Муниципальное бюджетное
Дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 17 «Улыбка»
г. Трехгорный Челябинской области
Конспект непосредственно образовательной деятельности в первой младшей группе.
«Птички»
подготовила
воспитатель Кожемякина Ольга Гавриловна
Конспект физкультурного занятия.
3-й год жизни.
Цели:
Упражнять детей в ползании на четвереньках по прямой, подлезая под шнур,
в ходьбе по скамейке и спрыгивания с нее.
Закреплять навыки детей в ходьбе и беге стайкой за воспитателем,
не наталкиваясь друг на друга.
Вызвать у детей желание заниматься и выполнять упражнения вместе со всеми.
Развивать ловкость, внимание, выносливость.
Пособия: две стойки, шнур.
Ход занятия.
Воспитатель:
А теперь все по порядку,
Встанем дружно на зарядку!
Ходьба и бег в колонне по одному, за воспитателем. Ходьба на носочках. Построение в круг.
А теперь все детки превратимся в птичек. Воспитатель надевает на детей ободки с изображением птичек.
Воспитатель: - А теперь все птички встают в кружок и будем играть.
ОРУ:
«Птички машут крыльями».
И.п.: стоя, руки внизу, ноги слегка расставлены. Поднять руки в стороны, помахать ими, опустить вниз. (4 раза)
«Птички вытянули шеи».
И.п.: стоя, руки внизу, ноги вместе. Наклонить голову вперед, поднять, наклонить голову назад. (4 раза).
«Птички клюют зернышки».
И.п.: то же. Присесть, постучать пальчиками по полу, встать. (5 раз).
«Птички прыгают». Прыжки на месте.
Воспитатель: - посмотрите, птички, вот ручеек бежит и мостик стоит через ручеек, надо пройти через ручей по мостику, смотрите, как я (воспитатель идет по гимнастической скамейки и спрыгивает с нее). Дети повторяют хождение по гимнастической скамейке. Кто затрудняется, взрослый помогает, держит за руку.
Воспитатель: - А еще наши птички умеют ползать.
Ползание под шнуром, натянутом между стойками на четвереньках.
Воспитатель: - Молодцы, какие ловкие у нас птички. По мостику прошли все, проползли под шнуром. И теперь давайте с вами поиграем в игру. Проводится подвижная игра «Воробушки и автомобиль». (3-4 раза).
Описание. Дети садятся на стульчики – это воробушки в гнездышках. На противоположной стороне становится воспитатель – он изображает автомобиль. После слов воспитателя «Полетели воробушки на дорожку» дети поднимаются со стульев, бегают по площадке, размахивая руками-«крыльями».
По сигналу воспитателя «Автомобиль едет, летите, воробушки в свои гнезда!» автомобиль выезжает из гаража, воробушки улетают в гнезда (садятся на стулья). Автомобиль возвращается в гараж.
Воспитатель: - молодцы, птички, все улетели от автомобиля, никто не попался под колеса. И поиграли птички сегодня хорошо, выполняли движения правильно, красиво. Прыгали ловко, ползали правильно, никто никому не мешал. Молодцы.
Воспитатель: - А я слышу, что где-то чирикает совсем маленькая птичка, давайте ее найдем.
Проводится подвижная игра малой подвижности «Найди птичку».
Описание. Дети с воспитателем ходят по группе и ищут птичку-игрушку. Ищут на шкафах, на столах, под столами и т.д. Когда кто-то из детей находит птичку, отдает ее воспитателю.
Воспитатель: - Молодцы, птички. А теперь снова превращаемся в ребяток и идем собираться на улицу.
Список использованной литературы
Аверина И.Е. Физкультурные минутки в детском саду: практическое пособие/И.Е.Аверина.-М.:Айрис-пресс, 2009.
Тимофеева Е.А.подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста: книга для воспитателя детского сада/Е.А.Тимофеева – М.: Просвещение, 1986.