Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема: Согласные звуки [т], [т’], буквы Т, т
Цель:создать условия для ознакомления учащихся с согласными звуками т, т’, буквами Т, т, развития речи.
Тип урока: решение учебной задачи.
Планируемые результаты (предметные): овладеть навыками плавного слогового чтения с буквой Т, чтения предложений и короткого текста с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания; иметь представление об антонимах и многозначных словах.
Личностные результаты: проявляют понимание и уважение к ценностям культуры.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные:удерживают цель до получения ее результата.
Познавательные:общеучебные – находят ответы на вопросы в иллюстрациях, художественном тексте; логические – характеризуют согласные звуки [т], [т’].
Коммуникативные:выразительно рассказывают сказку по сюжетной картинке.
Основное содержание темы, понятия и термины:согласные звуки [т], [т’], твёрдые и мягкие; заглавная, строчная, печатная и письменная буквыТ, т; антонимы, многозначные слова.
Ход урока
Этапы урока | Формы, методы, методические приёмы | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Вид и форма контроля | ||||
Осуществляемые действия | Формируемые умения | |||||||
I. Организация начала урока. Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок | Фронтальная. Словесный. Слово учителя | Приветствие учащихся. Прозвенел уже звонок. Начинается урок. Куда мы с вами попадём – Узнаете вы скоро. В известной сказке найдём Помощников весёлых. - Проверим готовность к уроку. | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе. | Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя. | Фронтальный.Наблюдение учителя. | |||
II. Речевая разминка. Фонетическая зарядка | Коллективная. Словесный. Фонетическая зарядка | - Как тикают часы? | – Тик-так… | Готовят артикуляционный аппарат к чтению. | Коллективный. Правильное произношение звуков. | |||
- Поработайте с пазлами. - Соберите букву и определите тему нашего урока. | Собирают из частей пазл букву Т. Определяют тему урока. | |||||||
III. Постановка учебной задачи | Фронтальная. Словесный. Слово учителя | - Какую букву вы собрали? - Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? | – т. – Будем знакомиться со звуком [т] и буквой его, обозначающей на письме | Формулируют учебную задачу. | Фронтальный. Устные ответы. | |||
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности. 1. Выделение твердого и мягкого согласных звуков [т]и [т’](учебник, с. 53) | Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Работа со схемой, беседа | На доске – предметная картинка с изображением цифры 3. - Выполним слого-звуковой анализ словатри. - Выделите начальный звук. - Первый синий квадратик обозначает звук, который не входит в слияние. Это согласный звук (не образует слога, произносится с преградой: язык упирается в верхние зубы), звук [т] твердый. На доске – предметная картинка с изображением цифры 5. Выделите конечный звук [т’]. На схеме последний звук не входит в слияние и обозначен синим квадратиком. - Произнесите слово пять таким образом, чтобы последний звук слышался отчетливо. Звук [т’] согласный (образуется с преградой), мягкий. | Рассматривают схемы-модели слов три,пять; вместе с учителем выполняют слого-звуковой анализ этих слов. | Выполняют слого-звуковой анализ слов с изучаемыми звуками. Выделяют звуки т, т’ в процессе слого-звукового анализа, наблюдают над особенностями произнесения новых звуков. Характеризуют выделенные звуки, доказывают, что звуки согласные, сравнивают их. | Фронтальный. Выделение звуков, устные ответы. |
2. Дидактическая игра «Твёрдый – мягкий: топай-хлопай» | Фронтальная. Словесный. Дидактическая игра | - Я буду называть слова, если вы слышите в слове твёрдый согласный [т],хлопаете в ладоши; если слышите мягкий звук[т’] – топаете ногами. - Тихо, суббота, тарелка, просить, тигр, тапочки, стихи, ток, тут. | Хлопают в ладоши, если слышат твёрдый согласный [т],топают в ладоши – если слышат мягкий звук[т′]. | Слышат и различают звуки [т], [т’] в словах. Определяют твёрдость и мягкость согласных в словах. | Фронтальный. Игра. | |||
3. Знакомство с буквой Т | Фронтальная. Словесный, практический. Беседа, моделирование буквы | - Звуки [т]и [т’]на письме обозначаются одинаково, одной и той же буквой Т (тэ). – На что похожа буква Т? Т в антенну превратилась И на доме очутилась. - Выложите букву Т из счетных палочек. | Находят букву Т Высказывают свои предположения. Из палочек выкладывают букву Т. | Находят букву Т на «ленте букв». Моделируют ее из счетных палочек. | Фронтальный. Устные ответы, моделирование. | |||
Физкультминутка | Коллективная. Практический | Мы покинем этот класс, Станем тиграми сейчас. Ну-ка выпрямись, дружок. Тигр делает прыжок. А теперь еще один. Ну а прыгнув, посидим. Поглядим по сторонам И присядем по местам. | Выполняют движения согласно тексту. | Осуществляют профилактику утомления. | Коллективный. Правильное выполнение движений. | |||
4. Чтение слогов-слияний и слов (учебник, с. 53) | Коллективная, индивидуальная. Словесный, практический. Чтение | – Прочитайте слоги. Как они образовались? – Прочитайте слова. – Что показывает сплошная вертикальная прямая и прерывистая вертикальная черта? | Хором читают слоги. – Слоги образованы слиянием согласного звука с гласным. – Сплошная вертикальная прямая показывает границы слогов. Прерывистая вертикальная черта – помогает правильно прочесть слово, если нет слияния согласного с гласным. | Читают слоги-слияния | Коллективный. Чтение слогов | |||
5. Работа с иллюстрацией к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» (учебник, с. 52) | Фронтальная. Словесный, наглядный. Беседа | - Кто изображен на рисунке? - Какие сказки А. С. Пушкина вы знаете? | Рассматривают рисунок, отвечают на вопросы учителя. | Называют животных | Фронтальный. Устные ответы. | |||
6. Выразительное чтение отрывка поэмы.Дифференцированное задание (учебник, с. 52) | Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа | - Прочитайте выразительно отрывок из поэмы. - На каком дереве была «златая цепь»? - Как автор называет кота? - Что делает кот? - Найдите в тексте буквы Т. -В какой части слова они находятся? | Читают. Отвечают на вопросы, опираясь на картинку – БукваТ стоит в начале, в середине | Понимают смысл читаемого текста. Соотносят текст с иллюстрацией. Распознают букву Т | Коллективный. Выразительное чтение, устные ответы. |
7. Работа с текстом | Фронтальная. Словесный. Чтение, беседа | - Прочитайте текст, соблюдая интонацию. - Почему слова Таня, Саня, Никита написаны с большой буквы? - Задайте другу вопросы со словами кто и как. | Читают текст. – Имена людей пишутся с большой буквы. Составляют вопросы и задают друг другу. | Читают текст с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Понимают смысл прочитанного. Формулируют вопросы. | Фронтальный. Чтение, устные ответы. | |||
Физкультминутка | Коллективная. Практический | Громко тикают часы (ходьба сидя), Тик-так, тик-так (наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова). В школу нам пора идти (ходьба сидя), Тик-так, тик-так (наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова). Мы учебники собрали (наклон назад, прогнувшись, руки развести в стороны), Тик-так, тик-так (наклоны головы вправо-влево, проговаривая слова). В школу дружно зашагали (ходьба на месте), Тик-так, тик-так (наклоны головы) | Выполняют движения под руководством учителя. | Осуществляют профилактику утомления. Ориентируются на здоровый образ жизни, придерживаются здорового режима дня, активно участвуют в физкультминутке. | Коллективный. Правильное выполнение движений. | |||
V. Закрепление знаний и способов действий. 1. Чтение слов по слогам (учебник, с. 54) | Фронтальная. Словесный, практический. Объяснение учителя, чтение | - Не во всех словах слоги-слияния. Читать будем по слогам. Так, в словеканат – канат, прочитываем первый слог-слияния ка, затем слог на протяжно читаем, добавляя звук | Слушают объяснение учителя, выполняют аналогичное чтение остальных слов по слогам. | Читают слова по слогам. Определяют лексическое значение слов. | Фронтальный. Устные ответы, чтение. | |||
2. Работа со словами-антонимами (учебник, с. 54) | Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа, чтение | - Прочитайте предложения. - Чем отличаются нитки от каната? - Слова, обозначающие противоположные значения предметов, называютсяантонимами. - Назовите слова-антонимы. | Читают предложения, отвечают на вопросы. – Канат – толстый. Нитки – тонкие. – Белый – черный, большой – маленький, длинный – короткий, высокий – низкий и т. д. | Осуществляют сравнение. Подбирают слова, противоположные по значению. | Фронтальный. Чтение, устные ответы. | |||
3. Работа с текстом (учебник, с. 54) | Фронтальная, индивидуальная, практический. Чтение. | - Прочитайте текст. - Вставьте пропущенное слово. | Читают текст вслух. Вставляют пропущенное слово по смыслу. | Соотносят текст и картинки. Читают предложения с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Понимают смысл прочитанного. | Фронтальный, индивидуальныйЧтение. |
4. Дидактическая игра «Составь рассказ» (учебник, с. 54) | Групповая. Словесный, практический. Дидактическая игра | - Прочитайте слова в рамках. - Составьте рассказ, используя слова. | Составляют рассказ с использованием слов – названий растений. | Работают в группе: совместно определяют цель задания, контролируют правильность ответов друг друга. | Групповой. Рассказ. | |||
5. Игра «Превращение слов» | Парная. Словесный, практический. Игра | Решение анаграмм. | Читают слова, согласно цифрам переставляют буквы, образовывают новые слова. | Наблюдают над словообразованием слов. | Парный. Игра, устные ответы. | |||
6. Разгадывание ребуса | Коллективная. Словесный, наглядный, практический. | - Разгадайте ребус. - Составьте рассказ с получившимся словом. | – Кот. Составляют рассказ со словом кот. | Составляют рассказ, соблюдая логику изложения. | Коллективный. Рассказ. | |||
7. Работа с текстом (учебник, с. 55) | Групповая. Словесный, наглядный, практический. Чтение, рассказ, беседа | - Прочитайте текст. Озаглавьте его. - Рассмотрите рисунок к тексту. - Продолжите текст. Дайте имена детям. - С какой буквы пишутся имена детей? | Читают текст, озаглавливают его, рассматривают рисунок. Составляют продолжение рассказа. Отвечают на вопросы учителя. | Определяют основную мысль текста, озаглавливают его, продолжают текст на основе рисунка. Объясняют употребление заглавной буквы в написании имен людей | Групповой. Рассказ. | |||
8. Работа с многозначными словами | Фронтальная. Словесный, наглядный, практический. Беседа, рассказ | - Рассмотрите рисунки, прочитайте слова под рисунками. Что вы заметили? - В одном случае слово каток – в значении «самоходная машина для уплотнения грунтов, дорожных оснований и покрытий», в другом – каток – «гладкая поверхность льда для катания на коньках». Такие слова называются многозначными. | – Слова пишутся | Наблюдают над многозначностью слов. Определяют разные значения одного слова. | Фронтальный. Устные ответы. | |||
VI. Рефлексивно-оценочный | Фронтальная, индивидуальная. Словесный. Беседа | - Что нового вы узнали на уроке? - Что особенно вам понравилось? Почему? - Что вызвало затруднение? Почему? - Какие знания, умения, навыки помогали нам сегодня на уроке? - Поработайте по индивидуальным карточкам. Закрасьте изученную сегодня букву. Какая картинка у вас получилась? (телефон) - Спасибо за урок. | Отвечают на вопросы учителя. | Устанавливают причинно-следственные связи. Отвечают на итоговые вопросы урока. Оценивают свою работу на уроке. | Индивидуальный, фронтальный. Устные ответы. |