Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Теремок»
Конспект ООД по развитию речи «Зимние забавы»
(для детей средней группы)
Разработал:
воспитатель первой квалификационной категории
Марьина С.И.
Городской округ «город Губаха», 2021
Тема:«Зима».
Возрастная направленность: дети среднего дошкольного возраста.
Образовательная область: речевое развитие; познавательное развитие, социально - коммуникативное развитие.
Цель: закрепление у детей знаний о признаках зимы и зимних забавах.
Задачи.
Образовательные:
учить воспринимать картину, понимать ее содержание и составлять небольшой описательный рассказ.
совершенствовать навыки активной речи, отвечать на вопросы воспитателя,
активизировать и обогащать словарный запас на тему «Зима», «Зимние забавы»,
Воспитательные:
воспитывать любовь к зимнему времени года;
воспитывать интерес и стремление к активной речевой деятельности;
Развивающие:
развивать связную речь, внимание, любознательность.
Предварительная работа: беседы, рассматривание иллюстраций о зиме, зимних развлечениях; экскурсия по территории детского сада, беседы о зимних признаках и зимних развлечениях.
Материал: картина на тему «Зимние забавы», игрушка – Снеговик.
Ход занятия:
Мотивационный момент.
(Дети находятся в игровой комнате, воспитатель подзывает их к себе, предлагает встать в круг)
Игра «Приветствие».
Собрались все дети в круг
Я твой друг, и ты мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Скажем: «Доброе утро!»
Воспитатель.Ребята, мы друг другу пожелали «Доброе утро!», подарили хорошее настроение. А теперь давайте пройдем к окну и посмотрим, какая погода на улице.
(Дети подходят к окну, воспитатель обращает их внимание на то, что вокруг лежит снег, читает стихотворение Н. Планидой)
Воспитатель.
Мотыльками снег летает
И кружится над землёй.
Из окна я наблюдаю,
За красавицей зимой.
Снег кружится и кружится,
Он, как звезды, серебрист.
Будто чистая страница,
Новой жизни белый лист.
Воспитатель: Ребята, о каком времени года идет речь? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, Зима. Она пришла к нам не с пустыми руками, принесла подарки: снегопады, сугробы, метели, мороз и т.д. Ребята, а вам нравится зима? (Ответы детей) А чем она вам понравилась? (Ответы детей)
Воспитатель. Молодцы. Умеете проводить время зимой на улице. А сейчас давайте рассмотрим картину «Зимние забавы» и расскажем по картине о развлечениях детей зимой.
Рассматривание картины «Зимние забавы».
(Воспитатель демонстрирует картину «Зимние забавы», задает вопросы)
Какое время года изображено на картине?(Ответы детей)
Кого вы видите на картине?(Ответы детей)
Что делают дети на прогулке? (Ответы детей)
Каким был снег в тот день, когда гуляли дети?(Ответы детей)
Почему думаете, что снег липкий? (Ответы детей)
Какое настроение у детей? (Ответы детей)
Как вы думаете, почему им весело? (Ответы детей)
Ребята как вы думаете, замерзли дети на прогулке? (Ответы детей)
9. Почему вы так думаете? (Ответы детей)
10. Какое настроение вызывает у вас эта картина? (Ответы детей)
Воспитатель. Для того чтобы не замерзнуть на улице, нужно много двигаться.
(Проводится физкультминутка: «Не боимся мы мороза»)
Я мороза не боюсь, (шагать на месте)
С ним я крепко подружусь. (хлопать в ладоши)
Подойдет ко мне мороз, (присесть)
Тронет руку, тронет нос (показать руку, нос)
Значит, надо не зевать, (хлопать в ладоши)
Прыгать, бегать и играть. (прыжки на месте)
Воспитатель.Молодцы. Ребята, а кто это на подоконнике стоит?(Ответы детей) Снеговик хочет с вами поиграть и загадать загадки.
Снеговик.Ребята, сейчас я вам загадаю загадки о зимних забавах, вы внимательно их послушайте и дайте правильный ответ.
Что за снежные мячи
Катят дружно малыши.
Есть морковка, угольки.
Стоят стражники Зимы. (Дети лепят снеговика).
А на горке, на горе-
Лёд на радость детворе.
И летят со свистом санки
Лыжи, пёстрые ледянки (Дети катаются с горки).
Ледяного блюдца блеск
Станет радостью для всех.
И надев свои коньки
Нарезают все круги (Дети катаются на коньках).
Ровно стелятся две ленты,
Две блестящие змеи.
Это лыжников приметы,
Вдалеке они видны (Дети катаются на лыжах).
Снег искрится, снег кружится,
Вдруг мне это только снится.
Что же стало вдруг со мной?
Я как будто бы герой,
Крепость снежную свою
Защищаю в злом бою!
Все удары отражаю,
Всех снежками закидаю!(Дети строят снежную крепость).
На ледяной площадке крик,
К воротам рвётся ученик.
Кричат все: «Шайба! Клюшка! Бей!»
Весёлая игра хоккей!(Дети играют в хоккей).
Раз, слепила я комок,
Кругленький и крепкий.
Два, метнула я снежок
И попала в Светку!
Я бегу как от огня:
Светка целится в меня!
В эти зимние деньки
Весело играть в снежки!(Дети играют в снежки).
Снеговик. Молодцы, вижу, что вы любите зиму хоть она все и заморозила и замела.
Рефлексия.
Воспитатель.Снеговик, тебе понравились ответы детей? Ребята, а вам понравилось занятие? (ответы детей). Какая бывает зима? (Ответы детей) Какие зимние забавы вы знаете? (Ответы детей) Предлагаю отправиться на прогулку вместе со Снеговиком и поиграть в снежки, покататься с горки. Вы согласны? (Ответы детей)
Содержание занятия направлено на расширение знаний детей о времени года зима.