"Мыло - фокусник"

Конспект занятия
Конспект по опытно - экспериментальной деятельности
Савина Яна Валерьевна
Содержимое публикации

Конспект ООД по опытно-экспериментальной деятельности

Педагог: Савина Яна Валерьевна, воспитатель

Образовательная область: познавательное развитие

Возрастная группа: подготовительная к школе

Тема: « Мыло – фокусник»

Цель:создать условия для познавательной активности детей черезопытно-экспериментальную деятельность.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей со свойствами мыла и его разновидностями (туалетное, жидкое, твердое и мягкое, аромат и пенообразование, скользкое при намокании);

- уточнить знания о том, для чего люди используют мыло в повседневной жизни;

- познакомить с необычным способом использования мыла (рисование на ткани);

- активизировать словарь детей на основе знаний о мыле.

Развивающие:

- развивать умение на основе опытов анализировать и делать выводы;

- развивать быстроту мышления, творческое воображение, умение логически рассуждать.

Воспитательные:

- воспитывать культурно-гигиенические навыки детей;

- воспитывать наблюдательность и интерес к экспериментам, умение работать в коллективе.

Предварительная работа с детьми:

- проведение опыта по изготовлению мягкого мыла;

- чтение художественной литературы. К.И. Чуковский «Мойдодыр», «Федорино горе», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?», А. Барто «Девочка чумазая»;

- заучивание пословиц и поговорок по теме;

- рассматривание иллюстраций «Дети моют руки», картинок «Девочка чумазая», «Девочка аккуратная»;

- проведение дидактической игры «Предметы для умывания», дидактического упражнения «Научи Мишку правильно умываться».

Материалы:

Демонстрационный:аудиописьмо от Деда Мороза, мыло разного цвета и разных форм, жидкое мыло 2-3 бутылочки, блокнот с карточками (1 стр. - глаз и изображение мыла, 2 стр.- нос и изображение оберток разного фруктового мыла, 3 стр. – рука и изображение пены, рисунка снежинки мылом на ткани.)

Раздаточный: бумажные полотенца, небольшие кусочки мыла, лоскутки темной ткани, стаканчики с мыльным раствором, трубочки.

I часть. Организационный момент

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

Дети улыбкой приветствуют гостей и друг друга

- Да, поможем

- Да.

- Из мыла.

- Умываться, мыть лицо и руки.

- Мыло убивает микробы.

- «От простой воды и мыла у микробов тают силы».

- В лаборатории.

-Ребята, к нам на занятие сегодня пришли гости. Давайте их поприветствуем:

«Доброе утро солнцу и птицам!

Доброе утро улыбчивым лицам!»

- А сейчас, ребята, внимание! К нам в детский сад пришло аудиописьмо. Написано «Детям группы «Почемучки»

- Посмотрите и догадайтесь, от кого это письмо.

- Давайте послушаем его.

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Вот и подошел к концу наш любимый праздник – Новый Год, и у меня на подарочной фабрике закончились мыльные пузыри. А ведь их так любят малыши всего мира! Я хотел узнать у Мойдодыра, как их сделать, но он, как всегда, занят – отмывает всех грязнуль. Я знаю, что вы умные и любознательные дети, поэтому прошу вас – помогите мне!

Заранее благодарен, ваш Дедушка Мороз».

- Ребята, поможем Дедушке Морозу?

- Попробуем сами изготовить мыльные пузыри?

- А как вы думаете, из чего они делаются?

- Вот поэтому мы сначала должны хорошенько познакомиться с мылом, изучить его виды и свойства.

- Ребята, а для чего нужно мыло?

- А разве нельзя вымыть руки и лицо обыкновенной водой?

- Правильно, мыло отмывает грязь, уничтожает микробы и неприятные запахи.

- Кто из вас знает поговорки или пословицы о мыле?

- Ребята, а вы знаете, где ученые исследуют разные предметы, вещества, делают опыты, чтобы получить знания о них?

- Давайте и мы отправимся с вами в лабораторию, чтобы помочь Дедушке Морозу. Но, чтобы нам туда попасть, нам нужно закрыть глаза посчитать до трёх и повернуться вокруг себя один раз.

Снять напряжение, настроить детей на предстоящую деятельность

Просмотр презентации и беседа

Дети рассказывают пословицы и поговорки

Дети выполняют задание

II. Основная часть

-Промыть водой.

- Мы можем видеть, чувствовать.

- Мыло.

- Мыло на столе разное: квадратное, овальное, круглое, цветочки, листочки…

- Мыло может быть разной формы.

- мыло розовое, сиреневое, белое, зеленое, голубое, коричневое.

- Мыло может быть разного цвета.

- Мы можем понюхать мыло.

- Мыло имеет разный запах.

-Твердое, гладкое.

- Да.

- Мыло твердое.

- Оно стало скользким, мокрым, на руках появляется пена.

- Нет. Потому что у нас из рук все будет падать, и будут оставаться мыльные следы.

- Предположения детей

- Остается белая линия, появился белый след.

- Мылом можно рисовать на ткани.

-Мылом можно рисовать на ткани.

- Помочь ему сделать мыльные пузыри.

- предположения детей

- Мыло.

- Чтобы узнать, что с ним произойдет в воде.

- Вода стала мутной. Мыла стало больше.

- В воде мыло разбухает.

- Мягкое.

- Мыльная.

- Пена.

- Из мыльных маленьких пузырей.

- Покрасить воду.

Дети добавляют гуашь в баночку с мыльной водой.

- Сделать мыльные пузыри.

- Да

-Ребята, вот мы с вами и в лаборатории. Здесь всегда чисто, светло, тепло и главное – тихо, потому, что каждый работает над своим открытием.

- Давайте и мы наденем фартуки и отправимся по лаборатории, где будем изучать мыло и вести вот такие блокноты наблюдений.

- Для начала повторим правила безопасности во время работы с мылом:

- не брать мыло или намыленные пальцы в рот;

- не допускать попадания мыла в глаза;

- а если попадет, что нужно сделать?

- Приглашаю вас в кабинет № 1.

- Вспомните, пожалуйста, что означает этот символ?

- Что вы видите?

- Возьмите мыло. Вы видите, какой оно формы?

- Какой вывод можно сделать?

- Иди, Вика, прикрепи модель формы на магнитную доску. В блокноте наблюдений в первой колонке закрасьте фигуру такой же формы, как ваше мыло.

- Какого цвета мыло?

- Какой вывод можно сделать?

- Иди, Катя прикрепи модель цвета. В блокноте наблюдений во второй колонке закрасьте круг таким цветом, как ваше мыло.

- Ребята, вспомните, что обозначает этот символ?

- Понюхайте мыло. Что вы чувствуете? Какой запах имеет мыло?

- Давайте сделаем вывод: мыло имеет запах, оно ароматное, душистое.

- Какой вывод можно сделать?

- Иди, Артем, прикрепи модель запаха. В блокноте наблюдений в третьей колонке обведите цветок, если ваше мыло имеет цветочный аромат, обведите – яблоко – если мыло имеет фруктовый аромат.

Физминутка«Мыльные пузыри»

- Ребята, мы сейчас превратимся в пузыри. Давайте скажем волшебные слова «Раз-два-три, все мы мыльные пузыри»

- Пузырики любят летать. По сигналу «Полетели» вы полетите за мной, а по сигналу «Пора домой» вы займете место за столом.

- Дети, возьмите мыло в руки. Какое оно на ощупь?

- Проверьте, постучите. Твердое?

- Какой вывод можно сделать? В блокноте наблюдений в четвертой колонке обведите модель твердости-мягкости.

- Давайте возьмем мыло опустим в таз с водой и достанем снова.

- Что же происходит с мылом?

- Можно нам дальше путешествовать с мыльными руками? Почему? Помойте руки в чистом тазу. Вытрите их салфетками.

- Нам нужно продолжать нашу работу в лаборатории, и мы отправляемся во второй кабинет «Рука».

-Возьмите кусочек мыла и лоскуток ткани. Что мы можем с этим сделать?

- Проведите мылом по ткани. Что происходит, что вы видите?

- Что можно делать с мылом?

- Ребята, есть такая профессия - швея. Швея шьет одежду. Но сначала она делает выкройку из ткани, рисует кусочком мыла.

- Давайте и мы с вами нарисуем на ткани снежинки и отправим их в подарок Деду Морозу.

- Какой вывод можно сделать?

- В блокноте наблюдений в пятой колонке если может ваше мыло рисовать – то обведите кисточку, если нет – зачеркнутую кисточку.

- Кто скажет, какую помощь просил у нас Дед Мороз?

Для того чтобы узнать что такое мыльные пузыри, мы с вами посмотрим о них познавательную передачу.

- Ребята, проходите к третьему кабинету «Рука и глаз»

Глаза будут смотреть, а руки делать.

- Ребята, давайте вспомним, что мы вчера вечером положили в стакан с водой?

- Для чего мы его положили?

- Давайте посмотрим.

- Что произошло с мылом?

- Как вы думаете, почему?

- Интересно, каким оно стало? Давайте попробуем. Возьмите палочку и попробуйте мыло в воде. Какое оно на ощупь?

- Помешайте палочкой в воде. Какая стала вода?

- Что появилось на верху воды?

- Возьмите лупу и рассмотрите, из чего состоит мыльная пена?

- Так хочется, чтобы пена была цветная! Как нам сделать это, кто-нибудь знает?

- Давайте это сделаем.

- Куда же можно использовать эту цветную мыльную воду?

- Возьмите трубочки и подуйте в стаканчики. Что у вас получается?

- Ребята, как вы считаете, помогли мы Деду Морозу? Выполнили его просьбу?

Дети одевают фартуки

На столе 1 кабинета стоит табличка со знаком «Глаз и нос» и лежит мыло разной формы и цвета.

Показываю картинку с изображением носа.

Дети играют в игру «Мыльные пузыри»

Дети опускают мыло в таз с водой, потом берут его снова, оно выскальзывает, дети берут его снова.

Дети моют и вытирают руки салфетками.

На столе кабинета карточка «Рука», на столе лежат кусочки мыла, лоскутки темной ткани.

Показать картинку «швея».

Дети рисуют снежинки на ткани.

Дети добавляют в воду мыльный раствор, который готовили заранее.

III. Заключительная часть

Деятельность детей

Деятельность педагога

Примечание

- ответы детей

- Наше путешествие по лаборатории подошло к концу.

- Давайте вспомним все свойства мыла: цвет, форма, запах, твердость, можно рисовать.

Пора нам возвращаться в детский сад, снимайте фартуки. Давайте закроем глаза, посчитаем до трех, и повернемся один раз вокруг себя.

- Вот мы и в детском саду.

- Вам понравилось наше путешествие?

- Что вам понравилось больше всего?

- Теперь мы все знаем о мыле. Рассказать о нем поможет наш друг Компьютер.

Подарок ДМ

Дети выполняют превращение.

Показываю детям страницы блокнота, а дети рассказывают.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД для детей старшей группы «Мои друзья всегда со мной»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Все профессии нужны, все профессии важны!»
Окружающий мир
Окружающий мир