Конспект занятия по конструированию
Старшая группа
Тема: Конструирование из бумаги. Изготовление ёлочных игрушек из цветных полосок.
Выполнила:
Зорина Елена Александровна,
воспитатель первой категории
«МДОУ Д/с № 60 комбинированного вида»
Задачи:
- научить детей способам создания и преобразования предметов;
- закрепить умения и навыки в работе с бумажными полосками;
- помочь овладеть последовательностью микропроцессов от элементарных к сложным;
- воспитывать бережное отношение к предметам и игрушкам, как к результатам своего труда и труда взрослых.
Методы и приёмы: показ, объяснение, сюрпризный момент, художественное слово.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением новогоднего праздника, украшенной ёлки, новогодних игрушек, просмотр мультфильмов про Деда Мороза. Конструирование из бумаги гирлянд с целью отработки приёмов скрепления деталей «колечком» и «капелькой».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, скажите, какой праздник приближается к нам?
Дети: Новый год.
Воспитатель: Приближается самый красивый и самый любимый в народе праздник – Новый год. Совсем скоро лесная красавица ёлка по праву воцарится в вашем доме. И пусть царствовать она будет недолго, зато, сколько радости и веселья с собой она приносит.
А наряжать ёлку – одно удовольствие.
Раньше на Руси, всего лишь 200-300 лет назад, елку украшали овощем с огорода, который, конечно же, серебрили и золотили.
Как вы думаете, что это был за овощ?
Дети: (отвечают)
Конечно же, это был картофель. Затем люди научились делать стеклянные шары. Искусство их изготовления хранилось в строжайшей тайне и передавалось мастерами по наследству, из поколения в поколение. Эти шары, обсыпанные серебряной и золотой пылью, стоили очень дорого и были по карману лишь немногим.
На елку вешали всякие вкусности-сладости: конфеты, яблоки, орехи – в каждой стране свое новогоднее украшение. И сколько радости вызывала у детей возможность сорвать, срезать с елки что-то вкусненькое!
А еще был пряник! Раньше на Руси даже в богатых семьях дети не ели сладости беспорядочно, каждый день, а получали сладкое на праздник в кулечке или развешивали на елке и получали как приз.
Стеклянные же украшения появились лишь в 19 веке в Германии. Если верить одной легенде, произошло это совершенно случайно. Жил да был там мастер-стеклодув. И вот когда пришло время наряжать елку, оказалось, что у него нет денег ни на конфеты, ни на орехи. Но разве мог он оставить своих детей без праздника? Думал мастер, думал и наконец, придумал. Дождавшись, когда дети уснули, взялся он за привычную работу и выдул из стекла всевозможные игрушки: яблоки, конфеты, пряники, - и все это искрилось, переливалось и сверкало. Говорят, детям эти украшения так понравилось, что никто из них не огорчился, что их нельзя съесть! Затея мастера оказалась до того удачной, что скоро вошла в моду, а потом стала традицией. А елочные украшения стали делать из бумаги, воска, ваты, фольги.
Стучатся в дверь: «Вам письмо для группы «Теремок»»
Ребята давайте посмотрим от кого оно?
Читает письмо «Великий Устюг. Дед Мороз. Что же он пишет?
Дети группы «Теремок» . Я узнал что к вам придут воспитатели на занятие. Я уже приготовил подарки для вашей группы, но у меня перед Новым годом очень много работы, я и мои помощники не успеваем всем взрослым подарить подарки. Предлагаю, на это время вам стать моими помощниками и мне помочь, сделайте для гостей, которые к вам пришли новогодние игрушки для елки (образцы будут в посылке). Я знаю, что вы старательные, умелые и добрые дети и мне не откажете в помощи.
С наступающим праздником Дед Мороз.
Р.S Скоро приеду! Ждите и верьте в меня.
Ну что ж ребята как вы думаете, поможем Деду Морозу.
Дети: (отвечают)
Посмотрите вот посылка в ней, наверное новогодние игрушки, давайте посмотрим (открывает посылку достает игрушки и инструкцию).
Сейчас я предлагаю вам превратиться в помощников Деда Мороза. Представить, что мы попали в его мастерскую, где изготовляются подарки и игрушки.
Инструктаж по изготовлению ёлочных игрушек
Воспитатель: А игрушки мы будем делать из цветных полосок. Давайте вспомним, во что могут превращаться волшебные полоски?
Дети: в колечко, капельку, лепесток.
Воспитатель: У вас на столах есть ножницы, клей, полоски разного цвета и разной длины. При помощи ножниц вы можете укоротить полоски, если вам это понадобится.
Воспитатель: Дети, как правильно надо пользоваться ножницами?
Дети: С ножницами не шути,
Зря в руках их не крути,
И, держа за острый край,
Другу их передавай.
Лишь окончена работа –
Ножницам нужна забота
Не забудь их закрыть
И на место положить
Вам нужно изготовить ёлочную игрушку.
(Для вас на карточке есть образцы ёлочных игрушек, сделанных из нескольких полосок. Вы во время предварительной работы вы научились превращать полоску в колечки и капельки, склеивая разным способом).
Сейчас я объясню вам, как можно сделать эти елочные украшения. Давайте рассмотрим первое сделанное из колечек. Как вы думаете можно его сделать?
Сначала мы должны приготовить несколько полосок, разной длинны, и разложить их перед собой. Потом выбрать самую короткую склеить ее в форме колечка и затем снова из оставшихся полосок выбрать самую короткую и склеить ее и так все остальные. Затем нужно все колечки соединить друг с другом.
Какое колечко должно быть в середине?
Значит с маленького и начнем (показ)
Вторая игрушка в форме капельки. Как мы ее должны склеить?
Так же раскладываем полоски берем самую короткую, склеиваем в форме капельки. Затем берем последующую и наклеиваем один конец полоски сверху, соединяя концы полоски поверху. В дальнейшем наклеиваем все оставшиеся полоски по порядку.
Для третьей игрушки в форме сердечка. Нам нужно все полоски согнуть пополам, выложить по порядку от самой короткой к длинной. Затем по очереди соединить концы полосок (показ), с одной стороны и с другой. В завершении соединить два конца внутрь в форме сердечка.
Третья игрушка фонарик. Для нее нам нужно выбрать, одну центральную полоску и по две полоски одного цвета и одинаковой длинны, попарно. На центральную полоску наклеим сначала с одной стороны одного цвета самые короткие потом с другой стороны такую же на одном расстоянии. Сверху на эти полоски другие подлиннее. Снизу начинам наклеивать также с короткой выгибая ее дугой и так далее по порядку. Не забываем наклеивать полоски аккуратно и ровно. Тогда игрушка будет красивой.
Воспитатель: Ребята, я думаю, что настало время провести физкультминутку. Ребята, встаньте, пожалуйста. Проведем пальчиковую гимнастику, соответствующую тематике нашего занятия - «Новый год».
Физкультминутка
Наступает Новый год! Хлопаем в ладоши
Дети водят хоровод. Кисти сцеплены пальцами, руки вытянуты, кисти внутрь-наружу
Висят на ёлке шарики, поочерёдно соединяем пальцы на двух руках, образуя шар
Светятся фонарики. Фонарики
Вот сверкают льдинки, сжимать и резко разжимать кулаки по очереди
Кружатся снежинки. Легко и плавно двигать кистями
В гости дед Мороз идёт, Пальцы шагают по коленям или по полу
Всем подарки он несёт. Трём друг об друга ладони
Чтоб подарки посчитать, Будем пальцы загибать: Хлопаем по коленям или по полу, по очереди массажируем каждый палец 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.
Приглашаю за столы.
Воспитатель: Вспомните поговорки – что необходимо соблюдать и не забывать при любой работе.
Дети:
«Дело делай, а переделок не оставляй»
«Где аккуратность, там и опрятность»
«Семь раз отмерь, один раз отрежь»
«Делано наспех, а сделано на смех»
Ребята, а сейчас приступаем к работе. Вашими помощниками в изготовлении поделок будут технологические карты. Внимательно их рассмотрите, выберите необходимые материалы, и потом приступим к работе.
Подведение итогов.
Воспитатель : - Ребята, все закончили работу? Давайте посмотрим, что у нас получилось. (Демонстрация изготовленных игрушек)
(По мере изготовления дети свои работы выставляют на общий стол)
Воспитатель: Дети, посмотрите, какие красивые и интересные украшения у вас получились. (Рассматриваются и обсуждаются все работы, выявляя наиболее аккуратные и сделанные со вкусом) Молодцы ребята! Все справились с работой. Вам самим понравились ваши поделки?
Дети: … отвечают.
Воспитатель: Ребята, вы хорошо потрудились и смастерили замечательные украшения для елки.
Давайте вспомним, чему мы научились на сегодняшнем занятии.
- Какие инструменты и материалы мы использовали на уроке?
- Что нового вы сегодня узнали?
…А, когда до Нового года останутся считанные дни и вы, как и раньше извлечёте коробку с ёлочными украшениями и станете наряжать симпатичное, зелёное, колючее деревце — подержите в руках каждый шарик и каждую игрушку чуть подольше… Ведь каждая новогодняя игрушка – это частичка волшебства, в которое так хочется верить под Новый год! А ещё говорят, что в каждой из них скрыта своя тайна…
Счастливого Нового года и Рождества!