Викторина «Мой северный край» (подготовительная группа)

Конспект занятия
Викторина «Мой северный край» для подготовительной группы — это готовый образовательный материал по окружающему миру. Он помогает закрепить знания детей о природе, животных и особенностях северных регионов в увлекательной игровой форме. Занятие воспитывает бережное отношение к родному краю, развивает память, мышление и умение работать в команде. Практическая ценность — в полной готовности сценария с вопросами и заданиями, что экономит время на подготовку. Используйте эту викторину для проведения познавательного и сплачивающего мероприятия в детском саду.
Бурова Анна Евгеньевна
Бурова Анна Евгеньевна
Содержимое публикации

Викторина «Мой северный край» (подготовительная группа)

Цель: учить детей логически мыслить, высказывать свои мысли. Развивать сообразительность, быстроту, смекалку. Воспитывать нравственные качества детей на примере бережного отношения к природе нашего края.

Оборудование: карта Мурманской области, разрезные картинки с изображением куваксы, карточки с изображением животного и растительного мира Кольского полуострова, маски для подвижной игры, канат.

Ход игры:

(Дети делятся на две команды, придумывается название команды, ее девиз)

Ведущий: Ребята, как называется полуостров, на котором мы живем? (Кольский)

1-й ребенок:

Вы на карту посмотрите

Кольский край на ней найдите,

Потому что здесь наш дом;

Мы на Севере живем… (И. Истомин)

2-й ребенок: пойдём со мной в наш тихий лес,

Там есть черника и морошка,

Там всевозможнейших чудес

Сто тысяч — и еще немножко! (Р. Ругин)

Ведущий: итак, мы начинаем. Первый тур — разминка (командам задаются вопросы)

— Как называется наша малая Родина?

— Как называется наш город?

— Назовите коренное население нашей области

— Назовите основные занятия народов Севера?

— Переносные дома саамов?

— Кто из животных Севера кормит, обувает, одевает и перевозит жителей Севера?

Второй тур — Конкурс капитанов.

(Капитанам предлагается собрать из разрезных частей куваксу)

Третий тур — «Назовите правила поведения в природе»

(Дети поочередно называют правила)

Четвертый тур — «Знакомые незнакомцы»

1-я команда: Детям предлагаются карточки с изображением разных животных и птиц, нужно выбрать тех животных, которые встречаются в тундре.

2-я команда: Детям предлагаются карточки с изображением различных растений, деревьев, нужно выбрать те, которые растут на Кольском полуострове.

Игра «Волк и олени»

Пятый тур — Загадки.

— Кто разыщет путь по ветру, если в тундре бездорожье? (Олень)

— С неба летит — пляшет, все, что есть в тундре, — прячет.

А в чум попадет — плачет. (Снег)

— По речной глади деревянная уточка скользит,

Крыльями о воду бьет, а взлететь не может. (Лодка)

— Летом — серая, зимой — белая. (Куропатка)

Шестой тур — Исследовательский.

(Детям предлагается самим установить и назвать причины природных явлений на Кольском полуострове.)

Вопрос 1-й команде: если смотреть сверху на тундру из самолета, то увидишь, что вся тундра испещрена озерами. А ведь в тундре выпадает мало осадков. Почему в тундре так много озер? (Холодно и осадки не испаряются, вечная мерзлота, природные углубления)

Вопрос 2-й команде: для человека главное животное тундры — олень. Стада оленей кочуют по тундре круглый год. Какие имеются приспособления у этого животного, позволяющие ему жить в суровых условиях тундры? (Способность поедать ягель, теплый мех, широкие копыта)

Игра: «Перетягивание каната»

Ведущий: итак, наша викторина подошла к концу. Сегодня мы узнали, как многообразна природа нашего края. Взаимоотношениями между живыми организмами с окружающей средой и с человеком занимается наука экология. А когда эти связи грубо нарушаются, то это ведет к нарушению экологии, к экологическим проблемам. Я надеюсь, что вы ребята, не допустите, чтобы наша земля утратила своей красоты, прелести, самобытности. Ведь она такая хрупкая, нежная и очень ранимая.

А теперь мы подведем итоги викторины.

Где бы ни жил ты на этом свете, —

Но другой планеты не найти.

Защити леса и реки эти,

И себя, и землю защити! (Р. Ругин)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для «Буклет «Овощи»»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Пароолимпийцы»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конструируем дом из кубиков: развивающее занятие по окружающему миру»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Загадочный воздух»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект экспериментальной деятельности «Любопытный Лунтик» в средней группе»