Саванны и тропический лес

Конспект занятия
Познакомить учащихся с жаркими районами Земли и представителями фауны в этих районах.
Яркина Татьяна Юрьевна
Содержимое публикации

Цели и задачи.

Цель: познакомить с жаркими районами Земли и представителями фауны в этих районах.

Задачи:

I. Обучающие:

1. Дать понятия:

-саванны

-тропический лес

2.Познакомить с :

- характерными признаками саванн, тропических лесов и представителями фауны этих районов

3. Установить взаимосвязь между:

-районами саванн и тропического леса

-характерными признаками представителей фауны саванн и тропического леса

4.Формировать навыки:

- отличие саванн от тропического леса

-различие представителей саванн и тропического леса

5. Познакомить с естественнонаучными методами:

- наблюдением за характерными признаками представителей фауны саванн и тропического леса

6. Подготовить обучение к средней школе:

-зоология

II.Развивающие:

-наблюдение

-коммуникабельность

-речь

-усидчивость

-внимательность

-аккуратность

III. Воспитывающие:

-уважительное отношение к представителям саванн и тропического лева

-воспитывать красоту природы

Литература:

-А. А. Плешаков. Окружающий мир. Учебник для 2 класса. Часть 1.

- А. А. Плешаков. Рабочая тетрадь. 2 класс. Окружающий мир. Часть 2.

Оборудование:

-интерактивная доска

-проектор

-компьютер

-презентация

План.

I. Организационный момент.

II. Изучение нового материала.

1. Занимательный материал- презентация тропического леса и саванн

а)беседа по презентации

б)вывод- фронтальный устный опрос

2. Объявление темы урока

3. Объявление задач урока.

4. Положение тропического леса и саванн

а) рассказ учителя по слайду

б) закрепление- фронтальный устный опрос

5. Тропический лес

5.1 Характеристика тропического леса

а) рассказ учителя по слайду

5. 2. Фауна тропического леса

а) рассказ учителя по слайду

б) закрепление- фронтальный устный опрос и игра

Физкультминутка.

6.Саванна

6.1 Характеристика саванн

а) рассказ учителя по слайду

6. 2. Фауна саванн

а) рассказ учителя по слайду

б) закрепление- фронтальный устный опрос

7. Характеристика слонов

а) рассказ учителя по слайду

б) закрепление

Физкультминутка.

III. Закрепление изученного материала.

IV. Итог урока.

VI . Организационный конец.

Ход урока.

I. Организационный момент.

-Здравствуйте ребята!

II. Изучение нового материала.

1. Видеофильмы.

-Ребята, сейчас мы с вами посмотрим видеофильм. Сядьте правильно, смотрите внимательно, в конце я задам вам вопросы. (видеофрагмент)

а) беседа по видеофильму

- В каких странах обитают эти животные? (В жарких странах, в тропическом лесу)

- Сейчас, мы посмотрим еще один видеофильм. Сядьте правильно, смотрите внимательно, в конце я задам вам вопросы. (видеофрагмент)

- В каких странах обитают эти животные? (В жарких странах, в саваннах)

б) вывод- фронтальный устный опрос

- Что мы будем изучать на уроке? (Животных тропического леса и саванн)

2. Объявление темы урока

- Тема нашего сегодняшнего урока «Где живут слоны?» (слайд)

3. Объявление задач урока.

- Сегодня на уроке вы узнаете : где находится на Земном шаре тропический лес и саванна; характеристику тропического леса и саванны и какие животные обитают в тропическом лесу , в саванне

4. Положение тропического леса и саванн

а) рассказ учителя по слайду

(слайд)– Тропический лес и саванны- это жаркие районы Земного шара. Температура там очень высокая. От + 27-30 градусов.

б) закрепление- фронтальный устный опрос

- К каким районам относятся тропические леса и саванны? (к жарким)

5. Тропический лес.

5.1 Характеристика тропического леса

а) рассказ учителя по слайду

-Ребята, представьте себе, что мы отправились в тропический лес. (слайд)

Самый большой тропический лес в мире – Амазонский. (слайд)Весь год, и зимой и летом в тропических лесах очень высокая температура, до + 35 градусов.(очень жаркое лето) Там льют очень сильные ливни. Давайте посмотрим(видеофильм). В тропических лесах 100% влажность. Там очень плодородная почва, поэтому растительность тропических лесов очень разнообразна. Растут там пальмы, бамбуки, разнообразные деревья, кустарники и травянистые растения (слайды)Из-за множества растений в тропических лесах очень темно и мало свободного места, только на опушках и вершинах много света.

б) закрепление- фронтальный устный опрос

-Какая температура в тропических лесах? (до + 35)

-Какая влажность? (100%)

- Какая почва? (плодородная)

-Почему мало света? (много растений)

5. 2. Фауна тропического леса

а) рассказ учителя по слайду

(Слайды)

Карликовый бегемот- в два раза меньше обычного бегемота.

Окапи — родственник жирафов , но значительно уступает им по росту. Окапи чрезвычайно робкие животные, живут в зарослях кустарника. Окапи напоминают некоторые виды лошадей.

Шимпанзе- это самая известная из всех обезьян. Она шимпанзе отлично лазают по деревьям , и они практически всеядны.

Тигры - одни из самых разнообразных кошек в мире и обладают многими уникальными особенностями.
Ночью они видят лучше ,чем днем.

Антилопы дукеры – они чуть крупнее зайца. Имеют маленькие рожки и очень высоко прыгают.

Тонкий лори - заостренная мордочка и огромные глаза, способные видеть в темноте, делают эту полуобезьяну очень симпатичной. Днем лори прячется в ветвях, а по ночам добывает себе пропитание. 

Тукан - огромный пестрый клюв, который  иной раз длиннее всего тела.

Колибри- самая маленькая птица на Земном шаре.

б) закрепление- фронтальный устный опрос и игра

- Какая температура в тропических лесах? (очень высокая)

- Какие там ливни? (очень сильные)

- Что растет в тропических лесах? (множество деревьев, пальмы, кустарники, бамбуки)

-А теперь давайте поиграем в игру. Я буду показывать вам животное, а вы называть его и говорить то, что вы о нем запомнили.(слайды)

Физкультминутка.

Солнце спит и небо спит, (Сложенные ладони к левой щеке, к правой щеке.) 
Даже ветер не шумит. (Качаем поднятыми вверх руками.) 
Рано утром солнце встало, (Подняли руки вверх, потянулись.) 
Все лучи свои послало. (Качаем поднятыми вверх руками.) 
Вдруг повеял ветерок, (Качаем раскрытыми в сороны руками.) 
Небо тучей заволок, (Закрыли лицо руками.) 
И деревья раскачал. (Качание туловища влево-вправо.) 
Дождь по крышам застучал. (Прыжки на месте.) 
Спал цветок и вдруг проснулся — (Туловище вправо, влево.) 
Больше спать не захотел. (Туловище вперед, назад.) 
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.) 
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, влево, вправо.) 


6.Саванна

6.1 Характеристика саванн

а) рассказ учителя по слайду

Саванны распространены на всех материках, кроме Северной Америки и Антарктиды. (слайд)В саваннах вечное лето. Климат сухой. Однако в определённые месяцы там часто идут дожди. В саванне влажность меняется в зависимости от сезона: летом она очень высокая (90-100%) (идет дождь), а зимой она подает до 20-30%. (в квартире) Почва в саваннах- плодородная.

Растут там пальмы, древовидные растения, огромные баобабы. (слайд)Деревья и кустарники иногда, растут целым лесом. Деревья саванн обыкновенно низкорослы; самые высокие из них бывают не выше наших деревьев, на которые они очень похожи своими кривыми стеблями и ветвями. (слайд) Деревья и кустарники иногда оплетаются лианами. (слайд)Лишайники, мхи и водоросли встречаются в саваннах крайне редко, только по камням и деревьям. (слайд)

6. 2. Фауна саванн

а) рассказ учителя по слайду

(Слайды)

Бегемот- его голова почти без шеи, большая, тяжелая, он может дышать, смотреть и слышать, оставаясь под водой. 

Бушбок- самая меленькая лесная антилопа.

Гепарды - самые быстрые животные, они могут разогнаться до 113 км за несколько секунд. (скорость машины)

Жираф- самое высокое млекопитающее: высота его от земли до лба достигает 4,8—5,8 м. (2 этаж)

Лягушка древесная- ее длина всего 3-4 см и живет она только на деревьях

Лев -самый крупный из наземных хищников.Морда льва-это как отпечатки пальцев у человека. Нет двух львов с одинаковыми мордами.

Лягушка-голиаф- самая большая лягушка во всем мире. Ее длина 90 см.

Страус- самая крупная птица на Земном щаре. Так же самый быстрый бегун. Еще он не умеет летать.

Фенек — самое удивительное животное из рода лисиц. По размерам фенек меньше домашней кошки. 

Шакалы - самое хищное млекопитающее рода волков. Охотятся преимущественно ночью, и у них очень зловещий вой.

б) закрепление- фронтальный устный опрос

- Какой климат в саванне? (сухой)

- Какая влажность в саванне? (летом высокая, зимой низкая)

- Что растет в саванне? (множество деревьев, кустарники, пальмы, древовидные растения, огромные баобабы.)

-А теперь давайте поиграем в игру. Я буду показывать вам животное, а вы называть его и говорить то, что вы о нем запомнили.(слайды)

7. Характеристика слонов

а) рассказ учителя по слайду

(слайд)

-Ребята, в тропическом лесу обитают – индийские слоны, а в саваннах- африканские слоны. У африканского слона большая голова с огромными ушами и длинным хоботом, серая кожа, длинный хвост с пучком волос на конце. А у индийского слона уши меньше, чем у африканского, у него другой цвет кожи, на конце хвоста нет пучка.

б) закрепление

- Чем же похожи эти слоны и чем отличаются?

Физкультминутка

Головой качает слон 
Раз, два, три — вперёд наклон, 
Раз, два, три — теперь назад. (Наклоны вперёд, назад.) 
Головой качает слон — 
Раз - подняться, потянуться, (Потянулись.) 
Два - согнуться, разогнуться, (Прогнули спинки, руки на поясе.) 
Три - в ладоши три хлопка, (Хлопки в ладоши.) 
Головою три кивка. (Движения головой.) 
На четыре - руки шире, (Руки в стороны.) 
Пять - руками помахать, (Махи руками.) 
Шесть — на место сесть опять. (Присели.) 

III. Закрепление изученного материала.

-Ребята, а сейчас мы с вами порисуем. Я выдам листочки и вам нужно нарисовать понравившиеся животное и написать, что о нем вы запомнили. А в помощь вам будет слайд с изображением животных.

IV. Итог урока.

- Какую тему изучали сегодня на уроке?

- Что нового вы узнали?

VI . Организационный конец.

-Ребята, все сегодня молодцы. Спасибо за урок. До свидания.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Планирование по окружающему миру для дошкольников «Педагогический проект " Дикие животные"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Факультативы по окружающему миру для 1 класса «Рабочий лист по функциональной грамотности 1 класс»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия в младшей группе (3-4 года) "Птенец потерялся"»
Окружающий мир