Конспект открытого занятия по ФЭМП
во второй младшей группе
«День рождения у Мухи – Цокотухи»
Цель:закрепить программное содержание Е.В. Колесниковой (форма, размер, соотношение количества с числом) через игровые методы и приемы с детьми 3-4 лет.
Образовательная область: познавательное развитие.
Интегрированные области: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Программное содержание:
Образовательные:
Учить сравнивать количество предметов, различать, где один предмет, где много, относить последнее числительное ко всей перечисленной группе предметов;
учить сравнивать предметы большой – маленький,
закрепить умение различать круг, квадрат, треугольник;
ассоциативная связь закрепления цветов;
Развивающие:
развивать наблюдательность;
совершенствовать зрительное и слуховое внимание, память, логическое мышление;
принимать игровую ситуацию и участвовать в ней.
Воспитательная:
воспитывать самостоятельность, усидчивость, отзывчивость, желание помогать героям сказки в трудной ситуации.
доставить детям радость и удовлетворение от игр.
Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.
Предварительная работа: чтение сказки К.И.Чуковского «Муха–Цокотуха», рассматривание иллюстраций к сказки писателя; разучивание стихотворений.
Дидактический наглядный материал:
Картинка самовара; блюдо с блоками Дьёнеша; цветные тарелочки красного, синего и зелёного цвета; телефон; тропинки (широкая-узкая); цветочки для полянки; насекомые (кузнечик, пчела, бабочка, муравей); цифры (3,4); иллюстрация стол и 4 кружечки.
Ход занятия.
Заходим с детьми в музыкальный зал, приветствие друг друга и гостей.
Что за чудо — чудеса:
Раз рука и два рука!
Вот ладошка правая,
Вот ладошка левая.
И скажу вам, не тая,
Руки всем нужны, друзья.
Я твой друг (беру за руку друга)
И ты мой друг (беру за другую руку друга)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
-Ребята, у меня звонит телефон, ну-ка подождите. Разговариваю по телефону
- «Алло, алло, да это детский сад, да группа «Фантазёры». Здравствуйте. Да, да хорошо, только сейчас у ребят спрошу».
-Ребята, представляете, нас Муха – Цокотуха на день рождения к себе пригласила!
Пойдём к Мухе – Цокотухе в гости на день рождения? (дети: «да»).
Игра «Широкий - узкий»
- Посмотрите ребята, к её ведут две тропинки. Одинаковые ли тропинки по ширине? (нет)
Одна какая? (широкая) А вторая какая? (узкая).
- Ребята нас с вами много, как вы думаете, по какой тропинке нам будет легче пройти?(верно, по широкой)
- Проходите по широкой тропинке.Звучит песенка.
- Вот мы попали на полянку к Мухе – Цокотухе. Вот и ее домик.
А давайте с вами поиграем на полянке, чтобы муха цокотуха услышала нас и к нам вышла.
Музыкальная игра на полянке.
Муха – Цокотуха поёт
Я муха-цокотуха,
Позолоченное брюхо!
Я сегодня жду гостей, друзей,
Я сегодня именинница!
Я ходила на базар,
И купила самовар,
Угощу друзей чайком
Пусть приходят вечерком.
Муха – Цокотуха: Здравствуйте, ребята! Я так рада вас видеть! Вы ко мне не день рождения пришли? Какие вы все нарядные, красивые.
Игра «Подчини самовар»
Муха – Цокотуха: (плачет): Ой, ребята, у меня беда случилась! Я ходила на базар и купила самовар. Но самовар мой оказался дырявый. Что мне делать? (подчинить, купить).
-Вы поможете мне его починить? (да). А то, как же я без самовара. Материал у меня для этого есть, на какиефигуры они похожи? (на геометрические фигуры)
-Это какая фигура? (треугольник)
- Молодец Яся, иди, подчини самовар!
-А эта какая фигура? (кваднат)
- Молодец Ева, иди чини самовар………. Дети выполняют задание, помогаем остальным).
- Ура, у нас получилось починить самовар? Какие мы молодцы! Теперь я могу гостей встречать.
Пойдёмте со мной на полянку поиграем в самовар. Я так люблю играть!
Физ. минутка «Самовар».(Минус песни самовар)
Крутобокий самовар
Он пыхтит, пускает пар
Пфу, пфу, пфу
Руки в боки, ноги в пол
И пошёл, пошёл, пошёл
Вот вам варенье, вот ватрушки
Вот вам печенье и сушки.
Игра «Разложи печенье»
Печенье, ребята, я же печенье напекла, но я так спешила, что положила печенье на поднос, но как- то не красиво, правда ребята? На что мне надо их разложить? На тарелочки?
Но печенье у меня разные и тарелочки тоже разные.
-Вот у меня печенье с лимоном -лимонное, какого оно цвета (жёлтого). Правильно, молодцы.
-А это печенье со сливой -сливовое, какого оно цвета (синего). Правильно.
-А это у меня клубничное печенье, какого оно цвета? (красное).
-Я вам сейчас расставлю тарелочки. Эта тарелочка у меня какого желтая, значить печенье какого цвета у нас должно здесь быть (жёлтое).
-А эта тарелочка у меня какого цвета, красная, значить печенье какого цвета у нас должно здесь быть (красное).
-Эта тарелочка у меня какого цвета, синего, значить печенье какого цвета у нас должно здесь быть (синее).
(Дети на тарелочки желтого, синего и красного цвета раскладывают печенье).
Молодцы ребята, посмотрите, все печеньки мы правильно положили?
-Ребятки, а вы знаете, я такая мастерица, у меня печенье все разной формы. Вот скажите какой формы это печенье? (круглой). А это печенье, какой формы? (квадратной).
А это лимонное печенье, какой формы? (треугольной).
Молодцы! Помогли мне разложить печенье по тарелочкам.
Игра «Сосчитай гостей»
-Ребята, слышите, к нам гости идут! Ой-ёй присаживайтесь скорее на стульчики к нам гости идут. (Дети садятся на стульчики)
-О, слышите ребята, это кто еще? З-з-з-з-з (пчелка), да пчелка прилетела ко мне на день рождение.
-ой-ой-е-ой. Прыг-прыг-прыг. Я наверно опоздал?
Кто это к нам прискакал (кузнечик) прискакал,
-а это кто летит ой-е-ой кто же еще ко мне летит? (бабочка) какие крылья у нее красивые… - выкладываю на доске изображения насекомых в ряд.
-Вот сколько гостей, давайте их посчитаем. Один, два, три. Всего 3 гостя(ставлю цифру3) . (Индивидуально и вместе считаем с детьми)
-Сеня посчитай, мне. Один, два, три. Всего 3 гостя
- А Захар мне посчитает. Один, два, три. Всего 3 гостя
- Ой, ребята, посмотрите, еще один гость, кто это? (муравей).
-Давайте посчитаем, сколько стало гостей. Один, два, три, четыре - Всего 4 гостя(Индивидуально и вместе)
- А как так получилось было 3, а стало 4? (муравей пришёл).
Игра «Большой – маленький, один - много»
Друзья давайте мы их угостим чаем, давайте? (да)
- Но кружечки у меня разные. Ребята скажите, чем отличаются мои кружечки? (цветом и размером)
– Как вы думаете, большую кружечку кому нужно поставить? (ставлю картинку кружки под насекомого)
-Сколько кружек? (одна)
- А гостей? (много)
– А маленькую кружечку кому нужно поставить?
- Виолетта поставь кружечку кузнечику. (ставлю картинку кружки под насекомого)
Посмотрите, всем хватило кружечек? Давайте посчитаем сколько кружечек. Один, два, три, четыре - Всего 4 кружечки.
Мы можем сказать - кружечек столько, сколько гостей. Значит их поровну, одинаково.
-Какой же праздник без танцев, давайте потанцуем.
Танец « » (Дети танцуют под музыку).
(В это время воспитатель, снимает костюм мухи)
-А что это вы веселитесь, где вы были, ребята? Что вы делали? А кто к мухе приходил?
Сколько гостей было? Чем угощали? (ответы детей)
Ребята, что это? Да это же Муха – Цокотуха передала вам печенье,но прежде чем его кушать, нам надо помыть руки.