Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе на тему:"Здравствуй, гостья - зима"

Конспект занятия
Познакомить детей особенностями зимнего времени года.
Елена Петровна Матвеева
Содержимое публикации

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим во второй младшей группе на тему: «Здравствуй, гостья – зима!»

Цель: Пополнить знания детей о времени года – зима, зимних забавах, зимней одежде. Расширять кругозор детей, формировать целостную картину мира, формировать эмоциональную отзывчивость.

Задачи:

1. Закреплять знания детей о характерных признаках зимы (зимой холодно, идет снег, снег лежит на крышах, дорогах, деревьях.);

2. Учить детей видеть красоту зимней природы;

3. Формировать понятие о свойстве снега (состоит из снежинок, холодный, пушистый, мягкий);

4.Учить устанавливать простейшие причинно – следственные связи (снег тает  на теплой руке и в теплой комнате);

5. Активизировать словарь детей по теме «Зима»,  «Одежда», «Вьюга»

6. Воспитывать бережное отношение к природе.

Материалы и оборудование:

Декорация - сугробы, елочки в снегу, тазик со снегом, иллюстрации по времени года «Зима», снеговик., мешочек со снежинками в виде тучки на потолке, музыкальная запись П.И.Чайковского «Вьюга», картинки по дидактической игре: «Зимняя одежда»

Ход занятия:

Все кругом укрыла

Белым покрывалом

Намела сугробы

И морозно стало

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о замечательном времени года – Зиме. Но что я слышу, кто - то стучится в нашу дверь.

( под музыку вбегает снеговик)

Снеговик:Здравствуйте ребята! Вы узнали меня? (-)

Снеговик: Долго шел я к вам друзья

Вот и встретиться пора

Я про зиму расскажу

Поиграю и пойду

Снеговик: А у нас за окном, какое время года?

Дети: Зима.

Снеговик: Ребята, а как вы догадались, что сейчас на улице зима?

Дети: На улице снег, мороз, метет метель.

Снеговик: Зима – это одно из красивых времен года! Какая же она, зима?

Дети: Холодная, пушистая, снежная, белая!

Снеговик: Действительно, зима может быть разной, и поэтому ее так любят взрослые и дети.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

И на землю тихо

Падает, ложится.

Первая картинка:  падает снег.

Снеговик: Посмотрите, как красиво!

Снеговик: Какой бывает снег?

Дети: Белый, холодный, пушистый, искристый, сверкающий, блестящий, серебристый, хрустящий, мягкий.

Снеговик: А когда много снега падает с неба, как это называется?

Дети: Снегопад.

Снеговик: А когда снежинки кружатся, ветер их несет, как это называется? 

Дети: Вьюга, метель.

Снеговик: Ребята, а как воет вьюга?

Дети: у-у-у-у-у-у-у

Музыкальная зарисовка П.И.Чайковского «Вьюга»

Вторая картинка: зимняя дорога, поле.

Снеговик: Дети, где лежит снег?

Дети: На дорогах, на полях. (Снег лежит на дорогах, на полях).

Третья картинка: дом в снегу.

Снеговик: На чем еще лежит снег?

Дети:  На крыше. (Снег лежит на крыше).

Снеговик: С чем можно сравнить снег, когда он покрывает улицы, дома, деревья. На что он похож? (на полотно, ковер, одеяло, шапку и т.д.)

Четвертая картинка: лес, снег лежит на деревьях.

Снеговик: А когда вы гуляете на участке, вы видели, где еще лежит снег?

Дети: Снег лежит на деревьях.

Снеговик: Да,  как  много  снега на деревьях.  Для чего снег на деревьях и под деревьями?

Дети: Чтобы деревья не замерзли.

Снеговик: А зачем еще зимой нужен снег?

Снеговик: А зима это хорошо или плохо?

Снеговик: Чем хорошо, когда зима?

Дети: много снега, можно играть в снежки, кататься на горке, на коньках, на лыжах, лепить снежную бабу.

Снеговик: А когда можно сказать, что плохо зима?

Дети: зимой холодно, сильные морозы, метели, надо тепло одеваться, нельзя долго гулять.

Снеговик: Ребята, я вам предлагаю совершить прогулку в зимний лес, полный сказок и чудес! Хотите отправиться вместе со мной?

 Дети: Да!!!

Снеговик: А что мы с вами забыли сделать?

Дети: Одеться.

Снеговик: А зачем нам надо одеваться?

Дети: Холодно.

Снеговик:Правильно, но мне не холодно, потому что я из снега, а еще у меня есть шарф и ведро.

Дидактическая игра «Оденемся на прогулку»

(дети подходят к столу, на котором разложены картинки с изображением одежды. Из них выбирают только изображение зимней одежды и на магнитной доске выставляют одежду в определенной последовательности).    

Снеговик:  Скажите мне, ребята, а как же мы можем быстро добраться до леса? 

Дети: Доехать, долететь…

Снеговик: А на чем мы можем доехать? Но вот в саду у нас транспорта нет, как, же тогда добраться до леса?

Дети: На санках, на лыжах…

снеговик: Я вам предлагаю отправиться в зимний лес на лыжах.

(дети и воспитатель имитируют катание на лыжах)

Снеговик: Вот мы и в лесу

Снеговик: Ребята, вы видите, что висит так высоко? Что интересно это?

Дети: Туча.

Снеговик: Какая большая туча висит над головой. А как вы думаете, что может посыпаться из тучи зимой?

Дети: Снег.

(снеговик дергает, летят снежинки)

Снеговик: Какая красота, ловите их. Возьмите в руку и скажите, что это?

Дети: Снежинки.

Снеговик:Рассмотрите их, какие они?

Дети: Белые, пушистые, легкие, воздушные, узорчатые.

Снеговик: А сейчас давайте подбросим снежинки вверх и поймаем их, какие они?

Дети: Легкие.

Снеговик: Ребята, а что снежинки умеют делать?

Дети: Летать, кружиться, падать, таить.

Белые снежинки

Как белые пушинки

В воздухе кружат

Детишек веселят

Снеговик: Ой, ребята посмотрите, сколько снега намело под елочку!

Посмотрите - ка кругом                                            (обзорный жест рукой)

Белые дорожки.

Все равно гулять пойдем,                                         ( шагают на месте)

Топать по дорожкам.

Наденем на ножки                                                     ( наклонились, указать на ноги)

Теплые сапожки;

Этот с правой ножки,                                                 ( «надевают на правую ногу сапожок»)

Этот с левой ножки.                                                   ( «надевают на левую ногу) сапожок»)

На ручки -  рукавички                                                ( руки вверх)

Теплые сестрички.                                                      ( вращают ладошками)

Эту на левый кулачок                                                 ( показывают  правый  кулачок)

Эту на правый кулачок.                                              ( показывают левый кулачок)

Шубки меховые,                                                          ( надевают «шубку»)

Шапки пуховые.                                                           ( надеваем «шапку»).

(дети подходят к елочке, воспитатель достает ведро со снегом, дети трогают снег ладошкой)

Снеговик: Рассмотрим, какой он?

Дети: Белый, легкий, мягкий, холодный, пушистый.

Снеговик: А как вы думаете, снег состоит из чего?

Дети: Из снежинок.

Снеговик: А теперь возьмите немного снега в ладошки.

У моей Иринки

Красивые снежинки

Всем хотела показать

Глядь – снежинок не видать

Снеговик: Дети, откройте ладошки (снега нет). Куда исчез снег?

Дети: Растаял.

Снеговик: Во что превратился?

Дети: В воду.

Снеговик: Почему?

Дети: Ладошки теплые.

Снеговик: Руки у вас теплые, поэтому снег постепенно таит.

Снеговик:  Хорошо мы с вами погуляли по снежному лесу, пора обратно в сад возвращаться.

Снеговик: Ребята, ну вот наше путешествие закончилось, мне пора снова в лес помогать зиме. Пока я не растаял мне нужно идти. До свидания. До новых встреч друзья!

Фото сессия со снеговиком

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Синичкин день"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «В огороде мы гуляли»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «"В гости к журавлю"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «ТЕМА: «ЛЕС. ГРИБЫ. ЯГОДЫ».»