Карамышева Е.В., воспитатель интерната
КОНСПЕКТ ОТ КРЫТОГО ЗАНЯТИЯ.
Тема:
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ВОЛШЕБНОЙ СТРАНЕ ЗНАНИЙ».
Цель: Формирование познавательной активности, творчества детей, развитие их личности через различные виды деятельности.
Задачи:
*Учить работать с бумагой, осваивать различные виды сгибания (оригами).
* Развивать творческую активность, пространственное мышление, фантазию.
*Развивать мелкую моторику рук, кинестетические ощущения в процессе предметно-практических действий;
*Развивать зрительную память, обогащать речь.
*Воспитывать в детях аккуратность, усидчивость при выполнения задания.
*Воспитывать внимательность к выполнению заданий.
*Воспитывать активное произвольное внимание к речи, совершенствовать умение вслушиваться в обращенную речь.
Методические приёмы:
*Наглядный (использование иллюстраций);
*Словесный (напоминание, указание, вопросы)
*Игровой.
*Поощрения, анализ занятия;
Ход занятия.
Основная часть.
Беседа.
Воспитатель:
Здравствуйте, ребята. Какое у вас сегодня настроение? (ответы детей). Подарите, пожалуйста, друг другу улыбки, чтобы у всех настроение было веселое, радостное, хорошее. Ребята, сегодня у нас занятие необычное, мы отправимся в « Волшебную страну знаний».
К нам сегодня пришло письмо из волшебной страны знаний. Прочитаем его?
(Воспитатель вместе с детьми читает письмо.)
«Мои дорогие юные друзья! Я Королева Знаний. Сегодня, я вас приглашаю в гости, в мою Волшебную Страну Знаний! Мне так хочется узнать, чему же вы научились и что знаете.
У меня в стране беда
Ваша помощь мне нужна
Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей
Ждут вас испытания
Трудные задания
В наше царство знаний поспешите
И порядок наведите.
Королева знаний.
Желаю вам удачи!!!»
Воспитатель предлагает занять места, чтобы отправиться в
путешествие в Страну Знаний в гости к Королеве Знаний.
1.Задания.
А где находится эта страна вы узнаете, если отгадаете загадки.
(воспитатель читает детям загадку)
Стоит веселый светлый дом,
Ребят проворных много в нем,
Там пишут и считают,
Рисуют и читают! (школа)
Путешествие в « Волшебную Страну Знаний».
И так, наше путешествие начинается. А вот на чем мы отправимся в путь, попробуйте отгадать.
Паровоз без колес,
Вот так чудо паровоз!
Не с ума ли он сошел,
Прямо по морю пошел? (корабль)
(воспитатель показывает кораблик из бумаги)
На море, в реках и озерах
Я плаваю, проворный, скорый.
Среди военный кораблей
Известен легкостью своей.(лодочка).
2.Задание: (о ригами) ( конструировать из бумаги «Кораблик»).
Корабль каждый для себя сделает сам, из бумаги.
Каким должен быть корабль, чтобы не потерпеть крушение? (крепким, прочным).
(Дети под руководством воспитателя делают корабль из бумаги)
Теперь отправимся в путешествие. Каждый из вас на своем корабле капитан. Каким должен быть капитан? (внимательным, сильным, наблюдательным, дисциплинированным).
Все эти качества понадобятся в нашем путешествии. (дети берут корабли и поплыли).
Ждут нас трудности в пути,
Не боимся, их пройти.
Выполним заданья все
И окажемся в волшебной стране.
3.Физкультминутка (видео физкультминутки).
4.Задание.
Игра «Да – нет!»
Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Вы друг другу помогайте,
На вопросы отвечайте:
«Только ДА, и только НЕТ!»-
Дружно дайте мне ответ.
Если НЕТ вы говорите,
То ногами постучите,
Если говорите ДА,
В ладоши хлопайте тогда.
Давайте мы соберем БОЛЬШОЙ рюкзак, который пригодится нам в путешествии в « Волшебной стране ЗНАНИЙ».
(дети должны отвечать "Да" (хлопать) или "Нет" (топать))
На дно кладем кулек конфет? (ДА)
А милицейский пистолет? (НЕТ)
Туда положим винегрет? (НЕТ)
А может быть, улыбок свет? (ДА)
Положим спелый апельсин? (ДА)
А продуктовый магазин? (НЕТ)
Цветов корзину для друзей? (ДА)
А разноцветных кренделей? (ДА)
Салат положим в сумку? (НЕТ)
Кладем улыбку и успех? (ДА)
Задорный детский звонкий смех? (ДА)
Мы в рюкзак положили апельсин, конфеты для друзей, разноцветных кренделей, улыбку, смех. А ещё нам в путешествие понадобится смекалка, внимание,…. для выполнения заданий?
5.Задание.
Игра: «Соберем рюкзак в школы».(на столе выкладывают различные предметы, в том числе и школьные принадлежности).
Воспитатель:
Вот наш рюкзак, вам нужно положить сюда школьные принадлежности.
И объяснить, для чего этот предмет вам нужен в школе.
6. Задание: « Нарисуй их в пустых кружочках».
Воспитатель:
Следующее задание для вас. Нужно распутать картинку, перенести фигурки на новые места.
(дети выполняют работу самостоятельно)
7.Задание.
Игра: «Назови дни недели».
(Воспитатель предлагает назвать дни недели)
Воспитатель:
Давайте вспомним, какие дни есть в недели.
Я буду называть день недели, а вы отвечать, какой он по счёту.
Какой день недели сегодня?
Какой был вчера?
Какой будет завтра?
Какой день недели между понедельником и средой?
Какой день недели перед вторником?
8.Пальчиковая гимнастика.
Начинаем колдовать
Двери в сказку открывать
Хоть замочек очень крепкий
Металлический и цепкий
Мы его сперва покрутим,
А затем три раза дунем
Покачаем раз, два, три
Дверь замочек отомкни.
Воспитатель:
Ребята, ворота не открываются, давайте ещё раз подуем на замочек.
9.Задания.
« Рисование фигур на манной крупе, по образцу».
(солнышко, тучка, цветок…..)
Воспитатель:
Раз, два, три, четыре, пять
Всё мы любим рисовать
Про всё, про всё,
Хотим мы знать
И художниками стать.
Я рисую на песке,
Словно мелом на доске.
Просто пальчиком черчу.
Все, что только захочу.
Это ежик, это кит,
Это бабочка летит…
Места здесь - для всех ребят!
Все рисуют, все творят!
Воспитатель показывает различные фигуры, а дети должны изобразить эти фигуры. Рисуют пальцами на манной крупе за столами.
Воспитатель:
Молодцы, вы настоящие художники.
Но чтобы продолжить наше путешествие, я предлагая вам немного отдохнуть.
10. Музыкальная пауза.
« Я рисую солнце».
Воспитатель:
Давайте с вами немного отдохнем, выйдем и подвигаемся под музыку.
( дети садятся на свои места)
Итог занятия:
Воспитатель:
Наше путешествие было непростым. На своем пути в «Волшебную страну Знаний» вы встретили много разных испытаний: вы рисовали, считали, отгадывали.
Что вам больше всего запомнилось из нашего путешествия?
Что понравилось?
Какое задание было самым сложным?
Какая игра была самой интересной?