Конспект занятия в подготовительной группе по развитию речи.
Описание картины А. Щепалина «Зимняя Москва»
Воспитатель:
Павленко Елена Ивановна, МБДОУ д/с 101
Задачи: продолжать учить детей составлять описательный рассказ по картине, придумывать самостоятельный сюжет, не повторяя содержания рассказов товарищей. Учить использовать выразительные средства при описании зимы. Упражнять в подборе слов-определений (при составлении загадок), синонимов, познакомить детей с многозначностью слова (идет – падает снег).
Материал: картина с изображением непогожего зимнего вечера, «Зимняя Москва» на картине Александра Щепалина
Ход занятия
– Какое время года изображено на картине?
– Какое время суток? (Вечер, сумерки, смеркается – темнеет).
– Где происходит действие? (На улице города).
– Какая погода? (Метель, сильный ветер, мороз).
– Кто изображен на картине? (Люди).
– Как они одеты? (Закутаны. Подняты воротники).
–Что делают люди? (Спешат домой).
– Что изображено на картине? (Транспорт – обобщающее слово. Назвать, какой транспорт видят дети: автобусы, троллейбусы, легковые автомобили.
– Как вы думаете, что было раньше тех событий, которые здесь изображены? (Был солнечный, морозный день, светило солнце, затем подул ветер, пошел снег).
– Как вы думаете, что будет потом, после тех событий, которые изображены на картине? (Люди придут домой, поужинают, лягут спать).
Затем воспитатель предлагает детям подумать: какие слова действия можно подобрать к слову «снег», что делает снег? (Идет, падает, ложится, кружится, летит). Как называется явление природы, когда падает снег? (Снегопад: сложное слово – в нем живут два слова: падать, снег).
– Подберите слова–действия к слову «троллейбус» (идет, едет, двигается).
– Обратите внимание на то, что слово «идет» можно использовать по отношению к слову «снег», и по отношению к слову «троллейбус». А еще про что или про кого можно сказать «идет»? (Дождь, град, человек, кошка, поезд, автобус, трамвай год, день).
Затем воспитатель предлагает детям подобрать слова-определения к слову «зима»: морозная, холодная, сказочная, хрустальная, снежная, волшебная, снежная, русская.
– А теперь, ребята, послушайте загадки о зиме, о зимних приметах, и в них вы найдете очень много красивых слов, которые очень часто характеризуют зиму:
Скатерть бела – весь мир одела (снег).
********
Старик у ворот тепло уволок (мороз).
********
Растет она вниз головой,
Растет не летом, а зимой,
Но только солнце припечет –
Она заплачет и умрет. (сосулька).
********
Сам не бежит, а стоять не велит (мороз).