Конспект НОД по аппликации во второй младшей группе
«Витамины в банке»
Цель:
Формировать умения располагать готовые формы на макете в определенной последовательности.
Задачи:
Учить детей раскладывать и наклеивать заготовки морковок на форму банки.
Развивать память, мелкую моторику кистей рук, координацию движений.
Воспитывать желание аккуратно работать с клеем, пользоваться салфеткой.
Предварительная работа: рассматривание и обследование овощей,
д/и«Что растет на грядке?», чтение стихов и загадок про овощи.
Материалы и оборудование: аудиозапись: «Выход лисы»,«Бип-бип, еду на машинке…»,«Песенка про варенье» из м/ф «Маша и медведь»; игрушки: лисичка и зайчик; иллюстрации с изображением огорода; корзинка с овощами (муляжи); заготовки для аппликации:форма банки, заготовки морковок с листочками, клей, салфетки, кисточки.
Ход занятия:
Здравствуйте, мои друзья!
Рада видеть всех вас я!
Рассаживайтесь, не стесняйтесь,
Ножки подтянули,
Спинки ровные прогнули,
И тихонечко сидим: не шумим и не шалим.
Кто придёт к нам, поглядим.
В гости к ребятам приходит Лисичка (под муз. «Выход лисы»).
- Здравствуйте, ребята! Я сегодня пришла к вам за помощью. У моего друга зайчонка Степашки нынче урожай уродился на славу, но вот как урожай сохранить, мы не знаем, вот я и пришла к вам за помощью. Вы поможете нам, ребята?
Ответы детей.
- Хорошо! Тогда давайте отправимся к Зайке на огород. А на чем вы должны угадать:
Четыре колеса, резиновые шины,
Руль, мотор и тормоза,
Что это? (машина)
Детипод музыку («Бип-бип, еду на машинке…») и отправляются к зайчику Степашке.
- Ну вот, мы и на месте! А вот и Зайка!
- Здравствуй, Степашка!
- Здравствуйте, ребята! (показывает корзину с овощами)
- Посмотрите, ребята, какой урожай у меня уродился. А вы знаете овощи?
Дидактическая игра«Назови овощ»
Зайчик достает из корзины и по одному показывает овощи, а дети говорят их название и цвет.
- Молодцы, ребята! Все овощи назвали. А вы знаете, где растут овощи? (на грядках, в огороде).
- А что нужно делать, чтобы овощи выросли вкусными и свежими? (за ними надо ухаживать, поливать и убирать сорняки).
- Ребята овощи очень полезны, в них содержится много витаминов, которые необходимы для здоровья.
- Ребята, в этом году выросло много моркови и ее нужно заготовить на зиму, вы поможете нам с Зайкой?
- Но прежде чем мы начнем укладывать овощи в банки, немного поиграем.
Физкультминутка:«На грядке»
Как-то вечером на грядке (дети идут по кругу, взявшись за руки, в центре на корточках сидит водящий с завязанными глазами)
Репа, свекла, редька, лук
Поиграть решили в прятки,
Но сначала встали в круг.
Рассчитались четко тут же: (останавливаются, крутят водящего)
Раз, два, три, четыре, пять (разбегаются, приседают)
Прячься лучше, прячься глубже,
Ну а ты иди искать (водящий их ищет).
- Ну а теперь, ребята, присаживайтесь за столы, приступим к работе!
У вас на столах лежат заготовки морковок: корнеплод-морковка и листочки, которые нужно приклеить к морковке. Сначала нам нужно выложить морковки и листочки на заготовку банки, а затем мы с вами их приклеим.
- Приступаем к работе (воспитатель показывает способ приклеивания и помогает детям, которым нужна помощь). Под «Песенку про варенье» из м/ф «Маша и медведь»
- Савва, что в банке у тебя? А у тебя Вика?
Лисичка и Зайчик благодарят детей за помощь.
- Спасибо вам, ребята, за помощь! Как много банок с витаминами-морковками у вас получилось, на всю зиму хватит.
- А теперь пора возвращаться в детский сад. Занимайте места в машинах!
- Ну вот, мы и вернулись. Где мы были? Что делали? Кому помогли?