Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр детского творчества»
«Страна Светофория»
разработка развлекательно – игровой программы по ПДД
(для учащихся 5-6 лет)
Автор-составитель: Степанова О. А.,
педагог дополнительного образования
Междуреченский городской округ, 2018
Дата проведения: январь, 2018 г.
Возрастная категория: дошкольники 5 – 6 лет
Тема: «Страна Светофория»
Цель: повторение и закрепление правил дорожного движения.
Задачи:
учить детей анализировать и правильно оценивать свои поступки и поступки товарищей;
расширить знания детей по безопасности движения;
воспитывать чувство ответственности у детей за личную безопасность;
.
Этапы занятия: 1. Организационный (вводный) - 3 мин.;
2. Основной - 25 мин.;
3. Итоговый - 2 мин.;
Методы: словесный, игровой, наглядный.
Оборудование:волшебная палочка,круги красного, жёлтого, зелёного цветов, круги в виде руля, картинки с изображением дорожных знаков, раскраски по правилам дорожного движения.
Ход мероприятия:
1 часть. Организационный этап.
Педагог:-Посмотрите, ребята,в руке у меня палочка. Эта палочка не простая, а волшебная! С взмахом этой волшебной палочки, мы с вами отправимся в Страну Светофория. Как вы думаете, что из себя представляет эта Cтрана, кто в ней может жить? (ответы детей).
Раз, два, три, палочка гори,
Нас сейчас в Страну Светофория
Перенеси!
- Из моей загадки, вы узнаете, ребята, кто же самый главный «житель» этой страны.
Загадка:Горим и день, и ночь.
Мы - три родные брата,
Мы светим с давних пор
В дороге всем буквально!
(светофор)
Педагог: - Для того, чтобы совершить наше с вами путешествие в Страну Светофория, необходимо разделиться на 3 команды при помощи жетонов (круги красного, жёлтого, зелёного кругов).Можно придумать название своим командам.
2 часть. Основной этап.
Педагог:- Путешествовать с вами будем по станциям. Каждой команде будет даваться задание. Если команда задание выполняет правильно, получает 1 очко. В конце нашего путешествия посчитаем очки и определим, какая команда победила.
Станция: «Транспортная»
- Вам нужно угадать, о каких «транспортных средствах» я говорю. Эти «транспортные средства» не совсем обычные, они встречаются только в сказках (каждой команде по 2 вопроса).
1. Кирпичное сооружение, на котором разъезжал Емеля (печь);
2. Тканное транспортное средство (ковер-самолет);
3. Транспортное средство Бабы – Яги (метла или ступа);
4. На них летала лягушка-путешественница (утки);
5. Лесной зверь, на котором ехала девочка Маша, спрятавшись в коробке с пирогами (медведь);
6. Повседневная обувь, как быстроходное транспортное средство (сапоги- скороходы);
Станция: «Загадочная»
Педагог:- На этой станции вам нужно отгадать загадки (каждой команде загадывается по 2 загадки).
1. По обочине дороги,
Как солдатики стоят.
Все мы с вами выполняем
Всё, что нам они велят (знаки);
2. Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке –
По ней люди все идут (пешеходный переход);
3. Мы - три чудесных света,
Ты часто видишь нас,
Но нашего совета не слушаешь подчас(светофор);
4. Неживая, а идёт,
Неподвижна, а ведёт (дорога);
5. Если в школе – ученик,
А в театре – зритель,
Коль на улицу ты вышел,
Знай приятель, наперёд:
Всех названий стал ты выше,
Стал ты сразу… (пешеход);
6. Посмотри силач, какой:
На ходу одной рукой
Останавливать привык
Пятитонный грузовик (работник ГАИ);
Станция: « Игровая»
Проводится игра: «Машины и светофор» (игра проводится 3 раза, из каждой команды поочереди выбирается ведущий на роль «светофора»).
Все дети – водители, получают «рули», один ребёнок из каждой команды поочереди – «светофор», у него круги красного, жёлтого, зелёного цветов.
Педагог читает стихотворение, объясняя правила игры.
Есть сигналы светофора
Подчиняйся им без спора.
Красный свет нам говорит
Стой! Опасно! Путь закрыт!
- Ребята, если «светофор» показывает красный круг – вы, «машины», что делаете? (стоите на месте).
Жёлтый свет-предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
- Ребята, если «светофор» показывает жёлтый круг, то надо стоять и топать, то есть готовиться к движению.
Зеленый свет открыл дорогу –
Проезжать машины могут.
- Ребята, если «светофор» показывает зелёный круг, то надо всем «машинкам» ехать.
Станция: «Логическая»
Каждой команде задаётся по 2 вопроса и 3 варианта ответа.
1. Правила дорожного движения должны знать и выполнять?
а) только пешеходы;
б) только водители;
в) водители и пешеходы;
2. Как называется место на улице, где можно ходить детям?
а) велосипедная дорожка;
б) проезжая часть;
в) тротуар;
3.Знаки дорожного движения нужны?
а) для красоты проезжей части;
б) для установления порядка движения пешеходов и транспорта на дороге;
в) для пешеходов;
4. Чем безопасно пользоваться при переходе через проезжую часть?
а) компасом;
б) биноклем;
в) пешеходным переходом;
5.Какая машина может проехать на красный сигнал светофора с включенным проблесковым маячком?
а) пожарная;
б) скорая помощь;
в) полицейская;
6. Кому подчиняются пешеходы, если перекрёсток регулируется светофором и регулировщиком?
а) сигналам светофора;
б) сигналом регулировщика;
в) никому;
Станция: «Азбука дорог»
У каждой команды дорожные знаки, педагог читает стихотворение по очереди каждой команде по 2, команда выбирает нужный знак.
1.Всем знакомые полоски
Знают дети, знают взрослый.
На ту сторону ведёт
(пешеходный переход)
2. Я хочу спросить про знак.
Нарисован знак вот так:
В треугольнике ребята
Со всех ног бегут куда – то.
(дети)
3.Что мне делать?
Как мне быть?
Нужно срочно позвонить
Должен знать и ты, и он
В этом месте
(телефон)
4. Тут вилка, тут ложка
Подзаправишься немножко
Накормили и собаку
Говорим «спасибо» знаку
(пункт питания)
5. Видно строить будут дом –
Кирпичи висят кругом.
Но у нашего двора
Стройплощадка не видна
(въезд запрещён)
6. Шли из школы мы домой
Видим знак на мостовой
Круг, внутри велосипед
Ничего другого нет
(велосипедная дорожка)
3 часть. Итоговый этап.
Педагог: - Пришло время, дорогие ребята, подвести итоги нашего путешествия по Стране Светофория.
И большим и маленьким -
Всем без исключенья,
Нужно знать и соблюдать
Правила движенья!
Подводится подсчёт очков, вручается каждому участнику раскраски по данной теме.
Используемая литература:
1.Авдеева, Н. И. Безопасность. [Текст] /Н.И.Авдеева.– Санкт-Петербург: Детство – ПРЕСС, 2002.
2.Белая, К. Ю. Как обеспечить безопасность дошкольников. Текст] /К.Ю. Белая. – М.: Просвещение, 2001.
3.Васеонова, Н. Е. Правила дорожного движения. [Текст] / Н.Е.Васеонова. – М.: Просвещение, 2001.
4.Гудимов, В.П. Сборник тематических загадок для дошкольников. [Текст] / В.П. Гудимов. - М.: ТЦ Сфера, 2002.
5.Соколова, Е. С. Правила безопасности поведения. [Текст] / Е.С.Соколова. - Ярославль: Академия развития, 2009.