Конспект занятия по ознакомлению с художественной
литературой в подготовительной группе
Рассказывание украинской сказки «Хроменькая уточка»
Воспитатель: Новикова Елена Ивановна
Программное содержание: познакомить детей с украинской народной сказкой, подвести к осознанию художественных образов сказки: закрепить знания о жанровых особенностях сказки.
Ход занятия:
- Я знаю, что все вы любите сказки. Назовите ваши любимые сказки.
- Вспомните, чем отличается сказка от рассказа, стихотворения.
- Вы знаете не только русские сказки, но и украинские, белорусские. Сейчас я вам расскажу еще одну украинскую сказку. Слушайте её внимательно, после мы вместе придумаем для неё название.
(Рассказывание сказки «Хроменькая уточка»)
Беседа: - О ком рассказывается в этой истории?
- Что сказочного вы заметили в этой сказке? (уточка превращается в девочку, уточки пролетая пели, говорили.
- На какую русскую народную сказку она похожа, чем? («Царевна лягушка»- сожгли лягушечью кожу; «Снегурочка» - дедушка и бабушка опять остались одни).
- Вы, наверное, заметили, что в этой сказке, как и в других, трижды повторяются действия. Что же в сказке повторяется три раза? (трижды дедушка и бабушка ходили по грибы, трижды пролетали утки).
- Как бы вы назвали эту сказку?
(Выслушиваются все варианты, потом сообщается название сказки).
- Из скольких частей состоит сказка? Назовите их…
- Коротко расскажите о чем говорится в начале, в середине и в конце сказки.
- Если вы бы вам предложили нарисовать иллюстрации к сказке, что бы вы изобразили?
- Давайте мы подойдем к столам, рассмотрим иллюстрации к сказке и разложим их по порядку, а потом расскажем, что на них изображено.
Пальчиковая гимнастика «Уточка» («расправляет, сжимает, перебирает перышками»)
Физкультминутка «Пролетают стаи уток».
- Сказка заканчивается грустно для деда и бабы. Давайте придумаем такое продолжение сказки, чтобы получился счастливый конец (творческое рассказывание).
- Вспомните, какую песенку пели уточки, увидев девушку. Повторите эту песенку так, чтобы по голосу мы поняли, что уточки
-обрадовались увидя её;
-удивлены;
-грустят о девушке;
-жалеют её.
Итог: - О чём мы сегодня говорили? Какую сказку читали?