Конспект занятия по окружающему миру на тему: «Мы - веселые лесные зверята»

Конспект занятия
закрепить представление детей о лесных зверях: зайце, белке, лисе, волке, медведе - об особенностях внешнего вида (уметь найти на картинке), передвижения, питания, конкретного местообитания (жилища, убежища); выучить названия детенышей животных; уметь рассказать и показать, как они себя ведут.
Маньчева Надежда Васильевна
Содержимое публикации

Конспект занятия по окружающему миру на тему:

«Мы - веселыелесные зверята»

Программное содержание: закрепить представление детей о лесных зверях: зайце, белке,лисе, волке, медведе - об особенностях внешнего вида(уметь найти на картинке), передвижения, питания, конкретного местообитания (жилища, убежища); выучить названия детенышей животных; уметь рассказать и показать, как они себя ведут.

Оборудование:картинки с изображением взрослых животных и их детенышей, шапочки для игры (зайца, белки, волка, лисы, медведя), фонограмма музыки разного характера: спокойная, веселая.

Предварительная работа: рассматривать с детьми в свободное время картины с лесными зверями, выяснять сложившееся у ребят пред­ание о размерах животных, их облике, поведении, о питании летом и зимой, жилище; учить детей сравнивать лесных животных с домашними, рассказать об особенностях жизни домашних животных: объяснить, что человек заботится о них, строит им жилище, кормит, а они приносят ему пользу (собака охраняет дом, кошка ловит мышей, корова дает молоко и т.д.). Лесные звери сами находят себе пищу, жилище, человек о них не заботится; учить детей отличать игрушечных, сказочных животных от живых, изображенных на картинках.

Ход занятия:

Организационный момент

Эй! Ребята, подходите,

Друг на друга посмотрите,

Поздоровайтесь ладошками,

Улыбнитесь все немножко.

Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости? Сегодня, предлагаю вам отправится в лес. Вокруг себя повернись - в лес волшебный окунулись. Посмотрите, ребята, какой красивый Лес осенью. Скажите, каких животных мы с вами тут можем встретить?
Ответы детей: Лису, зайца, волка, медведя, ёжика, белку.
Воспитатель:Ребята, как называются эти животные?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: Правильно, все эти животные – дикие. А как вы думаете, почему их так называют?
Дети: Потому, что все они живут в лесу, сами о себе заботятся, добывают себе еду, многие из них хищники.
Воспитатель: Да все эти животные готовятся к зиме. Они заготавливают запасы: грибы, шишки, орехи, желуди, ягоды. Ой, ребята, смотрите я кого-то вижу на дереве? А кого, отгадайте загадку:

Кто на ветке шишки грыз,

И бросал объедки вниз?

Кто по елкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орехи прячет

Сушит на зиму грибы?

Дети: белка.

Воспитатель: Правильно это белка. Ребята как называется жилище белки? А как зовут детеныша белки?

Дети: Дупло, бельчата.

Воспитатель: Молодцы. Посмотрите, ребята, кто-то спрятался под кустом, а кто, отгадайте следующую загадку.

Что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы –

Уши больше головы?

Дети: заяц.

Воспитатель: правильно, это заяц. Ребята как зовут детеныша зайца?

Дети: зайчата.

Воспитатель: Правильно, Ребята, зайчата очень веселые зверята. Они любят прыгать и играть. Давайте и мы тоже поиграем, как зайчики.

Физминутка «Зайка серенький сидит»

Зайка серенький сидит (сидя на корточках, шевелим руками, изображая уши заики)
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть,  (дрожим стоя)
Надо лапочки погреть,  (трут ручку об ручку, хлопают себя по бокам)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать,  (прыжки на месте)
Кто - то зайку напугал,
Зайка - прыг и убежал.

Воспитатель: Молодцы. А вот для вас другая загадка.

Он в берлоге спит зимой

Под огромною сосной,

А когда придет весна

Пробуждается от сна?

Дети: Медведь.

Воспитатель: Правильно - медведь. А где живет медведь?

Дети: в берлоге.

Воспитатель: Правильно, ребята как зовут детеныша медведя?

Дети: медвежата.

Воспитатель: Молодцы. А как рычит медведица, когда ее малышу угрожает опасность. Давайте порычим. Давайте порычим еще сильней, чтобы все охотники испугались и не обижали медвежат. А справитесь ли вы с такой загадкой:

Кто зимой холодной

Бродит по лесу голодный?

Дети: Волк.

Воспитатель: Правильно волк. Ребята, как зовут детеныша волка?

Дети: волчата.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, а почему волк голодный? Потому, что трудно поймать зайца. Заяц зимой белый, белая шубка спасает его от волка и лисы. Покажите, как волк щелкает зубами. А как воет. Сделали губы трубочкой.(У-у-у-у). Как называется дом волка?

Дети: логово.

Воспитатель: Молодцы. А вот какую самую хитрую загадку я вам придумала:

Хитрая плутовка

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут ее - (лиса).

Дети: лиса.

Воспитатель: Правильно. Как называется дом лисы?

Дети: Нора.

Воспитатель: Правильно. Ребята, кого лиса растит в норе? Как зовут ее малыша?

Дети: Лисята.

Воспитатель: Правильно. Что ест лиса? На кого охотится?

Дети: на птиц, мышей, зайчиков.

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы отгадали все загадки. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Вокруг себя повернись – в детском саду очутись.

Воспитатель: Ребята, вот и закончилось наше путешествие. Где мы с вами сегодня были? Кого видели? Как называют животных, которые живут в лесу?.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для «Растения - наши помощники»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Лэпбук как средство развития детей дошкольного возраста.»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Совушка-сова(8-9мес)»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Фрукты»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««Путешествие в весенний лес»»