ООД с детьми 4-5 лет «Светофор и я – друзья».
Цель: создание условий для ранней профориентации детей.
Задачи:
закрепить знания детей о светофоре, о его сигналах;
систематизировать знания детей о дорожных знаках, об их значении;
закрепить знания о наземном, водном и воздушном транспорте;
развивать наблюдательность, зрительную память;
формировать представление детей о профессии водитель;
активизировать словарь по теме;
воспитание умения работать в коллективе.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Отгадайте загадку:
Зорко смотрит постовой за широкой мостовой как посмотрит красным глазом остановятся все сразу (светофор).
Светофор: Здравствуйте дорогие ребята. Со мной случилась беда, да что там говорить, я боюсь вся страна дорожных знаков находятся в опасности. Сегодня я проснулся, а сигнальные лампы у меня стали бесцветными. Что станет со всеми жителями моей страны? Ведь теперь я не могу регулировать движение ни автомобилей, не пешеходов. Что же мне делать?
Воспитатель: не переживай Светофор! Наши ребята постараются помочь! Мы же знаем что ты очень важен, потому что помогаешь нам переходить проезжую часть, автомобилем правильно двигаться по ней.
Светофор: Ребята! Вы очень мне поможете, если вернёте мои сигналы!А вы помните какой Огонёк горит сверху? А какой в середине светофора? А какой же внизу? Вы совершенно правы. Вот только бы удалось вернуть мне их.
Воспитатель: Ну что ж, не будем терять время и приступим к поиску! Но как же мы будем искать сигналы, А главное где?
Светофор: ой ребята Я совсем забыл Утром мне пришло письмо, а в нём подсказка. Нужно найти красные стрелочки И выполнить задание. Первое задание загадки:
Он машиной управляет её к цели направляет едет к пункту назначения всегда готов он к приключениям (водитель)
Пьёт бензин как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей. Ты знаком конечно с ней. (Машина)
Это и дом для машины и больница, где автомобиль может остановиться. Помыться, заправиться и подлечиться, а завтра опять по дороге помчится.(гараж)
Водитель в машине вцепился в него. То влево, то вправо гоняет его. А если уж в лоб в сердцах как нажмёт, тогда тот бедняга громко орёт.(руль)
Молодцы ребята отгадали все загадки, посмотрите у светофора зажёгся красный огонёк.
Воспитатель: ребята есть профессия водитель, что же может водить водитель?(Ответы детей). Каким транспортным средствам он управляет?(ответы детей). Давайте мы превратимся в водителя автобуса (музыка Железнова «Мы в автобусе сидим»).
Воспитатель: ребята было ли вам легко водить автобус, если у светофора не горят все огоньки?(ответы детей).
А давайте проведем эксперимент: нам нужно прокатить автомобиль с магнитом от начала дороги до домика, и поможет нам это сделать железный руль. Руль поймает нашу машину через бумагу и будет её двигать.(Эксперимент).
Вот Молодцы! У вас всё получилось! Смотрите на нашем светофоре зажёгся жёлтый Огонёк. Светофор: ребята вы были водителями, какой должен быть водитель? (Ответы детей).
Спасибо ребята, что помогаете мне зажигать огоньки. А давайте сыграем в игру. (Игра три флажка)
Ребята скажите, а где находится у светофора красный Огонёк? А где находится у светофора жёлтенькие Огонёк? А где же находится зелёный Огонёк? Посмотрите мне не хватает последнего, зелёного огонька. Как мы можем его с вами вернуть?
(по зеленым стрелочкам идут к заданию).
Воспитатель: правильно Ребята, давайте мы выполним ещё одно задание и поможем зажечь ещё один Огонёк svetofor.kg с вами сядем на места и разукрасим В правильной последовательности огоньки у светофора.
Светофор: Ребята вы такие молодцы, посмотрите у меня зажёгся последний Огонёк. Мы справились! Теперь я снова могу управлять движением на перекрёстке. За вашу помощь Я хочу вам подарить игру, которая вам поможет повторять и изучать ПДД.
Воспитатель: Ребята вы действительно Молодцы, справились со всеми заданиями. Вам понравилось помогает светофору? Давайте попрощаемся и пообещаем ему соблюдать ПДД!