Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе
Тема: «Закрепление знаний детей о геометрических фигурах. Количественный счет».
ЗАДАЧИ:
1. Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры, умения находить предметы геометрической формы.
2. Закрепить умение количественного счета и находить 2 рядом стоящих числа.
3. Развитие мелкой моторики и координации движений руки.
4. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
5. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛ: доска магнитная; письма украшенные цветом и цифрами; карточки с заданиями из письма; геометрические фигуры разных цветов; мяч; числовые карточки от 1 до 8; математические карточки; счетные палочки на каждого ребенка; шкатулка – сюрприз с конфетами; воздушный шар.
Ход занятия:
В:- Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и холодно, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение!
В: - Давайте друг друга поприветствуем улыбкой. Раздается стук, влетает воздушный шар, а на его веревочке письма разного цвета с геометрическими фигурами. Дети посмотрите и скажите что у меня в руках?
Д: - Письма.
В: - Да, правильно.
В: - Дети, а письмо не одно. Их у меня (вместе считаем) 6.
В: - Здесь еще есть записка. Сейчас я ее открою и прочту.
«Здравствуйте друзья, в нашем математическом королевстве произошла путаница. Все числа перепутались в числовом ряду, геометрические фигуры забыли свои имена. Я за вами долго наблюдала как вы интересно играете на занятиях по математике и хочу вас попросить помочь мне. Королева Математической страны».
В: - Дети, вы согласны помочь Королеве Математической страны?
Д: - Да.
В: - Тогда давайте посмотрим, что находится в конвертах. Кто желает открыть первый конверт.
В: - Итак, первый конверт красного цвета и 1-ое задание: Игровое задание со счетными палочками.
Материалы: счетные палочки для каждого ребенка.
Ход: воспитатель дает детям задание:
1. Постройте фигуру, у которой 3 угла и 3 стороны (треугольник).
2. Постройте фигуру, у которой все стороны равны (квадрат).
3. Постройте фигуру, у которой 2 стороны длинные и 2 стороны короткие (прямоугольник).
В: - Кто найдет конверт под цифрой 2? Какого цвета конверт? Второй конверт желтого цвета и 2-ое задание:
В: - Дети посмотрите на доску, все числа в числовом ряду перепутались. Давайте расставим их по порядку. У детей в руках цифры от 1 до 8, они должны, по очереди правильно построить цифры в ряд.
В: - Отлично, теперь назовите соседей числа 5, 2, 8,1,4.
В: - Кто найдет третий конверт? Какого он цвета? Третий конверт зеленого цвета и 3-е задание:
Игра «Скажи наоборот». Игра с мячом. Дети сидят на стульчиках полукругом. День - ночь.
Зима-… Холод-… | Много-… Начало-… | Добро-… Радость-… | Далеко-… |
В: - Какое по счету мы с вами выполнили задание?
Д: - Третье.
В: - Кто найдет следующий конверт? Под каким номером следующий конверт? Четвертый конверт оранжевого цвета и 4-ое задание: «Математические карточки».
В: - Давайте мы с вами присядем за столы. Перед вами карточки. Нужно нарисовать столько точек, сколько предметов на картинке.
В: - Все справились. Какие вы все молодцы!
Физминутка.
Мы устали засиделись,
Нам размяться захотелось,
То на стену посмотрели, то в окошко поглядели,
Вправо, влево, поворот, а потом наоборот.
Приседанья начинаем, ноги до конца сгибаем,
Вверх и вниз, и вверх и вниз,
Приседать не торопись, и в последний раз присели,
А теперь на место сели.
В: - Пятый конверт коричневого цвета и 5-ое задание:
На доске расположены фигуры (круг, овал, квадрат, треугольник, прямоугольник). Дети как называются эти фигуры?
Д: - Геометрические.
В: - А давайте посмотрим, какие предметы имеют форму геометрических фигур в нашей группе? (Ответы детей) Молодцы!
В: - Шестой конверт синего цвета и 6-е задание:
Дети, давайте еще поиграем. Давайте встанем в круг. Эта игра называется «Верно-неверно».
Если вы услышите то, что считаете правильным – дружно хлопаем в ладоши. Если не правильно – мы с вами топаем ногами.
- утром солнышко встает; - по утрам нужно делать зарядку - нельзя умываться по утрам | - днем ярко светит луна - утром дети идут в детский сад - ночью люди обедают. - вечером вся семья собирается дома. |
В: - (взять воздушный шарик в руку) Вот и подошло к концу наше занятие. Дети, мне так понравилось, что вы справились со всеми заданиями.
В: - Но как же узнает Королева математики, что мы выполнили все задания, которые она для нас приготовила.
В: - Давайте расскажем воздушному шарику, чем мы занимались на занятии и отпустим его в Королевство математики. (отпустить в окошко воздушный шар).
Д: - Выстраивали геометрические фигуры из счетных палочек; расставляли числа по порядку; играли в игру «Наоборот»; рисовали точки в математических карточках; находили предметы в группе геометрической формы; играли в игру «Верно- неверно».
В: - (на подоконнике шкатулка). Дети, посмотрите здесь какая – то шкатулка. Давайте ее откроем и посмотрим что в ней лежит. Да здесь конфеты. Наверное это прислала вам Королева математики.
В: - На этом наше занятие подошло к концу. Вы сейчас пойдете к Галине Николаевне и поделитесь с остальными ребятами, а позже я вас позову. Дети уходят.
Письмо КОРОЛЕВЫ МАТЕМАТИКИ из МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТРАНЫ. «Здравствуйте друзья, в нашем математическом королевстве произошла путаница. Все числа перепутались в числовом ряду, геометрические фигуры забыли свои имена. Я за вами долго наблюдала как вы интересно играете на занятиях по математике и хочу вас попросить помочь мне. Королева Математической страны». |