Приемы вычислений для случаев вида 60-24

Конспект занятия
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА Предмет: математика Класс: 2 «В» Тема занятия: «Приемы вычислений для случаев вида 60-24» Тип урока: урок «открытия» нового знания Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действия при изучении темы: «Приемы вычислений для случаев вида 60-24» Задачи урока: Дидактические: 1.Формировать представление об устном приеме вычисления 60-24. 2.Развивать умение составлять краткую запись в виде таблицы, решать составленные задачи разными способами. Развивающие: Познавательные: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия с поставленной задачей и условиями ее реализации, устанавливать причинно-следственные связи. Регулятивные: Формировать умение анализировать, осуществлять обобщение, строить логические рассуждения. Коммуникативные: Формировать умение владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других Воспитательные: Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи
Дегтярева Кристина Алексеевна
Содержимое публикации

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: математика

Класс: 2 «В»

Тема занятия: «Приемы вычислений для случаев вида 60-24»

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Цель урока: первичное усвоение новых знаний и способов действия при изучении темы: «Приемы вычислений для случаев вида 60-24»

Задачи урока:

Дидактические:

1.Формировать представление об устном приеме вычисления 60-24.

2.Развивать умение составлять краткую запись в виде таблицы, решать составленные задачи разными способами.

Развивающие:

Познавательные: Формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия с поставленной задачей и условиями ее реализации, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные: Формировать умение анализировать, осуществлять обобщение, строить логические рассуждения.

Коммуникативные: Формировать умение владеть диалогической формой речи, слушать и понимать речь других

Воспитательные: Формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи, учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Форма организации учебной деятельности: Фронтальная, индивидуальная

Дидактические средства: учебник Моро М.И., Бантова М.А. Математика 2 класс (1ч.), карточки с заданиями

Интерактивное оборудование: мультимедийный проектор, экран, колонки, компьютер.

Характеристика этапов урока

Структура урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

1.Мотивация к учебной деятельности

Словесный

(слово учителя)

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку.

Здравствуйте ребята. Проверьте свою готовность к уроку, на парте у вас должен быть учебник, тетрадь, пенал и раздаточный материал.

Прозвенел уже звонок,

Позвал детей всех на урок.

Друг на друга посмотрели,

Улыбнулись все и сели.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Словесный

(беседа)

Откройте тетради, запишите число и классная работа.

Какая сегодня дата?

Какие цифры потребовались для записи этой даты?

Составьте всевозможные двузначные числа из этих цифр. Запишите эти числа себе в тетрадь в порядке возрастания.

Устно разложите каждое число на сумму разрядных слагаемых.

18 ноября

Цифры 1 и 8.

11, 18, 81, 88.

Записывают числа в тетрадь.

Восемнадцать мы раскладываем на сумму разрядных слагаемых 10+ 8

Восемьдесят один мы раскладываем как сумму разрядных слагаемых 80+1.

Одиннадцать мы раскладываем на сумму разрядных слагаемы 10+11

Восемьдесят восемь мы раскладываем на сумму разрядных слагаемых 80+8.

Владеть диалогической формой речи (К)

умение принимать и сохранять учебную задачу(П)

строить логические рассуждения.(Р)

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

3.Выявление места и причины затруднения

Словесный

(слово учителя)

Практический

(упражнение)

Словесный

(беседа)

Вспомним, какие выражения мы уже научились решать:

46+30    45-30

45+4       30-8

56-4        60-24

В каком вычислении возникло затруднение?

А почему у вас возникло здесь затруднение?

Кто догадался, какая тема нашего урока?

Какую цель мы перед собой поставим? Чему будем учиться?

2 ученика у доски, остальные в тетради.

46+30= 56 45-30=15

45+4=49 30-8=22

56-4=52 60-24=?

60-24

Потому что это новый прием вычисления

Приемы вычислений для случаев вида 60-24

Научиться решать примеры нового вида

представление об устном приеме вычисления 60-24.

умение принимать и сохранять учебную задачу

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

4.Построение проекта выхода из затруднения

Наглядный

(демонстрация)

Посмотрите на слайд, вам даны задачи урока, но они стоят в неправильной последовательности. Измените, последовательности и назовите задачи нашего урока.

1.Актуализировать знания по пройденному материалу.

2.Познакомиться с приемами вычитания вида 60-24.

3.Формировать умения решать составные задачи разными способами

Расставляют задачи урока в правильной последовательности.

1.Познакомиться приемами вычитания вида 60-24.

2.Актуализировать знания по пройденному материалу.

3.Формировать умения решать составные задачи разными способами.

планировать свои действия с поставленной задачей и условиями ее реализации

(П)

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

5.Реализация построенного проекта

Словесный

(беседа)

Наглядный (демонстрация)

Словесный (слово учителя)

Наглядный

(демонстрация)

Сейчас вам нужно в группах собрать план, по которому мы сможем вычислить данное выражение.

1.Получу выражение…

2.Заменю…

3.Читаю ответ…

4.Удобнее…..

5.Вычисляю….

Давайте проверим

Итак,

1.Заменю вычитаемое суммой разрядных слагаемых двадцати и четырех.

2.Получу выражение из уменьшаемого вычисть сумму двадцати и четырех.

3.Удобнее из шестидесяти вычесть двадцать и вычисть четыре.

4.Вычисляю. Из шестидесяти вычесть двадцать получаю сорок и из сорока вычисть четыре. Получаем тридцать шесть .

5.Читаю ответ. Разность чисел шестидесяти и двадцати четырех равно тридцати шести.

60-24=60-(20+4)=60-20-4=40-4=36

60-24=36

20 4

В парах составляют план из предложенных опорных слов

1.Заменю….

2.Получу выражение…

3.Удобнее….

4.Вычисляю….

5.Читаю ответ…

Производят проверку со слайда

представление об устном приеме вычисления 60-24.

умение принимать и сохранять учебную задачу

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный

(слово учителя)

Физминутка

А теперь потренируемся и выясним, насколько вы поняли, как из круглого двузначного числа вычесть двузначное число.

Для этого откройте учебник на странице 62 и обратитесь к №1.

Молодцы! Я вижу, вы поняли, как применять данный прием вычисления.

Выполняют физминутку.

Из семидесяти вычитаем двадцать восемь. Двадцать восемь представим в виде суммы разрядных слагаемых 20+8. Из семидесяти мы вычитаем 2 десятка. Получаем 5деятков. 1 десяток представим в виде единиц, из 10 единиц вычитаем 8 единиц остается 2 единицы. У нас осталось 4 десятком и 2 единицы. Это число 42. 70- 28= 42

Из тридцати вычитаем двадцать три. Двадцать три представим в виде суммы разрядных слагаемых 20+3. Из тридцати мы вычитаем 2 десятка. Получаем 1деяток. 1 десяток представим в виде единиц, из 10 единиц вычитаем 3 единицы остается 7 единиц. 30-23=7

устанавливать причинно-следственные связи(П)

слушать и понимать речь других(К)

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Практический

(упражнение)

Наглядный

(демонстрация)

У вас на парте лежат карточки с заданием по вариантам.

Вам нужно при помощи алгоритма, который мы составляли ранее выполнить вычисления.

1 вариант:

50- 27=

40-34=

2 вариант:

70-35=

60-28=

Проверьте себя с помощью слайда. Если нет ни одной ошибки -«+», если ошибки- «?»

Выполняют задание по вариантам.

1 вариант:

50-27= 50-(20+7)=50-20-7=30-7=23

40-34=40-(30+3)=40-30-3=10-3=7

2 вариант:

70-35=70-(30+5)=70-30-5=40-5=35

60-28=60-(20+8)=60-20-8=40-8=52

Производят самопроверку по слайду и оценивают свою работу.

умение анализирован(Р)

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

8.Включение в систему знаний и повторений

Словесный

(беседа)

Практический

(упражнение)

Словесный

(беседа)

Практический

(упражнение)

Словесный

(беседа)

Практический

(упражнение)

Наглядный

(демонстрация)

Давайте обратимся к №3 задача под цифрой 1.

Прочитайте задание и скажите, что нужно сделать?

О чем говорится в задаче?

Давайте составим краткую запись к данной задаче с помощью таблицы.

Молодец.

Теперь давайте изменим условия. В одной бочке было 20 ведер воды, а в другой- 15 ведер. Для полива из первой бочки взяли 4 ведра, а из другой 1 ведро воды. Сколько ведер воды осталось в бочках?

Теперь посмотрите на №4. Прочитайте задание и скажите, что нужно сделать.

Выйдете к доске, запишите выражение и вычислите их.

Давайте посмотрим на №5. Почитайте задание и скажите, что нужно сделать?

По краткой записи мы можем предположить, о чем будет говориться в задаче?

Это задание мы будем решать по вариантам.

1 вариант составляет задачу к первой записи, а 2 вариант ко второй.

Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга с помощью слайда.

Нужно решить задачу разными способами.

О бочках с водой.

Один ученик у доски, остальные в тетради.

Было

Взяли

Осталось

1 б.

20 в.

5 в.

?

2 б.

15в.

1)(20+15)-5=30(в.)

2)(20-5)+15=30(в.)

3)(15-5)+20=30(в.)

Ответ. В бочках осталось 30 ведер воды.

Было

Взяли

Осталось

1б.

20 в.

4в.

?

2б.

15в.

1в.

1)(20-4)+(15-1)=30(в.)

2)20+15-(4+1)=30(в.)

Ответ. В бочках осталось 30 ведер воды.

Нужно записать выражения и вычислить их.

1 ученик у доски, остальные в тетради.

80-(53+7)=20

90-(84-4)=10

Нужно составить задачу по краткой записи и решить ее.

Да, о птицах.

Выполняют задание по вариантам.

1 вариант.

Было -?

Улетели- 8 в.

Осталось- 7 в.

Условие: На дереве было несколько ворон. После того, как 8 ворон улетели, на дереве осталось 7 ворон. Сколько ворон было на дереве сначала?

Решение: 8+7=15(в.)

Ответ: Сначала на дереве было 15 ворон.

2 вариант.

Было- 6 п. и 4 п.

Прилетели- 2 п.

Стало- ?

Условие: На крыше сидели 6 желтых птиц и 4 синие птицы. Прилетели 2 желтые птицы. Сколько синих и желтых птиц стало на крыше?

Решение: (6+4)+2=12(п.)

Ответ. На крыше стало 12 птиц.

Производят взаимопроверку.

умение составлять краткую запись в виде таблицы

решать составленные задачи разными способами

осуществлять обобщение

(Р)

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

9.Рефлексия учебной деятельности

Словесный

(беседа)

Наглядный

(демонстрация)

Итак, с каким новым приемом вычисления мы сегодня познакомились?

Как решать такие примеры?

Прочитайте число. 12345

Запишите его к себе в тетрадь и обведите зеленым карандашом ту цифру, которая обозначает - отметку, на которую вы поработали на уроке.

Откройте дневник и запишите домашнее задание. Страница 62 № 7.

Спасибо за урок!

Отвечают на вопросы

Двенадцать тысяч триста сорок пять

Записывают число в тетрадь и обводят цифру

Умение владеть диалогической формой речи(К)

учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Конспект занятия по математике для «Конспект по сенсорике в младшей группе "Идет снежок"»
Математика
Разное по математике для дошкольников «Консультация "Математика – занимательная игра"»
Математика
Презентации по математике для 6 класса «Изменение величин»