Робототехника

Конспект занятия
конспект по проведению занятия робототехнике
Бахтиозина Елена Владимировна
Содержимое публикации

МБДОУ «Детский сад № 21»

КОНСПЕКТ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАНЯТИЯ ПО РОБОТОТЕХНИКЕ

Воспитатель:

Бахтиозина Е.В.

Рязань 2022 г

Тема: «Веселая обезьянка»

Цель: создание условий для конструирования по схеме, с помощью конструктора ПервоРобот LEGO WeDo (LEGO Education WeDo) сконструировать и запрограммировать модель «Обезьянка-барабанщица».

Задачи:

Обучающие (дидактические): формирование знаний об особенностях обезьян, их образе жизни, видах обезьян;

Развивающая: развивать конструктивное воображение детей, внимание, память, мышление;

Воспитательная: воспитывать умение работать в паре, договариваться, учитывать мнение партнёра.

Оборудование: интерактивная доска, конструктор LEGO WeDo, нетбуки.

Время, структурные части

Приемы управления деятельностью

Форма

организации деятельности

(Ф-фронтальная,

И-индивидуальная,

П-парная,

Г-групповая) (Индивидуальный и дифференциро

ванный подход)

Методы и приемы работы

Дидактичес

кие средства,

интерактивное оборудование

Примечание

Деятельность воспитателя

Деятельность

родителей

Вводная часть

Здравствуйте ребята

Мы все дружные ребята,
Мы ребята – дошколята.
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим.
Никого не обижаем.
Как заботиться – мы знаем.
Пусть всем будет хорошо
Будет радостно, светло!

Ребята, давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом занятии?

Правильно, мы конструировали и программировали модель «Аллигатор»

Что вы узнали нового на прошлом занятии?

Молодцы! С прошлого занятия вы всё запомнили. У вас получились прекрасные модели аллигаторов. Как думаете, какое животное мы будем сегодня конструировать? 

черепаху, слона, верблюда

(Здравствуйте)

(Конструировали)

(Мы узнали об отличиях между крокодилом и аллигатором, об особенностях аллигаторов, о том, как можно конструировать модель «Аллигатор».)

(Черепаху, слона, верблюда)

групповая

Художественное слово

(Вопросы)

Основная часть

Отгадайте мою загадку и вы узнаете, какое животное сегодня мы будем с вами конструировать и программировать. 

Ноги цепкие, как руки,
Ей, конечно, не до скуки:
Все хватает без разбора,
Ест бананы до упора,
Дом родной ее – лиана,
Что за зверь-то? 

Верно, мы сегодня с вами сконструируем и запрограммируем обезьяну, но не простую, а обезьянку-барабанщицу, которая будет отбивать свой особенный ритм. Видел ли кто-нибудь обезьяну – живую или по телевизору?.

Какие виды обезьян вы знаете?

А где обитает обезьяна?

Обезьяны обитают почти на всех континентах: в Европе, на юге и юго-востоке Азии, в Африке, в тропических и субтропических регионах Центральной и Южной Америки, в Австралии. Антарктиду обезьяны не населяют. Чем они питаются? 

Обезьяны – животные всеядные, и рацион питания каждого вида зависит от среды обитания. Они могут питаться листами деревьев, орехами, фруктами, насекомыми, рыбой, моллюсками, грызунами, кору деревьев, в общем то, что попадается под руку.
Посмотрите на картинку и опишите, как выглядит обезьяна?

Тело обезьян в той или иной мере покрыто волосами различной окраски от светло-коричневой и рыжей до черно-белой и серо-оливковой. Обезьяны имеют 4 конечности с 5 пальцами как у человека. Рост зависит от вида обезьян. Также они имеют длинный хвост, который может быть длиннее тела самой обезьяны. Посмотрим на нашу модель, чем она напоминает нам обезьяну?

Как вы думаете, какие движения будет совершать модель обезьяны?

Проверим с вами эти предположения, когда запрограммируем обезьянку! Мы с вами вспомнили и обсудили как выглядит обезьяна внешне, это нам поможет для создания её модели. Сейчас мы попробуем с вами сконструировать модель обезьяны.  Но перед тем как приступить к работе, сделаем физкультминутку.

Физкультминутка

Улыбнись.
Вверх и вниз рывки руками, 
Будто машем мы флажками. 
Разминаем наши плечи. 
Руки движутся навстречу. (Одна рука вверх, другая вниз, рывками руки меняются.) 
Руки в боки. Улыбнись. 
Вправо-влево наклонись. (Наклоны в стороны.
Приседанья начинай. 
Не спеши, не отставай. (Приседания.) 
А в конце — ходьба на месте, 
Это всем давно известно. (Ходьба на месте.) 
Упражненье повтори 
Мы руками бодро машем, 
Разминаем плечи наши. 
Раз-два, раз-два, раз-два-три, 
Упражненье повтори. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.) 
Корпус влево мы вращаем, 
Три-четыре, раз-два. 
Упражненье повторяем: 
Вправо плечи, голова. (Вращение корпусом влево и вправо.) 
Мы размяться все успели, 
И на место снова сели. (Дети садятся.)

Самостоятельная работа по сборке и программированию.

Соберите модель «Обезьянку-барабанщицу», следуя пошаговым инструкциям. Работать вы будете в парах.

Модель будем собирать при помощи инструкционной карты в программе LEGO Education. Откройте нетбуки. Не забывайте о технике безопасности при работе с нетбуком. Приступайте к сборке модели. У кого возникнут вопросы, поднимите руку.

Самостоятельная работа.

Ребята, всё внимание на меня. Закончили сборку модели.

Молодцы, каждая пара закончила свою работу.

Оцените свою работу, получилось собрать модель?

Молодцы ребята, вы все собрали модель.

А теперь мы немножко отдохнём.

Пальчиковая гимнастика
Если в жаркую страну
Я случайно попаду,
(Сжимать и разжимать пальцы в кулаки.)
То увижу там шакала,
(Соединить все пальцы обеих рук с большими, образуя «бинокль», поднести к глазам.)
Кенгуру, гиппопотама,
Обезьяну, тигра, льва,
(Поочерёдно загибать пальцы одновременно на обеих руках.)
Крокодила и слона.
(Сжимать и разжимать пальцы правой руки в кулак.)
Хорошо живётся им –
(Сжимать и разжимать пальцы левой руки в кулак.)
Не бывает снежных зим.
(Хлопнуть в ладоши и развести руки в стороны.)

Атеперь вы запрограммируйте свою модель «обезьянку – барабанщицу».

Что значит запрограммировать? Программа записана в инструкционной карте.

Пользуясь инструкцией, напишите такую же программу для движения обезьянки. Приступайте к работе. Поднимите руку, кто готов.

Испытаем работу модели. Подключите модель к компьютеру. Запустите программу. Остановите движение модели.

Оцените свою работу по критерию правильности.

вы можете попробовать добавить новые мелодии и звуки в схему, а также можете подставить под лапы обезьяны стаканчик и она будет барабанить по нему. Вот мы и сконструировали модели. Какие замечательные обезьяны у вас получились!

(Обезьяна.)

(По телевизору)

(Шимпанзе, горилла, макака, орангутанг, мартышки)

(В Африке)

(фруктами)

(Похожа на человека)

(она по росту как обезьяна, у неё 4 конечности, длинные передние лапы, рот как у обезьяны, и провод похож на хвост.)

(она будет барабанить.)

модель работает, значит собрали и запрограммировали правильно.

групповая

(Художественное слово)

Вопросы

Вопросы

Художественное слово

Художественное слово

Объяснение

Заключительная часть

(рефлексия)

Все задания выполнены. Скажите, что мы сегодня конструировали на занятии? Какой материал вы использовали для конструирования?

вам понравилось наше занятие?

Наше занятие подошло к концу. Спасибо за хорошую работу. Мне приятно было с вами работать.

(мы конструировали из LEGO WeDo (LEGO Education WeDo) и запрограммировали модель «Обезьянка-барабанщица».)

(Да)

групповая

Вопросы

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Прикладное творчество
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 2 класса «Занятие Первоцветы»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 5 класса ««Изготовление модели танка. Вырезание и склеивание развёрток изделия».»
Прикладное творчество
Разное по прикладному творчеству для «Кроссворд "Декоративная фурнитура"»
Прикладное творчество
Конспект занятия по прикладному творчеству для 2 класса «Красавица матрёшка»