МБДОУ № 136, г. Мурманск
Воспитатель: Питерянкина Г.Г.
Конспект НОД по окружающему миру в старшей группе
«Птицы Кольского полуострова»
Программные задачи: 1.Закрепить и расширить знания детей о птицах лесотундры (классификация, характеристика внешнего вида). 2.Формировать представления у детей об особенностях жизни северных птиц. 3. Воспитывать интерес к пернатым обитателям лесотундры.
Словарная работа: обогащение словаря: потомство, подбор и употребление подходящих по смыслу прилагательных и глаголов для характеристики птиц.
Оборудование: иллюстрации с изображением птиц, схемы (описание внешнего вида; взаимозависимости птиц и растений; способах приспособления к зиме, забота о потомстве), художественные книги о птицах (сказки) или иллюстрации к этим сказкам; схематическое изображение зверя, птицы, насекомого.
Предварительная работа: чтение художественной литературы о птицах, наблюдение за птицами на прогулках, рассматривание иллюстраций из жизни птиц.
Ход занятия: 1. Воспитатель выставляет на мольберт схематическое изображение зверя,, птицы и насекомого. В-ль: Кто это? (ответы детей). Затем педагог показывает схему, на которой последовательно изображены клюв, два крыла, перо. В-ль: Кого из названных животных можно описать по этой схеме? (ответы детей) – птицу. Как вы догадались? В-ль: Что удерживает птицу в воздухе? (ответы детей). Для чего нужны птицам перья, клюв? (ответы детей). Правильно ребята, перья защищают птиц от холода, клюв нужен пицам для того, чтобы они могли питаться,
2. В-ль: Давайте поговорим с вами о птицах нашего края. В лесотундре обитает около 200 видов пернатых. Они могут жить на скалах, в болоте, в песке, но большая часть спит на деревьях. Как дерево помогает птице? (Работа со схемой. Схема: дом, пища,потомство, отдых, защита).
В-ль: Ребята, отгадайте загадки о птицах лесотундры. (воспитатель иллюстрирует ответы детей).
Угадайте, что за птица Скачет по дорожке, Словно кошки не боится Собирает крошки, А потом на ветку прыг И чирикнет: Чик – чирик! (воробей)
Я по дереву стучу, Червячка добыть хочу, Хоть и скрылся под травой, Все равно он будет мой. (дятел)
Угадай, какая птица, бойкая, задорная, Ловкая, проворная. Звонко тенькает: « Тень, тень!» Как хорош весенний день! (синица)
Как лиса среди зверей, Та птица всех хитрей. Прячется в зеленых кронах, А зовут ее…. (ворона).
Красногрудый, чернокрылый Любит зернышки клевать. С первым снегом на рябине , Появляется опять. (снегирь).
Всю ночь летает, Мышей добывает. А станет светло- Спать летит в дупло.( сова).
В-ль: Воробей какой? (маленький, юркий, прыткий.). Синица какая?( бойкая, проворная, желтогрудая). Снегирь какой? (важный, красногрудый, чернокрылый).
В-ль: Дятел что делает? (стучит клювом, лечит дерево, ищет гусениц). Сова что делает? (спит днем, ищет мышей, охотится ночью).
В-ль: Что делают птицы осенью? (улетают в теплые края). Как называются птицы, улетающие на юг? (перелетные). Почему они улетают на юг? (не переносят холода, могут даже погибнуть; не хватает корма).
В-ль: Все ли птицы улетают с Севера на зиму? Как они называются? (зимующие). Назовите зимующих птиц. (воробьи, голуби, сорока, ворона, снегирь, синица, полярная сова).
В-ль: Чем они питаются зимой? (семенами хвойных деревьев, оставшимися лесными ягодами и ягодами деревьев; синицы, воробьи и голуби перебираются ближе к жилью человека, надеясь подкормиться остатками пищи людей).
В-ль: Как приспосабливаются птицы к холодной зиме? (осенняя линька, утепление кожного покрова, утепление гнезда).
3.В-ль: В мире птиц происходият чудесные превращения. Самое главное чудо – это птичье яйцо. Появление на свет птичьего потомства – это долгий путь.
Рассказ воспитателя по схеме ( 2 птицы, гнездо, яйцо, птица высиживает яйца, птенец в скорлупе,, птенец без скорлупы, кормление птенца, пустое гнездо). Сначала птицы собираются в пары: самец и самка ( папа и мама будущего птенца). Затем они строят теплое и безопасное гнездо для потомства. Гнезда бывают разные. Птицы маскируют их от врагов, выстилают травой, берестой, мхом, пухом. Когда гнездо готово, самки откладывают в них яйца. Будущая мама садится на яйца, сохраняет их в тепле, защищая их от врагов и непогоды. Ей нельзя отлучаться, поэтому самец заботится о ней и приносит еду. Каждое яйцо находится в твердой скорлупе. Снаружи скорлупа покрыта крошечными отверстиями, через которые проходит воздух. Внутри каждого яйца находится желток, а в желтке – крошечный зародыш. Скоро он превратится в птенца.. Птенец растет внутри яйца. В положенное время птенец начинает проклевывать скорлупу изнутри пока она не расколется. Тогда птенец выбирается наружу. Вылупившиеся птенцы маленькие и беспомощные. Они должны оставаться в гнезде. Родители приносят им еду. Когда птенцы подрастут, они улетят из родительского гнезда.
Птица – прекрасное создание природы. Недаром про них слагают песни, стихи, сказки, пословицы, поговорки. Вспомните их.
- Сказка «Гуси – лебеди», «Царевна – лягушка», «Кукушка», «Финист – ясный сокол»…. –Всякая птица своим пером гордится. – Сорока весть на хвосте принесла. – Кукушка кукует по дому тоскует. – Мала синичка, да коготок остер.