Нахождение неизвестного уменьшаемого

Уроки
Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого.
Анастасия Насенкова
Содержимое публикации

Конспект по математике

2 класс, Школа России, учебник М. И. Моро, 2 класс 2 часть

Тема:Задачи на нахождение неизвестного уменьшаемого.

Цель:знакомство с задачами на нахождение неизвестного уменьшаемого.

Ход урока

Организационный момент

- Здравствуйте ребята. Проверьте, пожалуйста, свою готовность к уроку.

Всем, всем, всем добрый день!

Прочь с дороги наша лень.

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Актуализация знаний

Перед тем как начать, давайте проведем устный счет.

Назовите мне все четные числа от 20 до 1, а теперь все нечетные числа. Молодцы.

Учитель берёт вазочку с конфетами и достаёт оттуда 3 конфеты.

- После того, как я достала из вазочки 3 конфеты, в ней осталось ещё пять конфет.

  Как узнать, сколько конфет было в вазе?

Учитель кладёт 3 конфеты обратно в вазу и пересчитывает все конфеты.

- Получилось 8 конфет. Как записать это действие?

(Было 5 конфет, положили обратно 3 конфеты. Положили - нужно прибавить. Конфет стало 5+3=8)

Задачу можно изобразить схематично.

Схему рисуют на интерактивной доске

-Весь отрезок – это все конфеты. Из каких частей состоит отрезок?

- Как найти длину всего отрезка? 

- Запишите решение задачи.

- Давайте запишем условие задачи в виде выражения с окошком

  □ - 3 = 5

- Кто догадался, какие задачи будем решать сегодня на уроке?

(Задачи на нахождение уменьшаемого.)

- Какая задача стоит перед нами?

Работа по теме урока

-Молодцы. А теперь давайте вспомним, как называются числа при вычитании (уменьшаемое, вычитаемое, разность).

- Что такое вычитаемое? (это то, что мы вычитаем)

- Что такое уменьшаемое? (это то, из чего мы вычитаем)

Решение задачи №1, стр. 28

Задание 1.

Примеры

13+2=

12-4=

17-9=

(2+4)-3=

(4-1)+2=

Физминутка

Бегун – бежит,

Пловец – плывет,

А летчик водит самолет.

Шофер баранку крутит так,

А я пешком хожу вот так!

Задача 2.

-Что известно в задаче? (сколько продали, и сколько осталось)

-Что нужно найти? (сколько было)

-Составьте краткую запись задачи.

Было-?

Продал-4 ящ.

Осталось-7ящ.

-Давайте выполним схематический чертеж к задаче. Что в задаче будет целым отрезком?  (Сколько было сначала.)

-Из каких частей будет состоять отрезок?

-Как найти длину всего отрезка? (сложить длины его частей)

-Запишите решение задачи (7+4=11 ящ.)

- Оцените свою работу.

4. Рефлексия, итог урока

-Понравился ли вам урок или нет?

-Трудно ли вам было на уроке?

-Понравилось решать задачи или нет?

-Какое у вас настроение после нашего урока?

Итог

На столе у вас лежат смайлики. Если вам понравился урок, вам было легко поднимите зеленый смайлик, если возникали какие-то трудности поднимите желтый смайлик, а если все было непонятно и трудно поднимите красный смайлик.

- Кого вы считаете нужно похвалить за работу на уроке?

- Согласна, следует этих ребят отметить высокими и хорошими отметками.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Уроки по математике для 1 класса «Все виды задач для 1 класса.»
Математика
Оценка знаний по математике для 7 класса «промежуточная аттестация в 7 классе»