"Путешествие на ковре самолёте»

Конспект занятия
Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей разновозрастной группе "Путешествие на ковре самолёте»
Данько Оксана Сергеевна
Содержимое публикации

Конспект открытого занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей разновозрастной группе "Путешествие на ковре самолёте»

 

 

 Программные задачи:

* Познакомить с цифрой 7

*Закреплять навыки счета в пределах 6

*Закреплять умение различать геометрические фигуры;

*Закреплять умение последовательно называть дни недели.

* Уточнить знания детей о свойствах магнита.

*Развивать внимание, логическое мышление.

Оборудование: ковер-самолет, сказочная музыка, геометрические фигуры, карточки с цифрами, иллюстрации со сказочными героями, мультимедийный проектор, ёмкость с водой, разноцветные магниты, скрепки, дерево, бумага, песочные часы.

 Ход занятия 

Здравствуйте ребята! Я очень вас рада видеть. Давайте познакомимся, меня зовут Оксана Сергеевна. Начнём наше знакомство с улыбки.(музыка из мультфильма Крошка Енот)

 Коммуникативная игра:
Мы построим ровный круг,
Справа друг и слева друг.
Дружно за руки возьмемся,
И друг другу улыбнемся!
У всех хорошее настроение?
Все забыты огорчения?
Я прошу вас мне сказать:
Готовы вы мне помогать?
 

( музыка «В гостях у сказки»)

(В группе летает шар, к ниточке привязан конверт. В конверте разрезная картинка «Волшебник»).

Воспитатель:  Ребята, посмотрите, что это такое? (конверт не подписан). Странный конверт какой-то, на нем ничего не написано.
Воспитатель:  Давайте откроем конверт и тогда узнаем от кого он прислан.
(открываю конверт- в нем разрезная картинка и письмо).

Воспитатель:  что надо сделать, чтобы узнать от кого это письмо пришло к нам? (ответы детей)
Дети собирают картинку.
Воспитатель:  Все ясно! Это написал нам профессор Математик!

Воспитатель читает письмо.
Воспитатель: « Здравствуйте, дорогие ребята! Я знаю, что вы многому научились за этот учебный год. Я приготовил вам подарок – сокровища! Но, чтобы их получить, вам необходимо пройти испытания. Если Вы действительно любите математику можете смело отправляться на их поиски. Вы готовы к путешествию? (ответы детей).

На чем же можно путешествовать? (ответы детей). Я вам сегодня предлагаю путешествовать на ковре-самолете.

Воспитатель: Вот он мой ковер-самолет. Что это такое?! Пока ковёр лежал без дела, мыши дырок в нём наделали. Придётся нам починить ковёр – самолёт, у меня есть с собой заплатки, необходимо найти каждой своё место.

(дети находят геометрические фигуры соответствующие «дыркам» на ковре)

Воспитатель: Какие по форме «заплатки» вам потребовались для ремонта «ковра»?

Мы готовы. Ковер-самолет, лети поскорей!

Не задерживай добрых и умных детей!

Раз, два, три - лети!(муз.заставка)

На презентации изображена сюжетная картинка из сказки «Волк и семеро козлят»

Воспитатель: вижу на полянке козлят, а за ними следит серый волк. Ковер-самолет приземлись! Ребят на землю опусти.

Воспитатель: (1 стол)

Посмотрите на поляну,  где резвятся козлята. Сколько здесь всего козлят? (6)

Какой цифрой мы можем обозначить количество козлят? (6) Поставь (имя ребенка) цифру 6 рядом с козлятами.

Ребята наши козлята проголодались, давайте их покормим.

Что они любят есть? ( Капусту, травку, сено, морковку). Покормим их капустой.

*Сколько кочанов  капусты  нам понадобится, чтобы накормить всех козлят? (6)

* Подойди к столам и отсчитай 6 кочанов для козлят, (воспитатель ставит кочаны к козлятам)

* Сколько кочанов? (6)

* Сколько козлят? (6)

* Что можно сказать о количестве тех и других? (их поровну, по 6).

* Посмотрите,  вот он наш пропавший козленок (его выставить немного в стороне)

* Посчитайте, сколько козлят стало? Может кто-то из детей знает как выглядит цифра 7.

* Как получилось, что стало козлят 7? (было 6, пришел ещё 1)

* Все козлятам хватит капусты? Почему? (Нет. Козлят больше, чем кочанов)

* как сделать, чтобы было поровну? (добавить ещё один кочан капусты)

Воспитатель: на что похожа цифра 7? (ответы детей)

Воспитатель:Она похожа на топор,

Но не колит дров во двор.

Как коса, но не совсем,

Просто это цифра…(7)

« Очень похожи семерки на клюшки

Для хоккеиста и для старушки».

Воспитатель:молодцы, справились с испытанием, но сокровищ здесь нет,летим на их поиски дальше.

Ковер-самолет, лети поскорей!

Не задерживай добрых и умных детей!

Раз, два, три - лети!

Воспитатель: Вижу девочку и маленьких человечков (На презентации изображена сюжетная картинка из сказки «Белоснежка и семь гномов»). Вы её знаете? (ответы детей)

Воспитатель:держитесь крепче, идём на посадку.

Давайте сосчитаем, сколько здесь гномов? Ребята, а знаете, как зовут гномов? Их имена звучат так же, как и название дней недели. Кто назовет все дни недели по порядку?

Вот мы и познакомились с гномами.

Ребята, вы знаете, чем занимаются гномы?(ответы детей)

Воспитатель: Белоснежка попросила одного из гномов сходить в лес, принести грибов и ягод к ужину. Имя этого гнома, звучит так же, как и название седьмого дня недели. Догадайтесь, кто отправится в лес? Давайте и мы пойдем вместе с ним.

Физкультминутка:

По тропинке гномик шел

На полянке гриб нашел

Раз - грибок, Два - грибок,

Вот и полный кузовок.

Гномик охает - устал.

От того что приседал

Гномик сладко потянулся,

А потом вперед нагнулся

А потом назад прогнулся

И до пола дотянулся

И на лево потянулся

И на право потянулся

Гномик выполнил разминку

И уселся на тропинку

(Выходят на полянку 2 стол: емкость с водой, цветные магниты, «удочки» с привязанными скрепкой, пластмассовым, деревянным колечком)

Воспитатель:Мы пришли к волшебному озеру. Что так сверкает на дне озера? (драгоценные камни). Какого они цвета?(ответы детей)

Нужно их достать, не намочив рук? (удочкой)

Давайте попробуем.(эксперимент)Какой удочкой можно достать волшебные камни со дна озера? (ответы детей)

Пока сыпется песок в песочных часа, мы можем доставать сокровища. Готовы? Устроим соревнования, кто больше наберет сокровищ за 1 минуту.

Воспитатель:кто знает, что это за волшебные камни?(магнит) Как вы догадались?

*посчитайте, сколько магнитов вы достали? (ответы)

*покажите цифру, которая соответствует количеству камней, которые достал каждый из вас.

Берём наши сокровища с собой и летим домой.

Ковер-самолет, лети поскорей!

Не задерживай добрых и умных детей!

Раз, два, три - лети!(муз.заставка)

Вот и закончилось наше путешествие, волшебник обещал нам подарок, давайте каждый возьмёт себе по одному волшебному магниту. Если вам понравилось наше путешествие и вы справились со всеми заданиями с легкостью – возьмите красный магнит, если путешествие не очень понравилось и вы не со всеми заданиями справились – желтый, не понравилось путешествие, задания были трудные – синий. Беседа с детьми по итогу выбранных магнитов.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Уроки по математике для 1 класса «Число и цифра 7»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Сергеева Наталья Анатольевна»
Математика
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Квест-игра "Спасём животных"»