Каримова Татьяна Ивановна
МАДОУ «Детский сад № 312» г. Перми
Воспитатель разновозрастной группы.
НОД «ФЭМП» разновозрастная группа.
Тема: «Путешествие в страну математики».
Цель: формировать у детей элементарные математические представления.
Задачи:
Образовательные:
совершенствовать знания о геометрических фигурах и ориентировку на плоскости;
формировать навык составления и решения простых арифметических задач на сложение и вычитание;
продолжать учить называть дни недели, времена года, месяцы;
Развивающие:
создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
развивать смекалку, зрительную память, воображение.
Воспитательные:
воспитывать любовь к математике;
творческую активность.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие;
познавательное развитие;
речевое развитие.
Оборудование и материал: Кубики Никитина, Танграм, игра «Найди соседей», карта, мяч.
Ход занятия:
Игра «Скажи наоборот» с мячом.
Длинный – короткий;
Тонкий – толстый;
Широкий – узкий;
Большой – маленький;
Высоко – низко;
Вверх – низ;
Далеко – близко.
Воспитатель: Ребята, я приглашаю вас в страну математики, которая состоит из нескольких островов, где нас ждут занимательные игры, интересные задания. Но в стране математики случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей островов. Только вы сможете снять колдовство если выполнить все задания злого волшебника.
Воспитатель: Спасём жителей страны математики?
Дети: Да.
Воспитатель: на чем можно отправится в путешествие?
Дети: на поезде - ракэвед, на самолете – матос, на корабле – ония;
Воспитатель: сегодня вас ждет увлекательное путешествие. А вот на чем мы отправимся, вам предстоит отгадать загадку.
Когда-то в древние века
Был деревянным он всегда,
Под парусами плавал он
И называется ……
Дети: Корабль – ония.
Воспитатель: Молодцы. Ребята, а где нам взять корабль?
Дети: можно построить.
Игра «Сложи узор» кораблик
Воспитатель: Молодцы. И так, отправляемся в путь, а поможет нам путешествовать вот эта карта.
Давайте прочитаем на какой же остров мы поплывем?
Дети: на остров «Геометрическая фантазия».
Злой волшебник заколдовал предметы, чтобы вам их расколдовать, вам нужно дорисовать каждый предмет.
Дети: дорисовывают предметы.
Воспитатель: Молодцы. Ну что ж отправляемся дальше, а пока мы плывем, давайте поиграем в пальчиковую игру.
Две ладошки прижму
И по морю поплыву.
(ладони сложить лодочкой и совершать волнообразные движения рук)
Две ладошки — друзья,
Это лодочка моя.
Паруса подниму,
Синим морем поплыву.
(поднять выпрямленные ладони вверх)
А по бурным волнам
Плывут рыбки тут и там.
(имитация движений волн и рыбок)
Воспитатель: ну вот давайте посмотрим на какой остров мы прибыли?
(Дети находят конвертики с танграмом)
Воспитатель: здесь заколдованы животные острова, чтобы их расколдовать, вам нужно собрать животных.
Воспитатель, молодцы, вы справились и расколдовали животных.
Ну отправляемся дальше, а пока мы плывем поиграем в игру «Задачки - шутки».
- Сколько орехов в пустом стакане?
- Сколько ушей у трёх мышей?
- Сколько лап у двух медвежат?
- У семи братьев по одной сестре, сколько всего сестёр?
- У какой фигуры четыре угла?
И вот мы прибыли на остров чисел.
Воспитатель: чтобы спасти жителей этого острова вам нужно назвать соседей числа.
Какие вы молодцы, мы с вами справились со всеми заданиями и сняли колдовство с жителей страны математики.
Ай, да какие мы молодцы!!!
Рефлексия: понравилось вам путешествие в страну математики? Что было сложнее всего? Какое задание понравилось больше всего? Какое задание было самым сложным?