«Мыльная вечеринка»

Конспект занятия
Конспект занятия для детей 2-3 лет, на тему «Мыльная вечеринка». Занятие направлено на: Развитие знаний детей о культурно-гигиенических навыках Обучение детей рисовать прямую линию, соотносить фигуры друг с другом (круг, квадрат, треугольник), различать узкое от широкого. Воспитание у детей любовь к чистоте и опрятности.
Валерия Сергеевна Столяр
Содержимое публикации

Паспорт занятия

1. Название: «Мыльная вечеринка»

2. Возраст: 2-3 года

3. Цель: Знакомство с принадлежностями гигиены.

4. Задачи: 1. Развивающая: Развивать знания детей о культурно-гигиенических навыках

2. Образовательная: Учить детей рисовать прямую линию, соотносить фигуры друг с другом (круг, квадрат, треугольник), различать узкое от широкого.

3. Воспитательная: Воспитывать у детей любовь к чистоте и опрятности.

5. Образовательная область: Социально-коммуникативное развитие

6. Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Художественно-эстетическое развитие, Физическое развитие.

7. Участники занятия: воспитатель, дети.

8. Методы: словесный, наглядный, практический и игровой

9. Приемы: показ способа действия, объяснение, педагогическая оценка, создание игровой ситуации, художественное слово.

10. Предварительная работа: изучение с детьми правильной последовательности умывания и мытья рук, чтение произведения К.И. Чуковского «Мойдодыр», просмотр мультсериала «Азбука здоровья», подготовка практического материала.

11. Оборудование: задания для станций, мыльница, мыло, полотенца, карандаши, клей.

12. Ожидаемые результаты: дети познакомились с правилами личной гигиены, знают какие принадлежности нужны для умывания и мытья рук, слушают друг друга, не перебивают.

Этапы

Ход занятия

1. Водный

Ребята, пока вы спали, я слышала, что кто-то ходил по нашей группе, давайте оглядимся и посмотрим, что изменилось у нас?

Дети ходят по группе и ищут изменения. И вот, наконец-то, находят следы.

Д: что это?

В: это следы, а кто их оставил я не знаю. Смотрите, здесь лежит письмо, давайте его прочитаем. (воспитатель читает письмо).

Письмо: (Здравствуйте дети, меня зовут Анечка, злодей закрыл меня в волшебной комнате, вы можете помочь мне, выполнить задания, тогда вы получите ключ и освободите меня)

После прочтения дети поняли, что нужно выполнить задания злодея, чтобы попасть в волшебную комнату и освободить Анечку.

2. Основной

В: давайте пройдем с вами по следам и может там для нас спрятаны задания (воспитатель с детьми следуют по следам и приходят к первому заданию).

В: Слушайте первое задание («Волшебный гребешок» Детям нужно взять по одному фломастеру и дорисовать зубчики у расчёски)

(дети выполняют задания)

В: Молодцы, ребята, мы справились с первым заданием, смотрите здесь есть еще следы, пошлите дальше. (дети вместе с воспитателем отправились на поиски следующего задания)

В: Вот и следующее задание («Стирка» Детям нужно взять по одной постиранной вещи и с помощью прищепки повесить сушить)

(дети выполняют задание)

В: Ребята, мы снова справились с вами, давайте отправимся дальше.

В: Вот и еще одно задание нас ожидает, давайте же уже скорее выполним и спасем нашу Анечку.

Д: давайте

Задание («Мыло и мыльница» детям нужно приклеить форму мыла к подходящей мыльнице)

(дети снова справляются с заданием и направляются к следующему)

В: вот мы и подошли с вами к последнему заданию («Полотенце» детям нужно отгадать где узкое, а где широкое полотенце, так же им нужно сказать, какое полотенце меньше по размеру)

(дети выполняют задание и звучит волшебная музыка, воспитатель достает ключ)

В: Молодцы, ребята мы с вами справились со всеми заданиями, теперь давайте откроем волшебную комнату и спасем нашу Анечку

Д: Давайте!

(открывают комнату и видят на стульчике сидит Анечка)

В: Анечка, почему злодей закрыл тебя в этой комнате?

А: Потому что я не умею правильно мыть руки и умываться, а злодей не любит грязнуль

В: Не расстраивайся, мы тебе с детками поможем научиться правильно мыть руки, так ведь, ребят?

Д: Даааа!

(Дети учат Анечку мыть руки:

1. Закатываем рукава.

2. Открываем кран.

3. Мочим руки.

4. Берем мыло.

5. Мылим руки.

6. Кладем мыло обратно.

7. Намыливаем мыло по всем ручкам.

8. Смываем мыло водичкой.

9. Умываем лицо.

10. Вытираемся полотенцем.)

А: Спасибо вам ребята, что помогли мне, я вам очень благодарна, скоро приду к вам в гости, до свидания!)

Д: До свидания!

3. Заключительный

В: Давайте вспомним какие задания мы с вами проходили?

Зачем проходили?

Кому помогали?

Как нужно мыть руки и лицо?

В: Чище умойся, воды не жалей. Будут ладошки от мыла белей!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Организация и проведение подвижных игр»
Физическое воспитание
Физическое воспитание
Разное по физическому воспитанию для дошкольников «Нестандартное оборудование в детском саду»
Физическое воспитание
Конспект занятия по физическому воспитанию для дошкольников «Конспект занятия по физическому развитию в первой младшей группе «В гости к Мишке»»
Физическое воспитание