ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

Конспект занятия
Продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание, знакомить с монетами достоинством 1, 2, 5, 10 рублей, их набором и разменом.
Сайдашева Эльвира Шугбановна
Содержимое публикации

ЗАНЯТИЕ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ

«В магазине» 

Цель: продолжать учить составлять и решать арифметические задачи на сложение и вычитание, знакомить с монетами достоинством 1, 2, 5, 10 рублей, их набором и разменом.

Ход занятия

Сегодня мы поговорим с вами о профессии продавца, будем играть в магазин, считать. Послушайте и скажите, о каком магазине нам рассказывает стихотворение. Запомните, что в этом магазине продается.

Продавец ребятам рад.

В магазине для ребят

Есть матрешки расписные,

Есть машинки заводные,

Золотые рыбки

И всем нам – по улыбке.

Как по – вашему, в какой магазин пришли дети?

Верно, в магазин, в котором продаются игрушки. О каких игрушках говорится в стихотворении? Перечислите их названия. Сколько названий игрушек вы назвали? Сосчитайте. 

Дидактическая игра

Давайте мы с вами поиграем в игру «В магазине» (Педагог раздает детям корзинки для покупок, а на столы ставятся контейнеры с раздаточным материалом (мелкие игрушки). А сейчас вы отправитесь в магазин игрушек. Посмотрите, какие игрушки продаются в магазине, и отсчитайте себе пять одинаковых игрушечных животных и четыре одинаковых любых других игрушки. (Дети выполняет задание. Педагог оценивает правильность выполнения задания.) Займите места за столами, расставьте рядами игрушки, которые вы купили. Животных поставьте в один ряд, другие игрушки – во второй ряд.

Сколько животных у тебя вышло? А сколько машинок? Каких игрушек больше? Собак или машинок? Как сделать так, чтобы игрушек и машинок стало поровну? Что теперь можно сказать о количестве машинок и собак? (Аналогично педагог проводит беседу со следующим ребенком, который уравнивает множества, убрав лишнюю игрушку из той группы, где их больше. Остальным детям педагог добавляет еще по несколько игрушек и перемешивает их.) Можете ли вы теперь сразу сказать, каких у вас игрушек больше, а каких меньше. А можно ли это определить, не пересчитывая игрушки? Сделайте это и расскажите, каких игрушек у каждого из вас больше, а каких меньше. (Дети выполняют задание.)

А теперь давайте поиграем в игру «За покупками». Я буду рассказывать вам стихи о магазинах, а вы будите считать, что можно купить в каждом из них. Считая, загибайте пальчики на правой руке на каждое название продукта. Постарайтесь запомнить все названия продуктов.

В магазин везут продукты,

Но не овощи, не фрукты, -

Сыр, сметану и творог,

Глазированный сырок,

Привезли издалека

Разливного молока.

Какой это магазин и сколько продуктов вы купили? Какие это продукты?

У метро стеклянный дом.

Покупаем в доме том

Помидоры и капусту,

Лук и перец очень вкусный.

А это что за магазин и сколько продуктов вы купили? Какие это продукты?

Ну а в этом магазине

Крендель, булки на витрине,

С отрубями хлеб лечебный

Магазин зовется…

Сколько продуктов вы купили в хлебном магазине, и какие? Три продукта. Крендель, булка, хлеб.

Дидактическая игра

Четыре белых зайчика

Дремали под кустом.

Прибился в их компанию

Еще один потом.

Скажите сколько стало?

И сколько их дремало?

Дети определяют структуру задачи (условие и вопрос) и с помощью воспитателя повторяют задачу целиком и обозначают цифрами числовые данные. Воспитатель еще раз читает задачу и предлагает ответить на ее вопрос. Дети объясняют решение задачи. Воспитатель выслушивает ответы детей и обобщает: «Для того, чтобы ответить на вопрос задачи, нужно к 4 +1. Получится 5».

Воспитатель предлагает решить еще одну задачу:» У Маши было 10 рублей. В магазине она купила конфеты за 2 рубля. Сколько денег должно остаться у Маши после покупки? Дети определяют структуру задачи, повторяют задачу целиком. По просьбе воспитателя выкладывают монеты достоинством 10 и 2 рубля. Отсчитывают 10 счетных палочек, две из них отодвигают в право и отвечают на вопрос задачи. Воспитатель формирует решение задачи: «для того, чтобы ответить на вопрос задачи, надо от 10 отнять 2. Получится 8. Восемь рублей осталось после покупки конфет. Затем дети у себя на столах выкладывают монеты, которые в сумме составляют 8 рублей, и обсуждают полученные варианты.

Давайте ляжем на ковер и закроем глазки, и внимательно послушаем стихотворение.

Село солнышко давно,

На дворе темным – темно.

Спит зайчишка под кустом,

Спит лягушка под мостом.

Огуречик спит на грядке.

Дети все легли в кроватки.

Баю – бай! Баю — бай!

Кто не спит, тот засыпай.

(Дети открывают глаза и садятся.)

О каком времени суток говорится в стихотворении? Это день или ночь? Почему вы так решили? Правильно. А какое время суток наступает после ночи? А после утра? А потом?

Индивидуальная работа: учить составлять равенство путем прибавления Иванова Ивана, Петрова Максима, учить составлять равенство путем вычитания Васильева Дмитрия, учить понимать структуру задачи Антонова Ивана, Персикова Алексея, учить находить разменные монеты для 20 рублей Архипову Арину.

 

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Математика
Уроки по математике для 5 класса «ОКРУГЛЕНИЕ ЧИСЕЛ В ПРЕДЕЛАХ 1 000. ЗНАК «≈»»
Математика
Презентации по математике для 5 класса «Урок повторения темы: Действия с натуральными числами»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «Путешествие в зимний лес»
Математика
Конспект занятия по математике для дошкольников «конспект занятия на тему:"Приглашение в сказку".»