Гимнастика

Уроки
Цель: Совершенствовать технику выполнения простого переката и сложного в группировке, развивать физические качества (гибкость, ловкость, координацию, силу). Учебные задачи: Направленные на достижение личностных результатов: 1. Освоение правил здорового и безопасного образа жизни; 2. Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладения и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости. Направленные на достижение мета предметных результатов обучения: 1. Умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия; 2. Осуществление взаимного контроля; 3. Формирование умения работать в коллективе Направленные на достижение предметных результатов обучения: 1. Профилактика осанки; 2. Освоение способов двигательной деятельности; 3. Совершенствовать технику выполнения простого переката и сложного в группировке Оснащение урока: Инвентарь для учащихся: спортивная форма. Инвентарь для учителя: спортивная форма, гимнастические маты, свисток, гимнастическая палка, 2-цветные майки (для игры)
Турчак Наталья Леонидовна
Содержимое публикации

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Тема: Гимнастика

Класс: 2 «В»

Цель: Совершенствовать технику выполнения простого переката и сложного в группировке,

  развивать физические качества (гибкость, ловкость, координацию, силу).

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов:

1.Освоение правил здорового и безопасного образа жизни;

2.Развитие мотивации достижения и готовности к преодолению трудностей на основе конструктивных стратегий совладения и умения мобилизовать свои личностные и физические ресурсы стрессоустойчивости.

Направленные на достижение мета предметных результатов обучения:

1.Умение планировать, регулировать, контролировать и оценивать свои действия;

2.Осуществление взаимного контроля;

3. Формирование умения работать в коллективе

Направленные на достижение предметных результатов обучения:

1.Профилактика осанки;

2.Освоение способов двигательной деятельности;

3. Совершенствовать технику выполнения простого переката и сложного в группировке

Оснащение урока:

Инвентарь для учащихся: спортивная форма.

Инвентарь для учителя: спортивная форма, гимнастические маты, свисток, гимнастическая палка,

2-цветные майки (для игры)

Технологическая карта урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Методические указания

(учебные действия)

I.Организационный этап

Учитель приветствует учащихся, создает эмоциональный настрой на урок (см. Приложение №1).

Воспринимают на слух информацию учителя.

Личностные:Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к уроку физической культуры.

II.Этап актуализации знаний

Дает команду: «Равняйсь! Смирно!».

Напоминает технику безопасности на уроке физкультуры

(см. Приложение №2).

Дает команду: «Класс, становись! Равняйсь, смирно!»

Упражнения для профилактики травматизма:

Дает команду: «Налево!»

Дает команду «В обход по залу шагом марш!».

Дает команду «Руки на поясе, на носках марш!»

Дает команду «Руки за голову, на пятках марш!»

Дает команду: «Обычным шагом!

Дает команду: «Бегом марш!»

Дает команду: Свисток, разворот вокруг себя

Дает команду: обычный бег

Дает команду: змейкой марш!

Дает команду: «Направляющий шагом!».

Дает команду: через середину в колоны по три марш!

Проводит ОРУ на месте. Зеркальный показ. Дозировка 7-8 раз. (см. Приложение №3).

Дает команду: «Класс разойдись, в одну шеренгу становись!»

Внимательно слушают учителя.

Вступают в диалог и вспоминают ТБ при выполнении разминки.

Выполняют ходьбу с заданием.

Выполняют бег с заданием.

Восстановление дыхания: руки вверх – вдох, руки вниз – выдох.

Выполняют комплекс физических упражнений по заданному эталону.

Регулятивные:контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.

Личностные:

установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

III. Изучение нового материала.

Дает команду «В обход по залу шагом марш!».

-Переводит детей к матам.

Даёт команду на каждый мат по три учащихся

-Напоминает технику безопасности во время выполнения простого переката в (Приложение №4).

Даёт команду: Растяжка «Пружинка»

Даёт команду: Поднимаем ноги (20см от пола)3р-5сек

Даёт команду: Поднимаем голову 3р-5сек

Даёт команду: Соединяем вместе ноги, голову, ноги (поднимаем, держим 5сек)

Даёт команду: Из положения сидя на матах делаем перекаты в группировке

(Приложение №5).

- Объяснение и показ правильной техники выполнения.

Построились возле матов».

Даёт команду: «Закончили! Шагом марш! сели на скамейку».

Даёт команду: 4 уч-ся выполняют перекаты по свистку

-Контролирует технику выполнения

Даёт команду: 2-уч-ся выполняют перекаты в группировке

-Контролирует технику выполнения

Даёт команду: Синхронное выполнение перекатов с дощечкой.

Микро итог.

Внимательно слушают учителя.

Внимательно смотрят за показом

Выполняют технику простого переката

Дети внимательно слушают учителя, наблюдают правильный показ.

выполняют перекаты в группировке. (весь класс)

Выполнение простых перекатов

выполнение перекатов в группировке

выполнение перекатов с дощечкой.

Принимают участие в подведении микро итога.

Познавательные:Совершенствование техники выполнения перекатов

Регулятивные: выявление и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; прогнозировать результат усвоения изучаемого материала.

IV. Первичное осмысление и закрепление

Дает команду: «Класс, разойдись! В одну шеренгу становись!

Проводит игру большой подвижности «Колдуны». (см. Приложение №6).

Дает команду: «Класс! В одну шеренгу становись

Микро итог.

Проводит игру малой подвижности «Овощи фрукты»(см. Приложение №7)

Создает эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения. Микро итог.

Принимают активное участие в игре.

Принимают участие в подведении микро итога.

Принимают активное участие в игре.

Принимают участие в подведении микро итога.

Регулятивные:принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре.

Коммуникативные:формирование умения работать в коллективе, договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

V.Итог урока. Рефлексия

Дает команду: «Класс в одну шеренгу становись! Равняйсь! Смирно!» Обобщает полученные знания учащихся на уроке:

- Чем мы сегодня с вами занимались на уроке?

- Понравилась ли вам игры?

Дает команду: «Класс, становись! Равняйсь! Смирно! Урок окончен, до свидания!»

Учащиеся вступают в диалог с учителем и подводят итог урока.

Личностные:

Понимают значение знаний для человека, прогнозируют уровень достигнутого на уроке.

Приложение № 1

Приветствие учащихся на уроке.

Дает команду «Класс, в одну шеренгу становись! Равняйсь, смирно!», здравствуйте ребята, сегодня на уроке мы с вами продолжим изучение раздела гимнастика. Совершенствовать технику выполнения простого переката и сложного в группировке.

Приложение №2

Техника безопасности на уроках физкультуры.

• внимательно слушать и четко выполнять задания учителя;

• брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя;

• во время передвижений смотреть вперед, соблюдать достаточные интервал и дистанцию, избегать столкновений.

Упражнения для профилактики травматизма: Руки в замок, ноги перекат с пятки на носок, круговые вращения колен,

Приложение №3

Комплекс общеразвивающих упражнений без предмета:(счет на трёх языках, считают дети)

1.Наклоны головы. И. п. –узкая стойка, руки на поясе. 1 – наклон головы вперед; 2 – наклон головы

назад, 3 – наклон головы вправо, 4 – наклон головы влево.

2. Круговые вращения головы. И. п. – н узкая стойка, руки на поясе. 1 – 4 – круговые движения

головой вправо; 5 - 8 – в другую сторону.

3.Круговые вращения в плечевых суставах. И. п. – узкая стойка, руки к плечам. 1 – 4 –

круговые вращения согнутыми руками вперед; 5 – 8 – круговые вращения согнутыми руками

назад.

4.Рывки руками с поворотом в сторону. И. п. – н узкая стойка, руки перед грудью. 1 – 2 – рывки

руками с поворотом вправо; 3 – 4 – рывки руками с поворотом влево.

5.Наклоны вперед, назад, вправо, влево. И. п. – узкая стойка, руки на поясе. 1- наклон вперед,

2- наклон назад, 3 – наклон вправо, 4 – наклон влево.

6. Наклоны к правой ноге посередине, к левой ноге. И. п. – широкая стойка. 1- наклон к

правой ноге; 2 – посередине; 3 – к левой ноге; 4 – и. п.

7.Упражнение «Мельница». И. п. –широкая стойка. На 1 – правая рука к левой ноге, на 2 –

левая рука к правой ноге.

8. Приседания. И. п. – руки на поясе, ноги вместе. Девочки 10 раз, мальчики 15 раз.

9. Упражнения на восстановление дыхания. 1– руки вверх – вдох, 2 - руки вниз – выдох.

Приложение №4

Техника безопасности при выполнении простого переката

-Не разговаривать во время выполнения заданий;

-Следить за положением головы, рук;

-
Приложение №5

Техника выполнения переката в группировке назад

Перекат в группировке:

1.И.п.- присед на мате, обхват колен

2.Оттолкнуться стопой, сделать перекат на спину, головой коснуться колен;

3.Выполнение перекатов

Приложение №6

Игра большой подвижности «Колдуны»

Цель:развитие внимания, ловкости и быстроты реакции.

Ход игры: «Колдуны» задевают убегающих (задев стоят ноги врозь) освободить надо пролезть под ногами.

Приложение №7

Игра малой подвижности «Фрукты, овощи»

Цель: развивать внимание, ловкость, зрительно – двигательную координацию.

Ход игры: Учитель называет овощ (дети приседают) фрукты (поднимают руки вверх) остальные слова просто стоят.

Проигравшие делают шаг вперед и продолжают играть

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «"Зимние Олимпийские игры"»
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Проект «23 февраля - день защитника Отечества»»
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «"Утренняя гимнастика и ее польза"»
Физическое воспитание