Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Рябинка»
Конспект организованной образовательной деятельности по развитию речи
«Какая разная посуда» (старшая группа)
Составители: Воспитатели группы «Солнышко» - Попова В.Ю., Ситникова Л.П.
Цель:Закрепление познаний детей о посуде (умение называть и различать посуду).
Задачи:
Расширять и обогащать словарный запас детей, совершенствовать грамматический строй речи;
Развивать связную и монологическую речь;
Развивать мелкую моторику, познавательные процессы: память, слуховое внимание;
Расширять кругозор;
Воспитывать трудолюбие, желание помочь ближнему, взаимопомощь;
Воспитывать эмоционально-волевую сферу;
Совершенствовать коммуникативные качества через игру.
Организация детских видов деятельностей:
1.общение ребенка со взрослым;
2.общение ребенка со сверстниками;
3.исследовательская деятельность
Методы и приёмы: побуждения к сопереживанию, убеждения в процессе формирования эстетического восприятия, упражнения в практических действиях, поисковых ситуаций, побуждающих к творческим действиям, наглядно-слуховой метод, игровой метод
Ход образовательной деятельности:
Этап образовательной деятельности | Организация рабочего пространства | Деятельность взрослого | Деятельность детей | Психолого – педагогические условия/задачи |
Воспитатель приветствие | Речь с движением. Я улыбнулась вам, а вы улыбнулись друг другу. И подумайте, как хорошо, что мы сегодня здесь все вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и здоровы. Сделайте глубокий вдох и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту. А выдохните обиды, злобу и огорчения! Давайте пожелаем, друг другу доброго утра, а поможет нам это сделать маленький мячик. Когда мы будем передавать мячик, то улыбнемся и скажем, своему товарищу «Доброе утро ……(Маша)» и передадим мяч следующему. Артикуляционная гимнастика | Выполняют движения в соответствии с текстом | Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности | |
Вводная часть (организационно - мотивационная часть) | Звуковое сообщение, от Бабушки Федоры, на телефон воспитателя И расставлена посуда по группе | «…бедная баба одна, И плачет, и плачет она. Села бы баба за стол, Да стол за ворота ушёл. Сварила бы баба щи, Да кастрюлю поди поищи! И чашки ушли, и стаканы, Остались одни тараканы. Ой, горе Федоре! Горе!» | Ответы детей. | Условия для выражения детьми своих мыслей Условия для развития инициативы Условия для принятия детьми решений |
Основная часть | Делятся на команды | Так вот куда вся посуда от Бабушки Федора убежала. Поможем, Федоре вернуть посуду? Тогда, приступаем. Бабушка Федора не может понять, какая посуда от нее ушла. Надо отгадать загадки. 1. Имеет хобот, а не слон, Он чашкам отдает поклон. чайник 2. Для нас она необходима, Ведь пищу из нее едим мы Глубокая и мелкая Зовут ее ………. тарелкою 3. На кухоньке нашей Мы варим в ней кашу, Картошку, бульоны, Супы, макароны кастрюля 4. На кухне ей всегда почет Она и жарит и печет, Не приготовить нам еды На кухне без …….. сковороды | Дети отгадывают загадки при помощи флексагона | Условия для развития самостоятельности и инициативы Условия для взаимодействия детей друг с другом. Условия для выражения детьми своих мыслей. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности. Условия для проявления поисковой активности |
Игра «Один -много» флексагон | Назовите количество предметов используя слова «один-много» | Ответы детей | Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности | |
Физкультминутка «Я чайник -ворчун» | Я чайник-ворчун, хлопотун, сумасброд шаги на месте Я всем напоказ выставляю живот руки на поясе, повороты туловища вправо-влево Я чай кипячу, клокочу и кричу: хлопки в ладоши — Эй, люди, я с вами чайку попить хочу. прыжки на месте | Выполняют движения в соответствии с текстом | Условия для взаимодействия детей друг с другом. Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности Условия развития двигательных навыков | |
Игра «Из чего сделана посуда?» | Ложка из дерева – деревянная… Чашка из фарфора – фарфоровая… Ваза из хрусталя – хрустальная Терка из металла – металлическая Графин из стекла – стеклянный Масленка из пластмассы – Сковорода из чугуна – Миска из глины – Нож из стали – | Ответы детей | Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности | |
Игра «Четвертый лишний» флексагон | Найдите лишний предмет и объясните, почему он лишний | Ответы детей | Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности | |
Картинка с неправильной расстановкой посуды | Ну а теперь самое время помочь бабашке Федоре расставить посуду на кухне на полки. Я вам покажу картинку, как это сделала сама Федора, а вы скажете, правильно или нет. Или она что-то напутала. Покажите Федоре как правильно расставить посуду на кухне на полках, а мы сделаем фото и отправим ей. Молодцы! С посудой мы с вами разобрались, разложили и расставили все по местам. | Дети расставляют посуду на полках | Условия для развития самостоятельности и инициативы, условия для выражения детьми своих мыслей Условия для взаимодействия детей друг с другом. | |
Заключительная часть | Ребята, а закончилось чем «Федорино горе»? Уж не буду, уж не буду Я посуду обижать, Буду, буду я посуду И любить и уважать! | Ответы детей Она исправилась | Условия для поддержки (развития, стимулирования) речевой активности | |
Рефлексия «Чашки смайлики» | Вы сегодня были такие молодцы, поделитесь вашими впечатлениями о путешествии, приклейте на дверь чашку - смайлик | Дети выражают свое отношение к путешествию невербально | Условия выбора и выражения своего отношения к происходящему | |
Творческая мастерская | А вот какой сюрприз, ребята, приготовила для вас Федора. Посмотрите, это чашки, они останутся вам на память. Готовые работы выставляются на доске | Дети берут цветные карандаши и раскрашивают чашки | Условия для развития самостоятельности и инициативы, условия для выражения детьми своих мыслей Условия для взаимодействия детей друг с другом. |