Конспект урока математики (2 класс)
Тема: Умножение.
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: познакомить обучающихся с понятием «Умножение».
Планируемые результаты:
Предметные: учиться заменять одинаковые слагаемые умножением.
Метапредметные: учиться читать математические записи по образцу.
Личностные: формировать интерес к учебной деятельности; понимание роли математики в жизни человека.
УУД: познавательно –логические –умение классифицировать по общему признаку, проводить сравнение (по одному или нескольким основаниям), делать выводы на основе. сравнения; коммуникативные- учить участвовать в диалоге, слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения, работать в паре, сотрудничать в совместном решении проблемы; регулятивные: осуществлять пошаговый контроль своих действий.
Технологии, методы, приемы: игровые технологии, технологии проблемного обучения, практические, словесные методы
Форма обучения: фронтальная, парная, индивидуальная
Средства обучения: учебник,записи надоске, карточки для индивидуальной работы.
Межпредметные связи: литературное чтение.
Ход урока:
Этапы урока | Слова и деятельность учителя | Предполагаемые слова и деятельность обучающихся |
1.Огрмомент. | Проверка готовности обуч-ся к уроку, проверка работы аппаратов. - Здравствуйте! - Был звонок. Идите сюда. | - Здравствуйте! - Был звонок. Я тут. |
2.Речевая зарядка с элементами фонетической ритмики. | - Будем говорить. -Послушайте: А_О_У_Э_ НА_НО_НЕ_ ЖА_ЖО_ЖЕ_ УМНА_ ЖЕ_ НИЕ_ - Послушайте: [умноже/ние]* - Скажем вместе: умноже/ние . - Послушайте: ум но_же/_ние_ - Скажем вместе. - Повтори, Ярослав. Повтори, … . - Скажем вместе: умножение. - Какой это пример? - Послушайте: [пример на умножение]. - Скажем вместе: ….. - Повтори, Егор. Повтори, … . - Что мы делали? - Послушайте: [сядьте на место, …]. -[Сядьте на место, ...] | - Будем говорить. (обучающиеся слушают, повторяют речевой материал, предъявляемый учителем). (Следить за произношением и сопряженно-отраженной речью обуч-ся) - Мы говорили. - Я сел(а). |
3.Работа с планом урока. Работа с дежурным. | - Скажите, какой сегодня день недели? - Какое сегодня число? - Какой сейчас урок? - Который это по счету урок? - Ребята, [что будем делать на уроке?] - Послушайте: [будем отвечать на вопросы.] Повторите. - [Будем решать примеры] - [Будем решать задачу] - Кто сегодня дежурный? - Мы можем работать? - Попросите дежурного раздать книги. - Скажите, кого сегодня нет? - Дежурный, спроси у ребят, все ли готовы к уроку? | (отвечают на вопросы) - Мы будем говорить, слушать, играть, решать примеры и задачу. - Будем отвечать на вопросы. (…) - Сегодня я дежурный. - Сегодня дежурный Руслан. - Нет книг. - …, раздай книги. Нужна линейка. Дай, пожалуйста, линейку. - Сегодня нет ... и … Они болеют. - Ребята, все готовы к уроку? - У меня нет тетради (ручки). - Дай ручку, …. Возьми учебник … |
4. Устный счет. Повторение названий чисел при умножении. | - Сейчас мы будем решать примеры. Будьте внимательны. Слушайте: - Два умножить на три. - Восемь умножить на три. - Умножить пять на два. - Умножить три на девять. - Сложите двадцать и сорок. - Прибавьте к семнадцати три. - Из шестидесяти отнять тридцать. - Вспомните, как называются числа при умножении? - Послушайте: [произведение] [умножение] [множитель] [много] | - (отвечают на вопросы) |
5. Игра «Что верно?» | - Будем играть. Игра «Путаница». - Послушайте задание: Найди все треугольники. На карточках начерчены разной формы треугольники. | - Будем играть. - Хорошо. - Я думаю тут 12 треугольников… - Нет, это не верно. - Да. Это верно. |
6. Физминутка. | Выполнение упражнений для снятия усталости с плечевого пояса. - [Будем играть.] - Дежурный, скажи ребятам, чтоб они встали. - Руки подняли и покачали - Это деревья в лесу. Руки согнули, плавно встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем - Это к нам птицы летят. Как они сядут вместе покажем – Крылья сложили назад. - Дежурный, скажи ребятам, чтоб они сели. | - Ребята, встаньте. Будем делать зарядку. (обуч-ся произносят слова и выполняют движения). - Ребята, сядьте на место. |
7.Составление примеров на умножение. Работа в тетради. | - Будем составлять примеры. - На карточках написаны примеры. Нужно написать примеры цифрами. (Найдите произведение чисел три и восемь. Умножьте четыре и четыре. Найдите произведение девяти и шести. Первый множитель пять, второй множитель три. Найдите произведение) - Дежурный, скажи ребятам, чтоб открыли тетради. - Будем писать. Скажи, что нужно сделать? - Что мы делали? | - Будем составлять примеры. -Я думаю, сначала надо - Я знаю! (следить за произношением обуч-ся). - Мы составили примеры. - Ребята, откройте тетради. - Запишите число, классная работа. Запишите примеры. - Я открыл(а) тетрадь. - Я написал(а) …и … . |
8. Решение задачи. | - Будем решать задачу. - Послушайте: [Откройте учебник на странице 131]. Прочитайте задание. Решите задачу. - Что сказала Настя? (Запись условия и решения на доске. Следить за оформлением записи в тетради. Следить за произношением дети, проговариванием каждого действия). - Что мы делали? | - Я открыл(а) учебник на странице сто тридцать один. - Я хочу решить задачу у доски. - Настя сказала, что хочет решить задачу. - Мы решали задачу. |
9.Итог урока. | Оценивание работ обуч-ся на уроке. - Дежурный, скажи ребятам, чтоб закрыли тетради. - Послушайте: Какой сейчас был урок? Что мы делали на уроке? - Кто хорошо говорил? - Кто внимательно слушал? - Что было на уроке трудным? - Кому было легко работать на уроке? - Какую оценку поставим Насте? Егору? | - Ребята, закройте тетради. (следить за произношением обуч-ся, проводить поверхностную коррекцию звуков) |
10.Домашнее задание. | - Послушайте: домашнее задание – номер 743. |
Конспект урока по развитию речи во 2 «Б» классе.
Тема: Составление рассказа по картинкам «Весна идёт».
Цель: учить составлять рассказ с опорой на картинки на заданную тему.
Задачи урока:
Образовательные: учить детей составлять доступный их пониманию текст, осмысленно воспринимать текст, работать по картинкам и вопросам;
Развивающие: развивать связную устную речи посредством формулирования полных ответов на вопросы;
Коррекционные: коррегировать память, мыслительную деятельность (операции анализа), зрительное (образное) восприятие.
Воспитательные: воспитывать усидчивость и активность в работе;
Тип урока: урок формирования и закрепления знаний и умений.
Оборудование:таблички со словами, записи на доске, рисунки или иллюстрации по тексту, учебник.
Ход урока:
Этапы урока | Слова и деятельность учителя | Предполагаемые слова и деятельность обучающихся |
1.Огрмомент. | Проверка готовности обуч-ся к уроку, проверка работы аппаратов. - Здравствуйте! - Был звонок. Идите сюда. | - Здравствуйте! - Был звонок. Я тут. |
2.Речевая зарядка с элементами фонетической ритмики. | - Будем говорить. -Послушайте: А_О_У_Э_ ВА_ВО_ВЕ_ ВЕС_ НА_ - Послушайте: [весна/]* - Скажем вместе: весна/. - Послушайте: вес_на/_ - Скажем вместе. - Повтори, Руслан. Повтори, … . - Скажем вместе: весна идёт. - Кто тут нарисован? - Послушайте: [Весна идёт]. - Скажем радостно: [Весна идёт!] - Спросите меня: [Весна идёт?] - Скажем вместе: ….. - Повтори, Егор. Повтори, … . - Что мы делали? - Послушайте: [сядьте на место, девочки]. -[Сядьте на место, мальчики.] | - Будем говорить. (обучающиеся слушают, повторяют речевой материал, предъявляемый учителем). (Следить за произношением и сопряженно-отраженной речью обуч-ся) - Мы говорили. - Я сел(а). |
3.Работа с планом урока. Работа с дежурным. | - Ребята, [что будем делать на уроке?] - Послушайте: [будем отвечать на вопросы.] Повторите. - Кто сегодня дежурный? - Мы можем работать? - Попросите дежурного раздать тетради. - Скажите, кого сегодня нет? - Дежурный, спроси у ребят, все ли готовы к уроку? | - Мы будем говорить, слушать, играть, читать. - Будем отвечать на вопросы. - Сегодня я дежурный. - Сегодня дежурный Руслан. - Нет тетрадей. - Руслан, раздай тетради. - Сегодня нет ... и … Они болеют. - Ребята, все готовы к уроку? - У меня нет тетради (ручки). - Дай ручку, …. Возьми учебник … |
4. Беседа по теме урока. | - Сегодня на уроке мы будем составлять рассказ. Будьте внимательны. Слушайте: - Какое время года прошло? - Как сказать по-другому? - Какое время года наступает? Как можно сказать по-другому? Верно: весна идёт. Весна наступает. - Какие изменения в природе вы заметили? Назовите их. - Повторим вместе: … | - Прошла зима. - Зима закончилась. - Весна идёт - Весна наступает. - Стало теплее. - Солнце ярче светит. - Прилетели птицы. - Снег растаял. - Небо стало чистое, голубое. Бывает дождь (…). |
5. Игра «Что верно?» | - Будем играть. Игра «Что верно?» Если верно, говорим: «Это верно». Если не верно «Это не верно». Что бывает весной? - Будьте внимательны. - Вот на рисунке птицы. Они собираются в теплые края. - Мальчик надевает коньки. - Девочки лепят снеговика. - Дети прыгают через скакалку. - С крыш капает капель. - Мальчик надел кепку и шорты. - Идет снег. (и т.д. по картинке). | - Будем играть. - Хорошо. - Нет, это не верно. - Да. Это верно. |
6. Физминутка. | Выполнение упражнений для снятия усталости с плечевого пояса. - [Будем играть.] - Дежурный, скажи ребятам, чтоб они встали. - Руки подняли и покачали - Это деревья в лесу. Руки согнули, плавно встряхнули – Ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем - Это к нам птицы летят. Как они сядут вместе покажем – Крылья сложили назад. - Дежурный, скажи ребятам, чтоб они сели. | - Ребята, встаньте. Будем делать зарядку. (обуч-ся произносят слова и выполняют движения). - Ребята, сядьте на место. |
7.Составление текста по картинкам. | - Будем составлять рассказ. - Посмотрите внимательно на картинки. Расставьте их по порядку. - Пожалуйста, … . Иди к доске. Выбери нужную картинку. - Спроси у ребят, какое солнце? - Какую картинку надо взять потом? - Что делают грачи? - Дети на картинке делают скворечник. Для кого? - Что делают люди весной? - К картинкам подберите предложения. - Как можно назвать рассказ? - Весна пришла. Весна идёт. Наступила весна. - Что мы делали? | - Будем составлять рассказ. -Я думаю, сначала надо взять эту картинку. Тут небо чистое, голубое. - Ребята, скажите, какое солнце? - Солнце яркое. - Снег растаял. Нарисованы перелетные птицы. - По полю ходят грачи. Они ищут еду? - Я знаю! Дети делают скворечники для птиц. Там будут жить скворцы. - Много работы в поле и огороде. Капают землю, пашут (и т.д. по картинке). (следить за произношением обуч-ся). Дети выбирают название рассказа. - Мы составили рассказ. |
8. Работа в тетради. | - Будем писать. - Дежурный, скажи ребятам, чтоб они открыли тетради. - Запишите число. Классная работа. - Напишите название рассказа. - Запишите текст. | - Ребята, откройте тетради. Запишите число. |
9.Итог урока. | Оценивание работ обуч-ся на уроке. - Дежурный, скажи ребятам, чтоб закрыли тетради. - Послушайте: Какой сейчас был урок? Что мы делали на уроке? - Кто хорошо говорил? - Кто внимательно слушал? - Что было на уроке трудным? - Кому было легко работать на уроке? - Какую оценку поставим Насте? Егору? | - Ребята, закройте тетради. (следить за произношением обуч-ся, проводить поверхностную коррекцию звуков) |
10.Домашнее задание. | - Послушайте: домашнее задание – учить текст. Сделать рисунок к тексту. |
Конспект урока по литературному чтению во 2 «Б» классе.
Тема: «Н.И.Сладков «Медвежата».
Цель: формирование правильного, выразительного и сознательного чтения.
Задачи урока:
Образовательные: учить детей читать доступный их пониманию текст вслух, осмысленно воспринимать прочитанное;
Развивающие: развивать связную устную речи посредством формулирования полных ответов на вопросы;
Коррекционные: коррегировать память, мыслительную деятельность (операции анализа), зрительное (образное) восприятие.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе;
Тип урока: урок формирования и закрепления знаний и умений.
Оборудование:таблички со словами, записи на доске, рисунки или иллюстрации к тексту, учебники по литературному чтению, портрет автора.
Ход урока:
Этапы урока | Слова и деятельность учителя | Предполагаемые слова и деятельность обучающихся |
1.Огрмомент. | Проверка готовности обуч-ся к уроку, проверка работы аппаратов. - Здравствуйте! - Был звонок. Идите сюда. | - Здравствуйте! - Был звонок. Я тут. |
2.Речевая зарядка с элементами фонетической ритмики. | - Будем говорить. -Послушайте: А_О_У_Э_ МА_МО_МЕ_ МЕД ВА_ВО_ВЕ_ - Послушайте: [медвежа/та]* - Скажем вместе: медвежа/та. - Послушайте: мед ве_ жа/_ та_ - Скажем вместе. - Повтори, Настя. Повтори, … . - Скажем вместе: медве_ жа/_ та_ медвежа/_ та_ медвежа/та - Кто тут нарисован? - Послушайте: [Вот играют медвежата]. - Скажем вместе: вот играют медвежа/та. - Повтори, Егор. Повтори, … . - Что мы делали? - Послушайте: [сядьте на место, девочки]. -[Сядьте на место, мальчики.] | - Будем говорить. (обучающиеся слушают, повторяют речевой материал, предъявляемый учителем). (Следить за произношением и сопряженно-отраженной речью обуч-ся) - Мы говорили. - Я сел(а). |
3.Работа с планом урока. Работа с дежурным. | - Ребята, [что будем делать на уроке?] - Послушайте: [будем отвечать на вопросы.] Повторите. - Кто сегодня дежурный? - Мы можем читать? - Попросите дежурного раздать книги. - Скажите, кого сегодня нет? - Дежурный, спроси у ребят, все ли готовы к уроку? | - Мы будем говорить, слушать, играть, читать. - Будем отвечать на вопросы. - Сегодня я дежурный. - Сегодня дежурный Руслан. - Нет книг. - Руслан, раздай книги. - Сегодня нет ... и … Они болеют. - Ребята, все готовы к уроку? - У меня нет тетради (ручки). - Дай ручку, …. Возьми книгу у … |
4.Знакомство с темой урока. Беседа об авторе. | - Будем слушать и отвечать на вопросы. - Посмотрите, кто это? - Кто знает, как зовут автора рассказа? - Повторите. Скажем вместе. - Николай Иванович Сладков написал много рассказов о природе, о животных. Вспомните, какие рассказы Сладкова мы читали? - Сегодня мы будем читать рассказ Николая Ивановича. Рассказ называется … Угадайте, как? ДЕМЖАВЕТА. - Поставьте буквы верно. - Рассказ Н.И.Сладкова «Медвежата». - Что мы делали? | - Это Сладков. - Николай Иванович Сладков. - (следить за произношением обуч-ся) - Медвежата! - Мы слушали. Отвечали на вопросы, говорили… |
5.Чтение рассказа. Словарная работа. | - Будем читать. 1) - [Откройте учебники.] - Послушайте. -[Откройте учебник на странице 108.] - Кто услышал? Повторите. - Послушайте. (чтение текста учителем). Следите. - Вы внимательно слушали. Какие слова вам не знакомы? Какие слова вы не знаете? 2) Словарная работа. Объяснение слов. Работа с карточками. Работа над ритмико-интонационной структурой слова. - Прочитаем слова под текстом. (стр.109) Скажем с ударением. «Прошагаем» слова. - Скажи, … . повтори, … . 3) Работа «на слух». - Будем слушать. (на доске таблички со словами). - Прочитаем вместе. - Послушайте. - Слушайте внимательно: … [..] (учитель читает слова, дети называют слова). - Что мы делали? | - На какой странице открыть учебник? - Откройте учебник на странице 108. - Что такое муравьиная куча? Как это «слижут муравьёв»? - Рукавичка? - Зимняя стужа? (следить за произношением обуч-ся) |
6.Физминутка. | Выполнение упражнений для снятия усталости с плечевого пояса. - [Будем играть.] - Дежурный, скажи ребятам, чтоб они встали. Топай, мишка, (топаем ногами) - Дежурный, скажи ребятам, чтоб они сели. | - Ребята, встаньте. Будем делать зарядку. (обуч-ся произносят слова и выполняют движения). - Ребята, сядьте на место. |
7. Чтение текста. Подбор картинок. | - Будем читать по цепочке. (следить за произношением. Проводить поверхностную коррекцию произношения обуч-ся). - Посмотрите, какие картинки подходят к рассказу? - Какие картинки лишние? - Прочитайте, где в рассказе описана эта картинка? - Скажите, что мы делали? | - Будем читать по цепочке. - Вот нарисованы медвежата и медведица. - Тут медвежата вышли из берлоги. (и т.д.) - Мы говорили, слушали, читали, подбирали картинки. |
8.Игра на внимание «Верно-неверно». | - Будем играть и слушать. Игра «Верно-неверно». - Послушайте: - Мы прочитали рассказ «Бельчата». - Автор рассказа Барто. - Медвежата ели мёд. - Медвежата были белые. - Молодцы, внимательно слушали. | - Нет. Мы читали рассказ «Медвежата». - Нет. Автор Сладков. - Да, медвежата ели мёд. - Медвежата бурые. |
9. Итог урока. | Оценивание работ обуч-ся на уроке. - Дежурный, скажи ребятам, чтоб закрыли книги. - Послушайте: Какой сейчас был урок? Что мы делали на уроке? - Кто хорошо читал и говорил? - Кто внимательно слушал? - Что было на уроке трудным? - Кому было легко работать на уроке? | - Ребята, закройте книги. (следить за произношением обуч-ся, проводить поверхностную коррекцию звуков) |
10.Домашнее задание. | - Ребята, на самоподготовке вам нужно прочитать рассказ «Медвежата», стр.108-109 и подготовить пересказ по плану. |
*[…] речевой материал дается на слух за экраном.