Технологическая карта занятия
ФИО участника:
Образовательные области: речевое, социально – коммуникативное.
Тема занятия: чтение художественного произведения В. Драгунского «Сверху вниз, наискосок!»
Возрастная группа: старшая группа
Цель занятия:
Знакомство с рассказом В. Драгунского «Сверху вниз, наискосок!», раскрытие замысла автора в произведении.
Задачи занятия:
Обучающая:продолжать знакомить детей с рассказом как жанром художественной литературы, его особенностями, учить детей оценивать поступки героев, отличать хорошие поступки от плохих; обогащать словарный запас детей;
Развивающая:развивать диалогическую речь; умение отвечать на вопросы по содержанию произведения; развивать чувство юмора, творческое воображение;
Воспитательная:воспитывать интерес к произведениям художественной литературы.
Дополнительные задачи:
Речевая - словарная работа: слесарь, монтер, маляры
Игровая – интерактивная игра
Планируемый результат занятия:
Дети воспроизводят содержание отрывка произведения с опорой на знаково-символическую модель рассказа
Дети демонстрируют умение осмысленно отвечать на вопросы.
Дети демонстрируют умение формулировать основную идею произведения: детское любопытство требуют постоянного внимания со стороны взрослых
Дети демонстрируют умение выстраивать взаимосвязь между поступком и следствием.
Подготовительная работа: Беседа о различных профессиях.
Материалы и оборудование: книга, ноутбук, интерактивная доска.
Этапы, продолжительность | Задачи этапа | Деятельность педагога | Методы, формы и приёмы | Предполагаемая деятельность детей | Планируемые результаты | |
1 | Организационно – мотивационный этап | Станем рядышком, по кругу, Скажем "Здравствуйте! " друг другу. Нам здороваться ни лень: Всем "Привет! " и "Добрый день! " | Задает вопросы Читает загадки Рассказывает про | Мотивация | Стоят в кругу Отвечают на вопросы Слушают | |
2 | Основной этап | |||||
2.1 | Этап постановки проблемы | Ребята, сегодня я вам прочитаю рассказ Виктора Драгунского «Сверху вниз, наискосок». Как вы думаете, о чем будет этот рассказ? Как можно проверить ваши предположения? Правильно, прочитать рассказ и ответить на главный вопрос: О чем заставляет нас задуматься писатель? | Предлагает подумать и представить о чем этот рассказ. Задает проблемный вопрос | Дети высказывают предположения, как может быть назван рассказ и что может произойти | ||
2.2 | Этап ознакомления с материалом | Дениска и его друзья Мишка и Аленка, очень любопытные любознательные ребята. Они наблюдали, как маляры красят дом, когда мастера ушли на обед, оставив бочонок краски и насос, они решили попробовать, как работает насос, в итоге они перекрасили с головы до ног Аленку, белье, висевшее на веревке, управдома Алексея Акимыча, который в этот момент вышел из дома. Много чего натворили. Потом им очень влетело от их родителей. Вопросы: Физминутка Быстро встаньте, улыбнитесь, Выше, выше подтянитесь. Ну-ка, плечи распрямите, Поднимите, опустите, Влево, вправо повернулись, Рук коленями коснулись. Сели, встали, сели, встали И на месте побежали. | Аннотация Чтение Вопросы | Ответы на вопросы Дети вспоминают строчки Отрывки |
2.3 | Этап практического решения проблемы | Техника безопасности Интерактивная игра Гимнастика для глаз. Глазки вправо, глазки влево, И по кругу проведем. Быстро – быстро поморгаем И немножечко потрем. Пальчиковая игра Дружат в нашей группе (Хлопают в ладоши) Девочки и мальчики. Мы с тобой подружим (Стучат кулачками друг об друга) Маленькие пальчики. Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца) Будем снова мы считать. Раз, два, три, четыре, пять (Загибают пальчики поочередно, начиная с мизинца, на др. руке) Мы закончили считать. Словесная игра САД – САД – САД - наш любимый детский сад ДУ – ДУ – ДУ – поиграем мы в саду РА – РА – РА – нам готовят повара КЕ – КЕ – КЕ - повар в белом колпаке ЧИ – ЧИ – ЧИ – в садике врачи РА – РА – РА – медицинская сестра ТЕЙ – ТЕЙ – ТЕЙ – любят все детей ДУ – ДУ – ДУ – воспитатели в саду АЮ – АЮ – АЮ – на занятии играю АС – АС – АС – няня кормит нас. | Предлагает поиграть Приглашает к интерактивной доске Напоминает правила безопасности Проводит гимнастику для глаз | Дети играют | ||
3 | Заключительный этап | Давайте ответим на вопрос. Зачем писатель рассказал нам этот рассказ? Как бы вы назвали этот рассказ? | Рефлексия. Задаёт проблемный вопрос | Дети высказывают свою точку зрения. Отвечают на вопрос |