Воспитательское занятие для детей с ОВЗ. Тема занятия "Безработица"

Конспект занятия
Познакомить детей с ОВЗ с безработицей как социальным явлением современного общества и учить определять пути выхода из данной ситуации.
Васильева Наталия Ильинична
Содержимое публикации

Безработица

ЦЕЛЬ: ПОЗНАКОМИТЬ С БЕЗРАБОТИЦЕЙ КАК С СОЦИАЛЬНЫМ ЯВЛЕНИЕМ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА И УЧИТЬ ОПРЕДЕЛЯТЬ ПУТИ ВЫХОДА ИЗ ДАННОЙ СИТУАЦИИ.

ЗАДАЧИ:

УСВОЕНИЕ УЧАЩИМИСЯ ГЛУБОКИХ И ВСЕСТОРОННИХ ЗНАНИЙ ПО ПРОБЛЕМЕ БЕЗРАБОТИЦЫ.

ВОСПИТАНИЕ УВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К РАЗНЫМ ВИДАМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ТРУДА КАК СОЦИАЛЬНО РАВНОЦЕННЫМ.

РАЗВИВАТЬ УМЕНИЕ АНАЛИЗИРОВАТЬ, КОРРЕКЦИЯ МЫШЛЕНИЯ НА ОСНОВЕ УПРАЖНЕНИЙ В УСТАНОВЛЕНИИ ПРИЧИННО-СЛЕДСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ.

МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ: СЛОВЕСНЫЕ (РАССКАЗ, БЕСЕДА), ПОКАЗ, ЧАСТИЧНО - ПОИСКОВЫЙ; АНАЛИЗ, СИНТЕЗ ,ОБОБЩЕНИЕ.

Организационный момент.

-Добрый день уважаемые гости и ребята. Наше занятие я хотела бы начать строчками из стихотворения В.Маяковского для детей, но с очень взрослым смыслом.

У меня растут года

Скоро и семнадцать.

Где работать мне тогда?

Чем мне заниматься?

Каждый год сотни тысяч молодых людей выходят на рынок труда, но очень многие – около половины – так и не находят применения своим знаниям и остаются за бортом. Сейчас, например, на российском рынке труда полно лишних юристов и экономистов. Зато очень престижными и востребованными стали инженеры - технологи, особенно в пищевой промышленности, строители, радио электронщики, рабочие разных специальностей, (плотники, каменщики, штукатуры-маляры, плиточники)

И сегодня нам понадобится терпение, сила воли в решение сложных жизненных ситуаций.

Основной этап:

Ребята, давайте разберем такую ситуацию:

Встречаются трое знакомых:

Первого уволили с работы по сокращению штатов.

У второго обанкротилось предприятие.

А третий уже длительное время не может найти работу.

-Слушаем вопрос

-Как называется это общественное явление?

Безработица - это такое общественное явление, при котором количество рабочих рук, превышает количество рабочих мест.

Ситуация безработицы тяжела для человека в экономическом смысле человек остается без средств к существованию и в психологическом смысле они часто становятся жертвами мошенников.

Люди, озабоченные поиском работы, также представляют собой лакомую добычу для тех, кто желает нажиться за чужой счет путем обмана.

(памятка чего настоятельно рекомендуется избегать при поиске работы)

Приступим к решению проблемной ситуации:

-Как бы ты поступил, если бы оказался безработным? (выполняет каждый ученик)

1.Сидел бы дома ничего не делал.

2.Искал бы работу по объявлениям и предприятиям.

3.Пошел бы на преступление.

4.Встал бы на учет на биржу труда.

В России биржа труда - это центр занятости населения.

-ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ.

-А кто знает, что такое биржа труда? (ответы детей)

-БИРЖА ТРУДА это государственное учреждение, занимающее трудоустройством безработных, помогающее обучиться новой профессии (переквалифицироваться) и выплачивающее денежное пособие безработному.

-Следующая наша задача: узнать, какие документы необходимы для постановки на учет на биржу труда

ЗАДАНИЕ НА КАРТОЧКЕ

(ВЫБЕРИТЕ ТЕ ДОКУМЕНТЫ, КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМЫ ДЛЯ ПОСТАНОВКИ НА УЧЕТ на БИРЖУ ТРУДА)

(ОТВЕТЫ ДЕТЕЙ)

Ребята, послушайте рассказ: «Устройство на работу»

-и найдите ошибки героя (разбор ситуаций)

ПЕТЯ ИВАНОВ, принятый на кануне на должность дворника с испытательным сроком, одетый в праздничный костюм, пришел на работу к 9 часам. Он разыскал заместителя заведующей детским садом, не поздоровавшись, спросил, чем он должен заняться, и, где находится инвентарь, и решил расчистить участок. Но ему не разрешили, так как дети собирались на прогулку. Сашу не взяли на работу. Почему?

(ответы детей)

С должностными обязанностями дворника, объемом работы на день, графиком работы Петя должен был ознакомиться накануне.

Дворники начинают работу с 6 часов утра, а не с 9 часов. Он должен был прийти в рабочей одежде (заранее получить спец. одежду) ВОТ ПОЭТОМУ ЕГО НЕ ВЗЯЛИ НА РАБОТУ.

ЗАДАНИЕ НА КАРТОЧКЕ

Государственная служба занятости выпустила брошюрку 50 причин по которой не получают работы.

Надо найти причину по которой ПЕТЯ ИВАНОВ не получил работу.

ЕСЛИ ты недисциплинированный, ленивый, безответственный, то такие работники никому не нужны.

А сейчас мы с вами заполним анкету для центра занятости

Я, _____________________________________(фамилия, имя, отчество) прошу предоставить государственную услугу содействия в поиске подходящей работы.

О себе сообщаю следующие сведения:

Пол: ____

Дата рождения:_____________ возраст (кол-во полных лет)_______

Гражданство ________________

Адрес места жительства (пребывания):________________________________

Номер контактного телефона:________________

Образование: ______________________________

Наименование учебного заведения, год окончания:_____________________________________________

Профессия (специальность), квалификация (в соответствии с документами, удостоверяющими профессиональную квалификацию): ________________________________________________________________________________

Основная профессия (специальность), квалификация, должность, стаж работы:

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дополнительная профессия (специальность), квалификация, должность, стаж работы:

___________________________________________________________________________

Дополнительные навыки:

___________________________________________________________________________

наличие водительского удостоверения (указать категории)______________________________

Условия последнего места работы:

___________________________________________________________________________

период работы:

___________________________________________________________________________

характер работы:

___________________________________________________________________________

заработная плата (доход):

___________________________________________________________________________

Пожелания к искомой работе:

Профессия (специальность), квалификация:_____________________________________________

Должность:

____________________________________________________________

Вид деятельности:_____________________________________________

Характер работы (нужное подчеркнуть):

постоянная работа

работа по совместительству

сезонная работа

временная работа

надомная работа

работа в другой местности

Заработная плата (доход):_____________________________________________

Дополнительные пожелания:

___________________________________________________________________________

Согласен/не согласен на передачу моих персональных данных работодателю в целях подбора

подходящей работы (нужное подчеркнуть).

Согласен/не согласен на размещение моих персональных данных на интернет-сайте, предоставляющем государственную услугу по содействию в трудоустройстве инвалидов с последующей передачей их для подбора вакансий в «Межрегиональный информационно-деловой центр» (нужное подчеркнуть)

Дата :_____________________________________________

Подпись гражданина

Итог занятия:

-Ребята, о чем мы с вами сегодня говорили?

-Если вы остались без работы, как вы поступили?

-Как вы думаете, всегда ли стоит верить объявлениям? Почему?

НАШЕ ЗАНЯТИЕ Я ХОЧУ ЗАКОНЧИТЬ СТИХОТВОРЕНИЕМ.

ТЫСЯЧА ТРОПОК ГОТОВИТ СУДЬБА

СОТНИ ЗАГАДОК В ЗАПАСЕ ХРАНИТ.

КАКОЙ ОНА БУДЕТ - ТРОПИНКА ТВОЯ

ЭТО ТЕБЕ ДОКАЗАТЬ ПРЕДСТОИТ.

БУДЕШЬ ЛИ ТЫ ВОДИТЬ КОРАБЛИ,

ИЛИ СЕКРЕТЫ ВЕКОВ УЗНАВАТЬ,

ПОСТРОИШЬ ЛИ МОСТ ОТ ЛУНЫ ДО ЗЕМЛИ

МОЖЕТ, ТЫ СТАНЕШЬ ЖЕЛЕЗО КОВАТЬ.

ВЫРАСТЕШЬ КЛОУНОМ – САМЫМ СМЕШНЫМ-

И УЛЫБКАМИ МИР РАСЦВЕТЕТ.

КЛОУНЫ ТОЖЕ НА СВЕТЕ НУЖНЫ-

ОНИ ОТПРАВЛЯЮТ НАШИ ДУШИ В ПОЛЕТ.

ВЫБРАТЬ КАКУЮ ТРОПИНКУ СЕБЕ-

НЕ УЗНАЕШЬ, ПОКА НЕ ОТКРОЕТСЯ ДВЕРЬ.

ЧЕЛОВЕКОМ СТАРАЙСЯ ПРОЙТИ ПО ТРОПЕ

ПОВЕРЬ В СВОИ СИЛЫ, ПОБЕДУ ПОВЕРЬ.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Учителю-дефектологу
Презентации по учителю-дефектологу для дошкольников «Нейропсихологические игры в работе учителя-логопеда»
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для «Короткая уздечка языка»
Учителю-дефектологу
Учителю-дефектологу
Разное по учителю-дефектологу для 2 класса «Радуга звуков и слогов»