Единицы массы. Тонна. Центнер

Конспект занятия
Материал знакомит с крупными единицами массы — тонной и центнером. Объясняется, сколько килограммов в одной тонне и одном центнере, как переводить эти единицы и сравнивать величины. Урок включает практические задания и текстовые задачи на применение новых знаний в реальных ситуациях, например, расчет массы груза или урожая. Это развивает вычислительные навыки, логику и математическую речь учащихся. Материал подготовлен для работы в классе, содержит упражнения для индивидуальной и групповой работы. Используйте этот контент для проведения понятного и полезного урока математики в 4 классе.
Положенцева Алла Валентиновна
Положенцева Алла Валентиновна
Содержимое публикации

Положенцева Алла Валентиновна,

учитель начальных классов

Муниципального общеобразовательного

учреждения «Школа № 119 города Донецка»

МАТЕМАТИКА

4 класс

Тема. Единицы массы. Тонна. Центнер

Цели урока: сформировать понятие единицы измерения массы, тонна, центнер; совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи; развивать логическое мышление, кругозор, математическую речь; воспитывать толерантное отношение друг к другу, умение работать в парах, в группах; чувство коллективизма, интерес к изучению точных наук.

Оборудование: карточки цветные (красные, желтые, зеленые) для уровневой дифференциации, карточки для групповой работы (пословицы и поговорки со старорусскими единицами массы), карточки для работы в паре (1кг, 1г, 1ц, 1т); ребус (массаж); таблица единиц массы, карточки для блиц-опроса «Что больше…или….?»; компьютер, презентация к теме, иллюстрации.

Тип урока: комбинированный.

Методы и приемы: словесные, практические, ИКТ–технологии, здоровьесберегающие, поисковые, наглядные, работа в группах, парах.

Ход урока

Презентация. Включен слайд 2, черный экран, чтобы учащиеся не видели название темы

I. Организационный момент

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

В математики мир отправимся смело,

В мир примеров и разных задач.

А девизом нашего урока будут такие слова:

Думать – коллективно!

Решать – оперативно!

Отвечать – доказательно!

Бороться – старательно!

И открытия нас ждут обязательно!

II. Вступительное слово учителя

– Сегодня мы не просто ученики, а ученики-исследователи. Кто такой исследователь? Какого человека называют исследователем? (Ответы детей) – И, конечно же, нашими постоянными помощниками будут ваше внимание, память, смекалка, любознательность и тот багаж знаний, который вы уже имеете. Вы готовы? Ну, тогда в добрый путь!

III. Проверка домашней работы

Игра «Я – учитель». Работа в парах на карточках. Взаимопроверка (на доске ответы).

IV. Актуализация знаний

СЛАЙД 3

– «Почему слово «вкус» лишнее? (Вкус – это не величина)

– Почему величина «кг» оказалась лишней? (Это единица массы)

– А что такое величина? (Ответы учащихся)

Величина – это свойство объектов, которые можно измерить.

– О какой величине мы будем сегодня говорить, вы узнаете, разгадав ребус

(Учитель показывает ребус «Массаж»)

(Учитель на доску вывешивает лист со словом «масса»)

– Слово «масса» – сегодня очень нужное на нашем уроке.

– Какие единицы массы вы уже знаете? (кг, г)

– Какая существует взаимосвязь между этими единицами? (1 кг=1000г)

– Запишите это в тетрадь.

– Какая из этих величин самая маленькая? (г)

– Для чего нужна такая единица массы? (Чтобы определять массу очень маленьких и очень легких предметов)

V. Постановка учебной проблемы

( На доске картинка яблока, корзины яблок, машины яблок)

– Если нужно узнать массу одного яблока, какой единицей массы вы воспользуетесь?(Грамм)

(Учащийся подписывает под картинкой «г»)

– А если нужно узнать массу ящика с яблоками?(Килограмм)

(Учащийся подписывает под картинкой «кг»)

– Ну, а если нужно узнать массу целой машины с яблоками? (Ни грамм, ни килограмм не подходят для измерения такого большого и тяжелого груза)

Яблоко Корзина яблокМашина яблок

Какой

единицейгкг? (это проблема)

воспользуетесь?

Выдвижение гипотезы

– Что же мы можем предложить? (Возможно, для таких больших грузов существуют другие единицы измерения массы)

– Обозначим эту проблему вопросительным знаком.(Учитель ставит под рисунком «?»)

– Исходя из вышесказанного, давайте попробуем сформулировать цель нашего урока. Что мы должны сегодня узнать и с чем познакомиться? (Ответы учащихся)

– И для того, чтобы работать с этими единицами при решении задач, мы должны установить взаимосвязь между всеми единицами массы.

– Цель нашего урока, какая? (СЛАЙД 4)

– Где мы можем узнать о новых единицах массы и познакомиться с ними? (В учебнике)

– Знакомство с таблицей в учебнике (чтение).

– Что тяжелее: центнер или тонна?

(Число, классная работа)

Минутка чистописания

г кг ц т

– Что тяжелее – центнер или тонна?

– Какова тема нашего урока? (СЛАЙД 5)

! «Тонна» с греческого языка обозначает «бочка».

«Центнер» – весящий 100 кг.

– Во сколько раз тонна больше центнера?

VI. Работа по теме урока

Коллективная работа у доски

Выразите

в кг: 5т, 6 ц, 17 т

в ц: 7т = 70 ц

5000 кг = 50ц

в т: 9000 кг = 9 т

12 000кг = 12 т

Работа в парах по карточкам

– Давайте еще раз понаблюдаем за состоянием единиц массы. Поработаем в парах.

3. Работа в группах

– Расположить в порядке возрастания.

1ц 1г 1кг 1т

! На доске

Проверка. Игра «Микрофон» СЛАЙД 6

В 1 т = 10 ц

В 1 ц = 100 кг

В 1 кг = 1000 г

В 1 т = 1000 кг

Сколько г в 1 ц = 10 000 г

– Прочитай вопрос на слайде? Игра «Кто первый?»

VII. Физминутка

Мы семь раз в ладоши хлопнем.

Восемь раз ногами топнем.

Прибавляем три к семи

– Столько мы присесть должны.

(7 хлопков, по 4 раза топнуть каждой ногой, 10 приседаний)

VIII. Отработка умений и навыков

1. Самостоятельная работа с дифференцированными заданиями(задания на цветной бумаге)

– Выберите то задание, которое каждому из вас под силу.

Красная – повышенной трудности

1 т 2 ц 40 кг = _______ кг

4 т 3 ц 5 кг = ________кг

9785 г = __кг _____г

5 т 5 кг = ________кг

Желтая – средней трудности

8 т 200 кг = _______ кг

6000 кг = _______ т

15 т 3 ц = _______ ц

1 кг 52 г = _______ г

Зеленая – облегченная

5 т = 5000 кг

6 ц = ______ кг

4 т = ______ ц

2 кг 300 г = ________ г

2. Рассказ учителя «Это интересно знать»

– Среди животных, как и среди людей, есть свои рекордсмены, достойные того, чтобы оказаться в книге рекордов Гиннеса. Кто-то признается самыми сильными, кто-то самым быстрым, а кто-то может похвастаться лишь своим весом. Самым большим и одновременно самым тяжелым животным на нашей планете признан синий кит. (СЛАЙД 8)

Масса синего кита может достигать 150-200 т. Детеныш синего кита за сутки прибавляет в весе до 100 кг (75 г каждую минуту). Найди достойного соперника синему киту просто невозможно. Ведь даже динозавры, причем самые огромные, не могли бы похвастаться столь мощным весом.

На суше, как нам известно, рекордсмен в тяжелом весе – это слон. (СЛАЙД 9) При длине 6м он весит больше 6 тонн.

А среди птиц самой крупной считается страус. (СЛАЙД 10)

В противоположность самым тяжелым животным на нашей планете существуют и живут самые маленькие и мелкие животные.(СЛАЙД 11)

Решение задачи

– Отдохнули?

– И снова задача. (СЛАЙД 12)

Задача. Три мальчика вступили в спор. Один из них считает, что масса бегемота 3 т, другой утверждает, что масса бегемота 3000 кг, а третий и вовсе называет – 30 ц. Кто же прав? Можно ли утверждать, что кто-то из ребят ошибается? (Нет, правы все, т.к. выразили массу бегемота в разных единицах массы)

Запись равенства в тетрадь

3 т = 3000 кг = 30 ц

IX. Закрепление ранее изученного материала

Решение задачи в учебнике (создание проблемной ситуации)

Всего – 100п.

Лук – ? п.,

Салат – ? п., в 2 р. м.

Огурцы – ?, остальное

Решение

1). 100 : 5 = 20 (п.) – с луком.

2). 20 : 2 = 10 (п.) – с салатом.

3) 20 + 10 = 30 (п.) – с луком и салатом.

4) 100 – 30 = 70 (п.) – с огурцами.

2. Работа в группах с материалами проекта «Пословицы, поговорки, крылатые выражения в литературе»

– Дети работали над нашим проектом, находили крылатые выражения, пословицы, поговорки, где встречались старорусские меры массы.

– Каждая группа получает задание: прочитать и объяснить, как вы понимаете смысл пословиц, поговорок, крылатых выражений.

3. Историческая справка. Блиц-опрос

– При чтении художественных произведений встречаются другие меры массы. СЛАЙД 13

– Оказывается, в недалекие времена во многих странах мира существовали свои единицы измерения величин. Это было очень неудобно для подсчета и всемирной торговли. И тогда … (СЛАЙД 14)

Проверим, как усвоили материал (ответы – цепочка в тетрадь)

Что больше 99 кг или 1 ц? (1 ц)

Что меньше 11 ц или 11 кг? (11 кг)

Назовите большую величину: 7 кг или 800 г? (7 кг)

Выберите большую величину 80 ц, 80 кг, 80 т? (80 т)

Выберите меньшую величину 10 ц, 2 т, 1001 кг? (10 ц)

Проверка(СЛАЙД 15)

X. Итог урока

1. Игра «Корреспондент»

– С какими новыми единицами массы познакомились?

– Для чего нужны такие единицы массы?

– Какая единица массы больше кг, но меньше т?

– Где вы можете применить свои знания?

– Что хотели бы еще узнать по теме «Масса»?

XI. Домашнее задание

XII.Рефлексия(СЛАЙД 16)

– Спасибо за урок. (СЛАЙД 17)

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Конструкт занятия по познавательному развитию «Как мы маме помогали»»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Волшебный абакус»
Математика
Презентации по математике для 9 класса «Задачи на сплавы и растворы в ОГЭ и ЕГЭ»