С днем рождения, Калуга

Конспект занятия
сценарий педагогического мероприятия для детей группы общеразвивающей направленности 4-5 лет по социально-коммуникативному развитию
Прохорова Елена Васильевна
Содержимое публикации

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 92 «Парус» города Калуги

«С днём рождения, Калуга»

(сценарий педагогического мероприятия для детей группы общеразвивающей направленности 4-5 лет по социально-коммуникативному развитию)

Исполнитель:

Прохорова Елена Васильевна,

воспитатель.

Калуга, 2021

Дидактическое обоснование педагогической деятельности

Тема

«С днём рождения, Калуга» (Подарок ко дню рождения)

Направление

Социально-коммуникативное, интеграция с познавательным развитием

Возраст детей

4-5

Цель

Формирование интереса к важнейшим событиям г. Калуги, желания сделать подарок любимому городу ко дню рождения.

Задачи

Образовательные: Расширять знания детей о родном городе, его достопримечательностях, праздновании дня рождения г. Калуги.

Развивающие: Развивать познавательный интерес, зрительное внимание, память, обогащать словарь (авиашоу, лазерное шоу, велопробег, юбилей, губернатор)

Воспитательные: Воспитывать чувство патриотизма, любви к своему городу.

Средства

Презентация или фотоколлаж «День рождения Калуги», фотографии детей , материалы для украшения страничек, брошюратор и материалы для брошюрирования, клей, кисточки, клеенки по количеству детей.

Форма организации

Фронтальная

Предварительная работа

Беседа о праздниках, днях рождениях, о городе Калуга. Рассматривание фотографий достопримечательностей и улиц города. Сюжетно-ролевая игра « Путешествие по городу на автобусе», «Гуляем по городу». Д/игра «Отгадай, что на фотографии?»

Примерный ход мероприятия

Структурные части ООД

Содержание игровых заданий

Деятельность

Форма организации детей

Результат

педагога

детей

1.Организационно мотивационная

Создание мотивации

Привлекает внимание детей к фото на телевизоре. Спрашивает, узнали ли они это место. Предлагает просмотреть другие фото

Дети рассматривают фото, называют место. Рассматривают другие фото.

Фронтальная

Поддержание интереса к предстоящей деятельности. Создание эмоционального фона.

Беседа о праздничной Калуге

В ходе рассматривания фотографий праздничного города воспитатель спрашивает детей, были ли они на празднике, что видели, какие места посетили и т.д. Подводит детей к тому, что это был за праздник – День рождения Калуги (Приложение 1)

Дети рассматривают фотографии, участвуют в беседе, отвечают на вопросы педагога, называют, что это был День города.

Фронтальная

Закрепление достопримечательностей города Калуги.

2.Основная часть

Решение проблемной ситуации.

Ребята, вот мы с вами узнали, как жители Калуги праздновали день рождения нашего города. А что принято дарить на день рождения?

А какой подарок мы можем подарить нашему городу?

А что, если собрать все эти красивые фотографии и сделать книгу о Калуге? Как вы думаете, мы сможем?

Дети отвечают на вопросы педагога, предлагают свои варианты подарков.

Дети соглашаются сделать книгу в подарок родному городу.

Фронтальная

Создание мотивации к продуктивной деятельности

Физминутка

А чтобы у нас всё получилось, давайте вспомним, что мы можем увидеть в городе. (Приложение 2)

Дети выполняют движения физминутки.

Фронтальная

Снятие эмоционального напряжения, подготовка к творческой деятельности.

Изготовление книги.

Садитесь за столы. А чтобы наш подарок был и про нас с вами, то мы сможем дополнить его своими страницами. Посмотрите, что вы видите на столах? Правильно, вы можете увидеть свои фотографии, как вы гуляли по городу.

Воспитатель объясняет ход работы, показывает как сделать свою страницу в общую книгу (предлагает приступить к работе), далее он собирает получившиеся страницы и брошюрует в общий сборник « С днём рождения Калуга»).

Дети садятся за столы, отвечают на вопрос педагога.

Дети внимательно слушают последовательность действий.

Дети самостоятельно выполняют работу – оформляют свою страницу.

Каждый ребенок оформляет свою страницу для книги

Фронтальная, индивидуальная

Закрепление последовательности выполнения работы.

Развитие самостоятельности, закрепление навыков наклеивания.

3.Рефлексия

Подведение итогов

Воспитатель рассматривает сборник вместе с детьми.

Что мы делали? Какая работа вам нравится больше? Почему?

Что нового узнали?

Что было трудно выполнить?

Дети рассматривают работу, отвечают на вопросы воспитателя.

Фронтальная

Положительный настрой детей, получение удовлетворения от проделанной работы

Отправление подарка

Педагог интересуется у детей, как мы можем отправить подарок? Даёт своё предложение отправить подарок «главному дяде города» - городскому главе, которого они видели на фото в начале занятия.

Дети предлагают свои варианты, соглашаются, отправляют подарок.

Фронтальная

Переход в игровую деятельность

Приложение 1

Беседа по фото.

- Ребята, посмотрите на фото! Вы узнали, что это за место?

- Ответы детей.

- А что изображено на этой фотографии?

( таким образом, педагог просматривает несколько праздничных фото, знакомых детям)

Приложение № 2

Физминутка.

1) Мы по городу шагаем (шаг на месте)
То, что видим, называем:
Светофоры и машины (наклоны влево, вправо)
Ярмарки и магазины (наклоны вперед, назад)
Скверы, улицы, мосты (повороты головы вправо, влево)
И деревья и кусты! (Потянулись вверх — присели)

Раз, два, три, четыре (Пальцами правой руки трогаем каждый пальчик)

Калуга лучший город в мире! (Показываем лайк)

Это город. Как высок он! (поднимают руки вверх)

Сколько крыш и сколько окон (показывают руками «крыши» и «распахивают окно»)

Город наш такой большой (Руки в стороны)

Он уютный и живой (обнимаем себя)

Он сверкает и цветет (показываем «фонарики»)

Город улыбается (улыбаемся друг другу)

Он нам очень нравится (показывают «класс»)

Ход занятия

Организационный момент

В: Ой, ребята, посмотрите, что вы видите? (дети отвечают) Правильно, большой экран. Как вы думаете, что мы с вами будем смотреть? Давайте посмотрим фотографии о праздновании дня рождения города Калуги.

1 слайд

Кто-то узнает это место? Это концерт, который проходил на день города. Весь город праздновал день рождения.

2-4 слайды

Перед вами - карнавал. Это праздник, когда люди наряжаются в разные, красивые костюмы и проходят по городу. Посмотрите, что вы видите на заднем плане фотографии? Как называется это место?

Д: Площадь Победы.

Еще несколько фотографий с карнавала.

5 слайд

А это место кому-нибудь знакомо? Кто-нибудь был там? ( ответы детей) Это площадь Старый Торг. На этой площади проходят разные развлечения, праздники, концерты.

6-7 слайды

На театральной площади, возле драматического театра также проходят разные представления на праздниках. На праздновании дня рождения города жителей Калуги поздравлял губернатор (самый главный дядя) Калужской области Владислав Валерьевич Шапша.

Вы можете видеть его на экране.

8 слайд

Это театральная площадь. Кто-нибудь был здесь?

9 слайд

Также на праздновании дня города было лазерное шоу (лазерные лучи составляли разные картины ).

10 слайд

Дети, вы знаете, что это? Как это называется? Самолеты в небе выполняют разные сложные трюки. Это называется авиашоу. Запомнили? Давайте повторим: «Авиашоу».

11 слайд

На этом фото мы видим людей, которые готовятся к соревнованию по велопробегу на велосипедах.

12 -13слайды

А вечером был праздничный … (Как вы думаете что ?)

Д: Салют!

В: Правильно! Молодцы! Праздник завершал праздничный салют.

Основная часть

Ребята, вот мы с вами узнали, как жители Калуги праздновали день рождения нашего города. А что принято дарить на день рождения?

А как мы празднуем наши дни рождения? Как в садике празднуем дни рождения?

Д: Водим «Каравай», дарим подарки.

В: Все верно. Мы поздравляем именинников и дарим подарки. А какой подарок мы можем подарить нашему городу? А что, если собрать все эти красивые фотографии и сделать книгу о Калуге? Как вы думаете, мы сможем? (ответы детей)

А чтобы у нас все получилось, давайте вспомним, что мы можем увидеть в городе.

(Физминутка)

Садитесь за столы. А чтобы наш подарок был и про нас с вами, то мы сможем дополнить его своими страницами. Посмотрите, что вы видите на столах?

Д: Фотографии.

Правильно, вы можете увидеть свои фотографии, как вы гуляли по городу.

Воспитатель объясняет ход работы, показывает как сделать свою страницу в общую книгу, показывает как нарезать полоски для салюта, напоминает правила наклеивания.

В: Сначала разложим фотографии и полоски для салюта на листочек того цвета, который выбрали. Клей набираем на всю кисть, наносим на обратную сторону фотографии. Это делаем на клееночке. Клей наносим с середины, постепенно переходя к краям. Положим кисть, берем фотографию обеими руками и прикладываем на наш цветной листочек к тому месту, где она лежала, убираем салфеточкой лишний клей.

Воспитатель предлагает приступить к работе. Далее он собирает получившиеся страницы и брошюрует в общий сборник « С днём рождения Калуга».

Дети внимательно слушают последовательность действий.

Дети самостоятельно выполняют работу – оформляют свою страницу. Дети самостоятельно выбирают фотографии, проявляют творческую активность в выборе цвета страниц и салюта. Каждый ребенок оформляет свою страницу для книги.

Воспитатель оказывает индивидуальную помощь детям, учитывая их навыки и умения, следит за тем, чтобы дети правильно держали ножницы. В случае необходимости напоминает, поправляет положение пальцев.

Рефлексия

Что мы делали? Какая работа вам нравиться больше? Почему? Что нового узнали?

Что было трудно выполнить?

В: Вы молодцы, хорошо потрудились, посмотрите какие красивые книжки у нас получились! Очень хороший подарок! А как мы можем отправить подарок? (Дети отвечают) Давайте отправим подарок «главному дяде города» - городскому главе, которого мы видели на экране. Я сфотографирую эти книжечки, отправлю их по интернету. А сами книжки, мы отправим посылкой.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
География, краеведение
Планирование по географии, краеведению для 9 класса «Тематическое планирование»
География, краеведение
География, краеведение
Конспект занятия по географии, краеведению для 6 класса «Технологическая карта урока "Из чего состоит атмосфера и как она устроена"»
География, краеведение
Презентации по географии, краеведению для «Экстремальные виды спорта. Альпинизм.»