Цветы

Конспект занятия
Вид НОД: Тематическое занятие Тип НОД: Итоговое занятие Цель: Закреплять знание о растениях, которые растут на клумбах и в полях Задачи:  Развивающая: 1. Развитие умений и навыков – Формирование грамматического стиля речи (составлять предложения из 2-3 слов, а для младшей подготовительной группы называть растения одним словом). Закрепление красного, синего цвета 2. Развитие психических процессов – зрительного внимания, речи, памяти, мышления и координации движений. 3. Развитие личностных качеств - развитие умения ухаживать за растениями, коммуникативные умения детей в процессе их взаимодействия.  Обучающая – формирование словарного запаса детей по теме «Цветы».  Воспитывающая – воспитание любви к природе, бережного отношения к растениям.
Ноздрина Анжелла Ратмиловна
Содержимое публикации

Тема: «Цветы»

Вид НОД: Тематическое занятие

Тип НОД: Итоговое занятие

Цель: Закреплять знание о растениях, которые растут на клумбах и в полях

Задачи:

Развивающая:

Развитие умений и навыков – Формирование грамматического стиля речи (составлять предложения из 2-3 слов, а для младшей подготовительной группы называть растения одним словом). Закрепление красного, синего цвета

Развитие психических процессов – зрительного внимания, речи, памяти, мышления и координации движений.

Развитие личностных качеств - развитие умения ухаживать за растениями, коммуникативные умения детей в процессе их взаимодействия.

Обучающая – формирование словарного запаса детей по теме «Цветы».

Воспитывающая – воспитание любви к природе, бережного отношения к растениям.

Литературный ряд: П/и «Наши умные головки», физкультминутка «Алые цветочки».

Музыкальный ряд:

Зрительный ряд: иллюстрация с изображением клумбы с цветами, лесной поляны в цвету, цветов одуванчика, колокольчика, ромашки, ландыша.

Оборудование: разрезные картинки цветов, гуашь, готовые изображения цветов на листе, салфетки, цветные прищепки, шаблоны цветов без лепестков, магнитная доска с магнитами.

Составитель: Ноздрина Анжелла Ратмиловна

ФИО воспитателя, специалиста

План:

Орг. момент – 1мин.

Беседа – 3 мин.

Физминутка – 1 мин.

Практическая часть – 4 мин.

Рефлексия – 1 мин.

Этап

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Задача на этап

Орг. момент

Доброе утро ребятки!

А давайте поиграем в игру

«Наши умные головки»

будут думать много, ловко.

ушки будут слушать,

ротик четко говорить,

ручки будут хлопать,

ножки будут топать,

спинки выпрямляются.

И все друг другу улыбаются !

Здороваются в ответ

Дети выполняют движения в соответствии с текстом (повторяют за воспитателем).

Дети улыбаются.

Формирование зрительного внимания, памяти, мышления и координации движений. Коммуникативные умения детей в процессе их взаимодействия.

Беседа

Прошу всех сесть на свои места.

Дети, вспомните какие цветы растут у нас на клумбе?

Молодцы!

А в лесу какие растут цветы?

Правильно.

А давайте посмотрим на картинку, что на ней нарисовано?

Правильно.

Дети, цветы которые растут на клумбах, за которыми ухаживают люди, называются садовыми.

Д/и с прищепками, «Подбери по цвету лепесток».

А как люди ухаживают за цветами? Что нужно цветам, чтобы они хорошо росли и цвели?

Правильно.

А чем цветы похожи друг на друга, что у них общего?

Д/и «Уход за цветами» на столе лежит совочек, лейка, лопаточка, мяч, кубик, книга.

А давайте немного отдохнём и поиграем в игру

Ребята рассаживаются

Дети называют цветы: ландыши, маргаритки,

колокольчики, ромашки и т.д. – ответы детей.

-клумба с цветами

Дети на готовые шаблоны прикрепляют прищепками, соответствующими цветами лепестки

– ответы детей.

Поливают и рыхлят землю.

Дети отвечают: есть стебель, листья, лепестки.

Дети выбирают из всех предметов совочек, лопатку и лейку.

Обогащение словарного запаса.

Формирование умения ухаживать за растениями.

Формирование мышления.

Формирование грамматического стиля речи

Физминутка

«Наши алые цветочки»

Наши алые цветочки,

распускают лепесточки.

Ветерок чуть дышит,

лепестки колышет.

Наши алые цветочки,

закрывают лепесточки.

Головой качают, тихо засыпают.

Дети поднимают руки вверх

качают руки вправо-влево,

прячутся за ладонями,

поворачивают голову вправо-влево.

Закрывают глаза

Координация движений.

Практическая часть

Дети рассаживаются на свои места

- Ребята, посмотрите, что-то цветочки у нас побледнели, завяли – просят помощи.

Давайте, нарисуем пальчиками капельки дождя над цветочками и поможем им.

Пальчиковое рисование «Капельки дождя над цветочками»

А лепестки у цветов раскрасим красным и синим цветом.

Молодцы!

Цветочки говорят нам спасибо!

На столе лежат готовые шаблоны цветов на клумбе не разукрашенные.

Салфетки, гуашь синяя и красная.

Дети охотно соглашаются помочь.

На коллективной работе пальчиками рисуют капельки дождя.

Разноцветные лепестки рисуют пальчиками по очереди

Затем идут мыть руки и возращаются к столу

Дети радуются, хлопают в ладоши.

Воспитание любви к природе и бережное отношение к растениям.

Закрепление красного, синего цвета

Развитие умения ухаживать за растениями, коммуникативные умения детей в процессе их взаимодействия.

Рефлексия

Ребятки, вам понравилось наше занятие?

Будем помогать нашим цветочкам на клумбах. А как будем помогать?

Молодцы, ребятки!

Сюрпризный момент от цветов (угощение)

Ответ детей – да.

Да. Поливать и рыхлить землю.

Дети радуются, благодарят за угощение.

Побуждать к самостоятельности.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Игра-беседа "Интересно, что ты скажешь"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Волшебное путешествие"»
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников ««Развитие познавательных интересов дошкольников на прогулке»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Хороводная игра "Берёзка"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для 1 класса «Экологический урок "Берегите землю"»