Конспект сюжетно-ролевой игры ситуации «Знакомство с зоопарком» в младшей группе

Конспект занятия
Цель: формировать первоначальные умения детей играть в сюжетно-ролевую игру «Зоопарк». Образовательные задачи: - расширять знания детей об общественной жизни, о профессии «машинист», «кондуктор», «кассир», «контролер», «фотограф», «ветеринар» назначении данных профессий; -совершенствовать умения детей придумывать и развивать действия в игре; -формировать у детей умение творчески развивать сюжет игры, используя строительный материал, разнообразно действовать с ним; -способствовать расширению знаний о диких животных, их внешнем виде, особенностях их жизни в зоопарке, питании. Развивающие задачи: -развивать игровые умения, речь, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение. Воспитательные задачи: - воспитывать положительное отношение к профессиям, к действиям и результатам в игре; - формировать доброжелательные отношения в группе, способствовать сплочению коллектива и игре «вместе»; - воспитывать доброе отношение к животным, любовь к ним, заботу о них; - формировать навыки поведения в общественных местах.
Саитова Светлана Олеговна
Содержимое публикации

МАДОУ Детский сад № 27 «Надежда» г. Октябрьский РБКонспект сюжетно-ролевой игры ситуации «Знакомство с зоопарком» в младшей группе

Подготовила и провела: Саитова Светлана Олеговна, воспитатель высшей квалификационной категории

Цель: формировать первоначальные умения детей играть в сюжетно-ролевую игру «Зоопарк».

Образовательные задачи:

- расширять знания детей об общественной жизни, о профессии «машинист», «кондуктор», «кассир», «контролер», «фотограф», «ветеринар» назначении данных профессий;

-совершенствовать умения детей придумывать и развивать действия в игре;

-формировать у детей умение творчески развивать сюжет игры, используя строительный материал, разнообразно действовать с ним;

-способствовать расширению знаний о диких животных, их внешнем виде, особенностях их жизни в зоопарке, питании.

Развивающие задачи:

-развивать игровые умения, речь, обогащать словарный запас, закреплять звукопроизношение.

Воспитательные задачи:

- воспитывать положительное отношение к профессиям, к действиям и результатам в игре;

- формировать доброжелательные отношения в группе, способствовать сплочению коллектива и игре «вместе»;

- воспитывать доброе отношение к животным, любовь к ним, заботу о них;

- формировать навыки поведения в общественных местах.

Методические приемы:

- словесные: беседа, диалог, разгадывание загадок, исполнение песни.

- наглядные: показ демонстрационного материала, рассматривание моделей игрушек-животных; показ действий покупки билетов, фотографирования.

- игровые: поездка в поезде, покупка билетов, посещение зоопарка, танцевальные движения ,фотографирование.

Игровые действия:

1 часть: Организационная часть. Приглашение в зоопарк.

2 часть: Поездка в поезде.

3 часть: Покупка билетов

4 часть: Разгадывание загадок

5 часть: Рассматривание животных, назвать, чем они питаются.

6 часть: Музыкальная физминутка «У жирафа пятна».

7 часть: Игра с деревянным строительным материалом.

8 часть. Фотографирование с животными.

9 часть: Возвращение в детский сад. Итог занятия.

Оборудование:Игрушки-животные (медведь, олень, жираф, бегемот, носорог, як, слон, лев, тигр), картинки с изображением продуктов питания, вольеры, касса, билеты для поезда и для входа в зоопарк, фотоаппарат.

Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

Предварительная работа:

-беседы о диких животных, их детенышах с использованием иллюстраций о зоопарке;
- подвижные игры «Лиса в курятнике», «Зайцы и волк»;
- просмотр презентации «Дикие животные»;
- пальчиковые и речевые игры о животных; 
-разгадывание загадок о животных;
- чтение художественной литературы о животных;
- изображение животных в изобразительной деятельности(лепка, рисование, аппликация);

- рассматривание альбома «Дикие животные и их детеныши»;

-рассматривание видов транспорта и беседа о его назначении

Роли: машинист поезда, пассажиры поезда, посетители зоопарка, кассир, контролер, фотограф.

Словарная работа: зоопарк, машинист, пассажиры, кондуктор, касса, кассир, контролер, фотограф, ветеринар.

Ход игры. Организационная часть.

Воспитатель: Поздоровайтесь, дети, с нашими гостями.

Воспитатель: (Воспитатель вносит большой плакат «Зоопарк»)

-Дети, посмотрите, что я вам принесла! (Дети рассматривают плакат «Зоопарк»)

Воспитатель:Как вы думаете, что это такое?

Воспитатель: Ребята, а у меня для вас загадка.

Это очень странный сад,

Звери всюду там сидят.

Его парком называют,

Люди в парке отдыхают,

За зверями наблюдают.

Как мы этот парк зовём?

Дети: Зоопарк

Воспитатель: Куда нас приглашают?

Воспитатель:Правильно, нас приглашают в зоопарк! Скажите, кто из вас был в зоопарке? (Ответы детей).

Воспитатель: Кто знает, что такое зоопарк? (Ответы детей).

Воспитатель:Зоопарк - это место, где живут животные, которых привезли из разных стран. За ними ухаживают, кормят, присматривают. Сюда приходят посмотреть на животных взрослые и дети.

Воспитатель:Желаете посетить зоопарк?

Дети: Да!

Воспитатель: А на каком транспорте можно доехать до зоопарка? (Дети перечисляют, хотят на поезде)

Воспитатель:Тогда мы отправляемся в зоопарк! И поедем мы с вами на поезде.

Скорее, торопитесь,

В вагончики садитесь,

Время приближается,

Поезд отправляется.

- Мы с вами не толкаемся, занимаем места в вагончиках. Матвей, ты у нас будешь машинистом поезда, а вы все – пассажиры. Но чтобы проехать на поезде нужно приобрести билеты у кондуктора. А кондуктором буду я. (Воспитатель раздает билеты) Готовы? Поехали!

Песня:

Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
Чу-чу, чу-чу-чу-чу,
Бежит паровоз.
Далёко, далёко
Ребят он повёз.

Но вот остановка, нам надо сойти,

Вставайте, детишки, зоопарк впереди.

Воспитатель: (загадывает загадки)

Серый толстый великан

Нос как будто длинный кран

На спине прокатит он

Озорной ушастый...(Слон)

День и ночь по лесу рыщет
День и ночь добычу ищет.
Ходит-бродит он молчком,
Уши серые торчком. (волк)

Встал пятнистый Великан,

Как большой подъёмный кран!(Жираф)

Зверя нет в лесу хитрей
Зверя нет в лесу рыжей… (лиса)
Кто в берлоге до весны
Днем и ночью видит сны? (медведь)

Воспитатель: Ребята, а что это за животные?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Почему их считают дикими животными?
Дети: Потому что сами устраивают себе жилье, выкармливают детенышей, добывают пищу.
Воспитатель: А где живут эти животные, ребята?
Дети: Они живут в лесу, тундре, джунглях.
Воспитатель: А хотелось бы вам посмотреть на этих животных?
Дети: Да.

Воспитатель:  Их мы с вами можем встретить в зоопарке.

Воспитатель:Но в зоопарк нужно пройти по билетам. Я вам их уже купила. (Раздает билеты) Показать их нужно контролеру при входе в зоопарк.(Воспитатель в роли контролера забирает билеты).

Воспитатель: А вот и зоопарк. Посмотрите, какой он большой, красивый и просторный. В зоопарке звери живут отдельно друг от друга. Чтобы они не разбежались, их поместили в клетки (вольеры) — специально огороженные места для животных.Специальные люди – работники зоопарка ухаживают за животными, кормят их, чистят им клетки. Для животных есть врач, который лечит животных – это ветеринар. Ведь животные тоже болеют. Скажите, что может заболеть у животных? (Ответы детей).

В зоопарке нельзя шуметь, нельзя мусорить, нельзя протягивать руки в клетки к животным. Это может быть опасно. Животных можно фотографировать, дать им угощенье, которое разрешено. Сейчас утро, и звери готовятся к завтраку. Давайте погуляем по зоопарку и посмотрим, какие животные живут в зоопарке и что они любят есть.(Дети называют животное и что оно ест.)

Воспитатель: А сейчас мы немного отдохнём.

Физминутка «У жирафа пятна»

- Какое сейчас время года? (зима).

- Наши животные приехали к нам из жарких стран, где зимой тепло, и им будет холодно у нас.

- Как вы думаете, что нужно сделать для того, чтобы они смогли перезимовать нашу холодную зиму? (построить им домики).

- Я вам предлагаю построить домики из деревянного строительного материала.

(дети стоят возле стола и строят домики).

Домики для животных мы построили. Теперь им не страшна наша суровая и холодная зима. А сейчас немного времени есть, чтобы сфотографироваться с животными. А фотографом буду я. (Воспитатель делает снимки)

Воспитатель: Дети, нам пора уже возвращаться, животные устали, им нужно отдохнуть.

(Дети возвращаются в поезд. Едут, напевая песню, в детский сад).

Подведение итога.

Воспитатель: Вам понравилась игра в зоопарк? Каких животных мы видели в зоопарке. Эти животные дикие или домашние? Желаете еще раз посетить зоопарк и увидеть новых животных? Сейчас, попрощаемся с нашими гостями, скажем «До свидания!».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"Спасем планету"»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Проект "От зерна до хлеба"»
Окружающий мир
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Гроздья рябины!»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Зимующие птицы»