Конспект занятия по познавательному развитию "Дружат мальчики и девочки"

Конспект занятия
занятие разработано с целью формирования полоролевой социализации девочек и мальчиков старшего дошкольного возраста.
Витюк Анна Олеговна
Содержимое публикации

Конспект занятия по познавательному развитию "Дружат мальчики и девочки"

Цель: формирование полоролевой социализации девочек и мальчиков старшего дошкольного возраста.

Задачи :

Обучающая:

Учить детей согласовывать свои действия с действиями партнеров;

Закрепить и упорядочить последовательность возрастного и полового развития человека.

Способствовать развитию умений в игровом задании подбирать предметы, удовлетворяющие потребности детей в зависимости от их пола, по набору предметов делать умозаключения.

Развивающая:

Развивать основы социального взаимодействия между мальчиками и девочками.

Воспитательная:

Воспитывать культуру дружеских отношений в детском коллективе, толерантное отношение к увлечениям и понимание равных прав на выбор мальчиков и девочек.

Ход занятия:

Дети встают полукругом лицом к воспитателю. Воспитатель просит детей назвать свое имя и фамилию. (Называя свое имя, дети делают шаг вперед, девочки при этом приседают, а мальчики кивают головой.)

- «Ребята, сегодня я получила письмо с просьбой о помощи. Нам написали девочки и мальчики из одной сказочной страны. Они просят, чтобы мы их помирили и навели порядок в их стране. Вот послушайте, о чем они пишут в своем письме.

«Совсем недавно в нашей стране девочки и мальчики жили дружно, они между собой никогда не ссорились, мальчики защищали девочек, они были смелые и ловкие, а девочки были добрые и заботливые. В нашей стране повсюду царили мир, согласие и любовь. Все говорили друг другу только ласковые слова, мальчики часто дарили девочкам красивые цветы, а девочки угощали мальчиков вкусными конфетами. Но по- соседству с нами живет Баба Яга, она никогда не ходила в детский сад и совсем не умеет дружно играть с детьми. Она отбирает игрушки у девочек, а с мальчиками даже дерется, всех обзывает, жадничает и всегда со всеми ссорится. За такое ее поведение мы не стали с ней дружить и она нам назло превратила наши прекрасные цветы в черные, как ночь и наложила проклятие, пока все цветы будут черными, девочки и мальчики никогда не помирятся. Теперь мальчики не могут дарить цветы девочкам, а девочки обиделись и не хотят играть с мальчиками. Мы забыли, что когда-то дружили все вместе и были счастливы. Нам очень тяжело, помогите нам, пожалуйста».

- Ребята, как вы думаете, сможем ли мы им помочь, сможем ли мы снять это проклятие? Для этого мы должны с вами отправиться в эту страну, выполнить несколько сложных заданий. С каждым правильно выполненным заданием проклятие будет разрушаться и черные цветы опять превратятся в самый прекрасные цветы на свете.

- Какой характер нужно иметь, чтобы помочь им? (ответы детей) Ну, вот у нас и сформировалась команда. Какая должна быть команда, чтобы справится со всеми трудностями? (ответы детей) Проводится игра на развитие сплоченности коллектива «Доброе животное».

Тогда встаньте в круг, закройте глаза, повернитесь на месте и скажите “Крибли! Крабли! Бумс”. Открывайте глаза. Ну, вот мы с вами и оказались возле ворот этой страны, чтобы попасть в эту страну нам нужно выполнить первое задание.

1 задание: «Сложи разрезную картинку» (количество частей картинки равно количеству детей). Мы справились с первым заданием.

2 задание: «Найди предметы». Дети ищут предметы для мальчиков и кладут их в синий круг, а девочки кладут предметы в красный круг.

3 задание: «Разложи по профессиям». Ребята, сейчас вы играете в игрушки, но скоро вы вырастите, станете взрослыми. Кем вы станете? (Дети называют возрастную последовательность девочек и мальчиков). Сейчас я предлагаю выбрать себе профессию в зависимости от вашего пола. Дети берут картинки с изображением профессий людей и раскладывают их на женские и мужские.

4 задание: «Чья башня выше?». Башню дети строят из крупного конструктора. Девочки строят башню, называя мужские качества характера, а мальчики называют женские качества характера.

Но что-то я не вижу, чтобы цветы стали красивыми. Что же нам делать. Воспитатель выносит большой лист ватмана. Давайте мы с вами сделаем для девочек и мальчиков цветную полянку.

Дети садятся за столы, рисуют цветы. Посмотрите, какой красивый у нас получился цветочный луг! Ну вот чары Бабы Яги и разрушены. Я думаю, что мы смогли помочь детям из чудесной сказочной страны. Мы можем возвращаться? А мы про кого-то забыли. А как же злая Баба Яга? А вдруг она опять наложит свое проклятие? Ведь с ней по-прежнему никто не будет играть. Давайте расскажем ей о правилах поведения среди детей, что можно делать, а что нельзя. (ответы детей). Она все поняла, и из злой Бабы Яги превратилась в добрую бабушку, которая будет заботится о жителях этой сказочной страны. А девочки и мальчики будут по-прежнему жить дружно. - Ну а теперь закроем глаза и вернемся в наш детский сад. «Крибли! Крабли! Бумс!».

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «"Жители леса"»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Проект по ПДД»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «НОД "Путешествие в подводный мир"»