Удивительный воздух

Конспект занятия
Познавательно-исследовательская деятельность детей с помощью экспериментальных действий.
Лисицкая Рита Валентиновна
Содержимое публикации

Лисицкая Рита Валентиновна

МБДОУ «ЦРР – детский сад «Кристаллик» п. Чернянка Белгородской области

Воспитатель высшей квалификационной категории

Программное содержание.

Развивать познавательно-исследовательскую деятельность детей с помощью экспериментальных действий. Закрепить с детьми понятие «воздух» и его свойства (прозрачный, занимает место). Познакомить с новым свойством - расширение при нагревании. Помочь устанавливать причинно – следственные связи с помощью фокусов - экспериментов. Закреплять правила поведения в быту. Поддерживать в детях инициативу, пытливость, самостоятельность в процессе познания окружающего мира.

Расширять и активизировать словарный запас детей, используя в речи прилагательные, сложноподчиненные предложения.

Вызвать у детей эмоциональный отклик на различные объекты и явления неживой природы.

Материально-техническое обеспечение: мультимедийное оборудование (проектор, ноутбук); стол, на котором стоит необходимый для опытов реквизит и оборудование.

Ход проведения ОД

Воспитатель: Ребята, у нас в группе сегодня я обнаружила рано утром вот такой необычный чемоданчик, как вы думаете, чей он может быть?

(сказочника, волшебника и т.д., предполагаемые ответы детей)

Воспитатель пытается открыть крышку чемодана, изнутри слышатся звуки (музыкальная шкатулка, колокольчики)

Воспитатель:  чемоданчик не простой, оказывается волшебный. Для чего же нам нужен такой чемоданчик? (предполагаемые ответы детей показывать фокусы, превращения различные….) А для чего он у нас оказался в группе вы скоро сами узнаете и поймете

Закройте глаза, была я Рита Валентиновна, а превращусь я…..

(Играет музыка, воспитатель переодевается в волшебника)

Фокусник: Здравствуйте, детишки,девчонки и мальчишки! Я фокусник-волшебник. Кто же такой фокусник? А где он работает? А кто еще работает в цирке? (клоун – создает праздник и веселье, дрессировщик – дрессирует животных, а жонглеры - жонглируют).

(Жонглирование шарами)

Фокусник: Я умею показывать фокусы, но мне нужны помощники. Хотите ими стать? Я достану со своего чемоданчика - волшебные колпачки, и мы отправимся в «школу фокусников». Фокусы можно показывать с чем угодно. А с чем мы, будем показывать, вы догадаетесь, когда посмотрите мою подсказку (видео ролик о движении воздуха в природе)

И отгадаете загадку:

Загадка

Он через нос проходит в грудь,

И обратный держит путь.

Он не видимый, но все же

Без него мы жить не можем

(Воздух)

Фокусник: чтобы наши фокусы сегодня все получились, мои помощники также должны рассказать стихи или загадки о воздухе

Ребенок (примерные):

Он – прозрачный невидимка,

Легкий и бесцветный газ

Невесомою косынкой

Он окутывает нас.

Ребенок:

Мы его не замечаем

Мы о нем не говорим

Просто мы его вдыхаем

Ведь он нам не обходим.

(Ф №1. Как обнаружить воздух.)

В: достает из чемоданчека веер, как вы думаете, какой опыт можно провести с веером, чтобы обнаружить воздух?

(Предполагаемые ответы детей: Воздух легко обнаружить, если создать его движение. Помахать перед своим лицом веером.

В: Что вы почувствовали? (Воздух не видим, но его можно почувствовать кожей как легкий ветерок.

В: Ветер – это движение воздуха.)

Фокусник:Ф № 2. Достает шприц

Фокус - упрямый воздух.

Дети рассматривают шприц, выясняют его устройство (цилиндр, поршень). Фокусник демонстрирует действия с ним: перемещает поршень вверх и вниз без воды; пробуют отжать поршень, когда пальцем закрыто отверстие; набирают воду в поршень, когда он вверху и внизу. Взрослый предлагает детям объяснить результаты опыта, рассказать о своих ощущениях при выполнении действий.

В конце опыта дети выясняют, что воздух при сжатии занимает меньше места; сжатый воздух обладает силой, которая может двигать предметы.

Динамическая пауза с мыльными шарами

(воспитатель пускает мыльные пузыри, дети дуют на них и ловят руками)

Фокусник:Ф № 3. А сейчас маленькие фокусники мы узнаем, как можно выйти сухим из воды. И следующий наш фокус называется «Салфетка в стакане»

Дети выясняют, можно ли опустить стакан в воду и не намочить лежащую на дне салфетку. Дети убеждаются, что салфетка на дне стакана сухая. Затем переворачивают стакан вверх дном, осторожно погружают в воду, не наклоняя стакан до самого дна емкости, далее поднимают его из воды, дают воде стечь, не переворачивая стакан. Взрослый предлагает определить, влажность салфетки и объяснить, что помешало воде намочить ее (воздух в стакане) и что произойдет с салфеткой, если наклонить стакан (пузырьки воздуха выйдут, а его место займет вода, салфетка намокнет). Дети самостоятельно повторяют опыт.

Вывод: В стакане есть воздух, который не дает воде заполнить весь стакан.

Фокусник:Ф № 4. Следующий фокус «Плавающие апельсины», И так, уважаемые фокусники берем один апельсин и кладем в миску с водой. Он будет плавать. И даже, если очень постараться, утопить его не удастся. Очистим второй апельсин и положим его в воду. Апельсин утонул! Как же так? Два одинаковых апельсина, но один утонул, а второй плавает! Почему? В апельсиновой кожуре есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают апельсин на поверхность воды. Без кожуры апельсин тонет, потому что тяжелее воды, которую вытесняет.

Вывод: апельсин не тонет так как в кожуре есть много пузырьков воздуха. Они выталкивают апельсин на поверхность воды.

Фокусник:А далее уважаемые юные фокусники предлагаю поиграть «Продолжи предложение".

Правила следующие:
1.Я начинаю предложение, в котором хочу спросить у вас о свойствах воздуха 
2. Вы продолжаете мою мысль, правильно называя и определяя свойства воздуха. (проводится игра, предполагаемые ответы детей…)
Воздух бывает?... теплый
Воздух бывает? …чистый
Воздух бывает?... легкий
Воздух бывает? …грязный
Воздух бывает? …холодный

Воздух бывает? …влажный

Воздух бывает? …сухой

Фокусник: фокус бывает ли жарко воздуху? теннисный шарик. Обратите, пожалуйста, внимание на теннисный шарик.  Кто – то неправильно играл и что произошло? 
(Шарик деформировался, появились вмятины..)

Фокусник:  Что же теперь делать, как починить шарик? Попробуйте, может у кого- нибудь получится его «починить». 

(Дети пробуют выправить вмятину, но ничего не получается).
Фокусник:  А что, если нам шарик помыть, может это его исправит? 
-Нет!!!
Фокусник: А может быть, всё - таки поможет? Помните, как в сказке Корнея Чуковского:
Ой, вы, бедные сиротки мои,
Утюги и сковородки мои!
Вы подите-ка, немытые, домой,
Я водою вас умою ключевой.
Я почищу вас песочком,
Окачу вас кипяточком,
И вы будете опять,
Словно солнышко, сиять. 
Фокусник:  Давайте и мы попробуем опустить шарик в горячую воду.

. Только давайте вспомним правила безопасности: горячей водой можно обжечься, получить ожог (такие большие пузыри на коже, очень опасные и болезненные). Поэтому детям самостоятельно нельзя пользоваться только что вскипевшим чайником: может случиться беда. Надо попросить взрослых о помощи. Если вы используете обычную банку, а не стакан, то перед тем, как налить горячую воду, необходимо положить в нее ложку, т. к. банка от очень горячей воды может лопнуть. Проводить эксперимент нужно обязательно на подносе, для безопасности. Если вдруг вода прольется, то она окажется на подносе, и не ошпарит вас.
Сегодня я буду вашей помощницей. Я положу наш «испорченный» шарик в стаканчик и, придерживая его ложечкой, чтобы он «не выпрыгнул», буду осторожно лить горячую воду. 
Готово! Считайте до пяти.
- Раз, два, три, четыре, пять.

Фокусник: Осторожно достаю шарик… Посмотрите… Куда исчезла наша вмятина? Куда она пропала? Чудеса! - Вмятины не стало?!
Фокусник: Да, вмятина исчезла. Куда?
Что произошло, когда мы налили в стакан кипяток?
(Выслушиваются предположения детей)
Фокусник: Внутри нашего шарика, как мы знаем, находится воздух. Этот воздух от горячей воды начал нагреваться, ему стало жарко и он начал как бы раздвигаться, и давить на стенки шарика и выпрямил его. Про такое свойство воздуха говорят - «воздух расширяется». Вот мы с вами и узнали, что оказывается, воздуху тоже «бывает жарко», и при этом он расширяется. Мы помогли шарику снова стать нужным и полезным. Теперь этот шарик тоже можно использовать для игры. Но к вам большая просьба: запомните, пожалуйста, что детям нельзя самостоятельно играть с горячей водой, пользоваться горячим чайником. 

Фокусник:  сегодня в «школе фокусников», вы, мои юные помощники, проявили любознательность, внимание, сноровку. Я попрошу вас дать оценку своим знаниям, которые вы сегодня в «школе» получили, вам подсказка – на экране схемы – изображения фокусов – опытов, которые мы сегодня выполняли. Посмотрите на схемы, вспомните последовательность выполнения фокусов и согласно цифрам в правильной последовательности их назовите (На экране появляются графические изображения опытов).

Фокусник: достает из чемоданчика емкость с водой, как вы думаете какая тема будет у нас на следующем занятии «школы фокусников», правильно фокусы с водой. Предлагаю вам заранее к ним приготовится, вместе с родителями дома обсудите, какие фокусы можно сделать с помощью воды и что для этого нужно и все это мы обсудим с вами при следующей встрече.

Фокусник: в конце занятия «школы фокусников» вам предлагается оценить нашу работу. Взять красный шарик, если вам было интересно, увлекательно; синий – если было интересно, но кто-то, что-то знал об этом фокусе; зеленый – если не понравилось.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Ягоды родного края»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «" По следам лососевых"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Наши домашние питомцы»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект занятия "Зима для Лунтика"»
Окружающий мир