КОНСТРУКТ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ
по практике в рамках ПМ.02 Организация внеурочной деятельности и общения младших школьников в начальных классах и начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
студентки группы 26
Сосновских Александры Алексеевны
Дата: 16.04.2021
Курс: «Я, МЫ, Класс»
Направление: социальное
Класс: 1 «Д»
Учитель: Додонова Анастасия Викторовна
Руководитель практики: Храмова Светлана Александровна подпись
Тема: «Дружба»
Планируемые результаты:
Личностные: обучающиеся демонстрируют самостоятельность, личную ответственность за свои поступки, сплоченность, любознательность; ценностей и чувств;
Метапредметные: демонстрируют развитие регулятивных УУД (составляют последовательность действий; определяют цель деятельности выполнения заданий на занятии; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; способность к волевому усилию.),познавательных УУД (умеют отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы; установление причинно-следственных связей; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи; выдвижение гипотез и их обоснование; формулирование проблемы), коммуникативных УУД (участвуют в диалоге на занятии; оценка действий партнера умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; учитывают разные мнения);
Предметные: обучающиеся демонстрируют знания о ценности дружбы
Цель:формирование личностных УУД (самоопределение, смыслообразования) обучающихся посредством составления законов дружбы
Задачи:
Воспитательная: воспитывать у обучающихся самостоятельность и личную ответственность за свои поступки; на основе представлений о нравственных нормах: ценностей и чувств; оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающее личностный моральный выбор.
Развивающая: развивать регулятивных УУД (составляют план и последовательность действий; определяют цель деятельности выполнения заданий на занятии; принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; способность к волевому усилию), познавательных УУД (умеют отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы; установление причинно-следственных связей; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи; выдвижение гипотез и их обоснование; формулирование проблемы), коммуникативных УУД (участвуют в диалоге на занятии; оценка действий партнера умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; учитывают разные мнения);
Образовательная: «»»»»»»»»»»»»»
Форма занятия: игровая
Принципы воспитания и обучения
Принципы обучения
-Принцип научности;
-Принцип доступности;
-Принцип сознательности и активности;
-Принцип наглядности;
-Принцип систематичности и последовательности;
-Принцип воспитывающего обучения;
-Принцип дифференцированного подхода;
-Принцип соответствия возрастным и индивидуальным особенностям обучающихся;
-Принцип связи теории с практикой.
Принципы воспитания
-создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма;
-воспитание через взаимодействие;
-формирование личностного стиля и взаимоотношений со сверстниками и педагогом.
Методы обучения и воспитания
Методы обучения:
методы стимулирования учебно-познавательной деятельности (создание ситуации успеха, поощрение, стимулирование занимательным содержанием, формирование готовности к восприятию, игровая ситуация);
·по источнику получения знаний (словесные: беседа; наглядные: демонстрация; практические: упражнение).
Методы воспитания:
методы организации социального опыта воспитанников (педагогическое требование, ситуация свободного выбора);
методы формирования сознания (беседа);
методы стимулирования и коррекции действий и отношений воспитанников (поощрение).
Дидактические средства
-Демонстрационное: презентация по теме
-Индивидуальное: компьютер,
Список литературы:
1.Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования [Текст]: Утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 31 декабря 2015 г. N 1598
Макет доски:
Ход внеурочного мероприятия
Этапы деятельности | Методы, приемы | Деятельность педагога и детей (цель, мотивация, организация деятельности, оценка деятельности) | Планируемый результат |
Организационно-мотивационный этап Задача:организовать положительную мотивацию на предстоящую деятельность, собрать внимание обучающихся, создать психологический комфорт, снять эмоциональное напряжение. | Игра, предъявление педагогических требований, беседа | -Здравствуйте, ребята! -Меня зовут Александра Алексеевна, и сегодня внеурочное занятие проведу у вас я -Проверьте свой рабочий стол у вас на столе должны лежат карандаши красного и зеленого цвета, если их нет, то приготовьте пожалуйста. -Ребят, для того чтобы начать наше занятие там нужно проговорить технику безопасности при работе с компьютером -Какие правила знаете вы?(ответы детей) *Дополнение: 1. Не сиди близко к монитору -Замечательно вот мы и проговорили все правила. | регулятивных УУД: планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; способность к волевому усилию. |
Этап целеполагания и планирования предстоящей деятельности Задача:поставить перед обучающимися тематическую проблему занятия, показать социальную значимость поднятой темы, обозначить цель занятия, план действий по достижению поставленной цели. | Беседа, создание ситуации успеха, поощрение, самопроверка, творческое задание | - Ребят, наше занятие мы хотим начать с пословицы, я вам сейчас её прочитаю вы внимательно слушайте. -Человек без друзей, что дерево без корней. -Ребят, а как вы понимаете эту пословицу, отвечаем по поднятой руки -Нам очень понравились ваши ответы, а мы эту пословицу понимаем так как дерево не может существовать без корней, так и человек не может жить без друзей. -Ребят, как вы понимаете кто такой друг? -Вы были правы, друг – это очень близкий человек, которому можно доверить все свои тайны и переживания. -Ребят, а вы уже догадались о чем мы сегодня будем говорить на занятии?(о дружбе) -Верно, тема нашего занятия дружба. -Ребят, на доске есть цветок дружбы, но у него не хватанет несколько лепестков, чтобы собрать все лепестки, нам нужно выполнить все задания. - Значит, какая цель сегодняшнего занятия?(собрать цветок дружбы) -Верно, цель нашего занятия это собрать цветок дружбы. | регулятивных УУД: определяют цель деятельности выполнения заданий на занятии; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; познавательных УУД: умеют отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи коммуникативных УУД: участвуют в диалоге на занятии; учитывают разные мнения |
Деятельностный этап Задача: обеспечить восприятие, осмысление обучающимися материала занятия, содействовать усвоению обучающимися способов поведения, которые привели к определенному выводу, создать содержательные и организационные условия для усвоения обучающимися материала занятия. | Беседа, стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация, упражнение, объяснение, демонстрация, предъявление педагогических требований, создание ситуации успеха, поощрение | -Первое задание называется “качества друга” (Название не указано (learningapps.org) -Чтобы его выполнить вам нужно перейти по ссылке из писка качеств выбрать те которыми должен обладать настоящий друг. -Вот мы и выполнили наше первое задание, вы можете присесть на свои места. - Так как вы отлично справились с заданием, вы получаете первый лепесток от цветка. -Предлагаю вам приступить к выполнению второго задания. -Ребят, а сейчас мы предлагаем вам вспомнить мультфильмы и сказки поиграв в игру «Настоящие друзья» -Лунтик и ……….(Кузя) -Ребят я вам предлагаю выполним гимнастику для наших глаз, чтобы наши глаза отдохнули. Раз –налево, два – направо, -Давайте преступим к выполнению последнего задания .( Пословицы о дружбе (learningapps.org) -Вам перейти по ссылке и каждой пословице найти свое окончание -Ксюша, что ты сейчас будешь делать? -Верно, вы можете приступить к работе -Кто выполнит задание покажите класс -Я вижу, что уже многие выполнили задание, предлагаю проверить кто как выполнил -Алина, прочитай как ты составила первую пословицу? -У кого также как у Алины, покажите класс. *И так проверяем каждую пословицу.* 2 Не имей сто рублей – а имей сто друзей. 3. Нет друга – ищи, а нашёл береги. 4. Друг познается в беде. -Ребят, вот мы с вами и выполнили последнее задание, вы отлично с ним справились и за это получаете последний лепесток от нашего цветка дружбы. - Посмотрите, какой красивый цветок дружбы у нас получился. -Ребята, посмотрите на наших лепестках есть надписи -Алена, прочитай их пожалуйста -Это компоненты дружбы, без них дружба не может состояться. | регулятивных УУД: принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; познавательных УУД:умеют отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы; установление причинно-следственных связей; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи; коммуникативных УУД: участвуют в диалоге на занятии; оценка действий партнера умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; учитывают разные мнения; |
Этап контроля Задача:дать качественную оценку деятельности обучающихся и взаимодействия с педагогом и одноклассниками | Беседа, стимулирование занимательным содержанием, игровая ситуация, демонстрация, предъявление педагогических требований, создание ситуации успеха, поощрение | -Ребят, на слайде приставлены верные и не верные законы дружбы. -Настя, прочитай первый закон, как ты думаешь он верный или не верный -Да, ты права этот закон верный и его нужно соблюдать *так проверяем каждый закон* 1. Помогай другу в беде. 2. Обзываться. 4. Быть жадным 6. Обманывать друга. 8. Драться. | регулятивных УУД:принимают и сохраняют учебную задачу; планируют свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; познавательных УУД: умеют отбирать из своего опыта ту информацию, которая может пригодиться для решения проблемы; установление причинно-следственных связей; умение адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной речи; коммуникативных УУД: участвуют в диалоге на занятии; оценка действий партнера умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; учитывают разные мнения; |
Этап рефлексии Задача: инициировать рефлексию обучающихся по поводу своего психолого-эмоционального состояния, обеспечить усвоение обучающимися принципов саморегуляции и сотрудничества | Беседа, создание ситуации успеха, поощрение | -Наше занятие подходит к концу и нам осталось обменяться своими впечатлениями о сегодняшнем занятии. -На вашем столе лежат красный и зеленый карандаш -Сейчас придвиньте их к себе и поднимите вверх тот карандаш, который описывает ваше состояние, красный если вам не понравилось занятие и было скучно, а зеленый если занятие вам понравилось и заинтересовало вас. - Я вижу, что у большинства из вас подняли зеленый карандаш, мы очень рады, что вам понравилось наше занятие. -Нам было очень приятно работать с вами, вы очень умные и дружные ребята. -На этом наше занятие подошло к концу, спасибо за работу. | коммуникативных УУД: участвуют в диалоге на занятии; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; учитывают разные мнения; |