитие умений и навыков в выполнении движений со словами. |
Практическая часть | Ребята, теперь возьмите со стола по одному кругу в руки. Покажите, что вы взяли один круг. Соня, какого цвета у тебя круг? (индивидуально спрашиваю каждого ребенка) (рассыпаю из коробочки лепестки-прищепки) - Ребята, посмотрите на Танины лепестки, они тоже разноцветные. Какого цвета этот лепесток? - Давайте теперь из круга и волшебных лепестков-прищепок соберем цветок для Тани. Только, ребята, красные лепестки надо прикрепить к красному кругу, синие лепестки к синему, зеленые к зеленому и желтые к желтому. Хорошо? Показываю образец и по ходу помогаю детям в создании цветка) | Дети показывают. Ответы детей. Да | Развитие психических процессов – любознательность, мышление, моторика, зрительное и слуховое сосредоточение |
Рефлексия | Какие красивые цветы получились! Молодцы, ребята! Таня, а тебе они понравились? Кукла Таня: - Конечно! Я так рада. Спасибо ребята вам огромное! | Радуются, что смогли помочь кукле Тане и выполненной работе. | Воспитание доброжелательности к окружающим |