Квест-игра "Приключение в городе Мастерилкино"

Конспект занятия
Формирование у детей 4-5 лет представлений о разнообразии и важности профессий при помощи игровой деятельности.
Лисицкая Ирина Владимировна, Романенкова Ангелина Ивановна
Содержимое публикации

Квест-игра «Приключения в городе Мастерилкино»

(для детей средней группы)

Составили воспитатели: Лисицкая И.В.,

Романенкова А.И.

Цель:формирование у детей 4-5 лет представлений о разнообразии и важности профессий при помощи игровой деятельности.

Задачи.

Образовательные:

- формировать у детей представления о профессиях, их названии и содержании; о социальной роли труда взрослых (парикмахер, швея, пилот, врач); об орудиях труда, необходимых для работы людям этих профессий;

- учить определять профессию по описанию, показу предметов;

Развивающие:

- содействовать развитию зрительной памяти, слухового внимания, познавательной активности, логического мышления;

Воспитательные:

- воспитывать трудолюбие и уважение к труду взрослых.

- воспитывать умение договариваться друг с другом, действовать вместе, переживать друг за друга, помогать.

Предварительная работа:чтение художественной литературы по ознакомлению детей с профессиями. Проведение сюжетно-ролевых игр. Беседы о профессиях родителей, рассматривание картинок с предметами труда, активизация словаря по темам: Профессии «Кем я хочу стать?», «Инструменты», «Геометрические фигуры»

Оборудование:

Демонстрационный материал:письмо, коробка с предметами (фен, ножницы, расческа), картинки с людьми разных профессий (пилот, врач, швея, парикмахер), картинки с орудиями труда; аудиозапись физкультминутки «Самолет» («Чударики»), «волшебная книга», картинки-смайлики.

Раздаточный материал:рисунки расчёски (недорисованные), карандаши четырех основных цветов (на каждого ребенка); 10 комплектов геометрических фигур разной формы и разного цвета (по 5 кругов и по 5 квадратов на каждого ребенка), по два стаканчика с маркерами (круг, квадрат) на каждого ребенка.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, посмотрите, нам какое-то письмо пришло. Интересно откуда оно? Из волшебной города Мастерилкино. В этой городе живут люди разных профессий, которые не знают, что такое лень. Они с удовольствием трудятся, помогают друг другу. Давайте письмо прочитаем?

«Дорогие ребята, в нашем городе Мастерилкино случилась беда. Жители города вдруг забыли, кто они по профессии и какие инструменты нужны им для работы. Мистер Лентяйкин захотел, чтобы все были ленивыми, как и он, и ничего не делали. Он вырвал страницы из волшебной книги (в ней написано про профессии жителей этого города) и разбросал их. Помочь справиться с этой бедой сможете только вы. Вам нужно найти страницы из волшебной книги, прочитав которую, жители города сразу всё вспомнят. Жители города очень надеются на вас и верят, что вы справитесь».

Воспитатель: - Ребята, а как вы думаете, как можно найти страницы из волшебной книги? (Поискать)

- Посмотрите, что это такое стоит на шкафу? (коробка) Давайте посмотрим, что же в ней есть? Садитесь на стульчики.

- Раскрываем коробку. Посмотрите, что это такое? (рассматривают и называют: фен, ножницы, расческа)

Воспитатель: как вы думаете, человек какой профессии пользуется этими инструментами? (парикмахер) А как вы догадались? (парикмахер ножницами подстригает волосы, феном сушит волосы, расческой расчесывает волосы).

- Ребята, а в коробке есть еще и картинка! Посмотрите, расчёска какая-то неправильная. А что с ней такое? (не хватает зубчиков). Как это можно исправить? (дорисовать зубчики) Тогда берём карандаши и дорисовываем расчёске зубчики.

Рисование: «Дорисуй расчёске зубчики». (10 комплектов)

(Во время выполнения задания задать вопрос: «А кому для работы нужна расческа, как вы думаете?» (Парикмахеру))

Воспитатель: Молодцы ребята! Так зачем же парикмахеру расческа? (Расчесывать волосы, делать прическу)

- Смотрите, в коробке нашлась страничка из волшебной книги! Теперь у нас есть одна страничка! (Про профессию «парикмахер»)

Воспитатель: - Ребята, а я знаю, что вы любите играть! И у меня есть для вас интересная игра. Давайте поиграем?

(Обращает внимание на магнитную доску, на которой находятся картинки с орудиями труда: лопата, наперсток, рулон ткани, ножницы, нитки, иголки, швейная машинка, молоток).

Воспитатель: Какие инструменты здесь нарисованы? (дети рассматривают, перечисляют)

А как вы думаете, ребята, какие инструменты нужны для работы швее? (Ножницы, нитки, иголки, рулон ткани, наперсток, швейная машинка).

Воспитатель: вот и еще одна страничка из волшебной книги нашлась! (Про профессию «швея»)

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, кто управляет самолетом? (Пилот).

Я предлагаю вам сейчас превратиться в пилотов!

(Проводится физкультминутка «Самолет»)

Смотрите в небе самолет, (руки в стороны, как крылья самолета)

А в самолете том пилот (изображаем руками очки пилота)

Штурвалом ловко управляет, (изображаем в руках штурвал)

И между облаков летает. (руки в стороны, как крылья самолета)

Под самолетом то гора, (соединить над головой руки)

То лес дремучий, то нора, (руки к плечам крест-накрест, руки в кольцо)

То в небо дивится народ, (ладонь ко лбу, поворот влево, вправо)

То зайцы водят хоровод. (поворот вокруг себя).

Воспитатель: Ребята, чем же управляет пилот? (Самолетом). А еще чем может управлять пилот? (Вертолетом)

А как вы думаете, какими должны быть пилоты? (смелые, отважные)

Воспитатель: - Теперь у нас есть третья страничка из волшебной книги! (Про профессию «пилот»).

Воспитатель: - А я еще знаю, ребята, что вы любите отгадывать загадки!

Отгадайте мою загадку:

Если, что болит, не плачь.

Быстро вылечит нас…. (Врач)

Про кого же эта загадка? (Про врача ) Как вы догадались? Так, что же делает врач, когда мы болеем? (Лечит, дает лекарство, слушает, меряет температуру, смотрит горло, делает укол)

Воспитатель:Один врач так спешил на работу, что в чемоданчике у него рассыпались таблетки. Давайте поможем ему! Как вы думаете, что нужно сделать, как помочь?

(надо все таблетки разложить по своим местам)

Игра «Таблетки рассыпались»

Нужно разложить таблетки в свои стаканчики (по форме)

Перед каждым ребенком тарелочка с таблетками (5 кругов желтого цвета и 5 квадратов красного цвета) и по два стаканчика с маркерами (круг, квадрат)

Воспитатель: Молодцы ребята! Врач, благодаря вам, не перепутает свои таблетки. И даст нужное лекарство больному.

- Нашлась еще одна страница из волшебной книги! (Про профессию «врач»)

Воспитатель: - Теперь у нас все потерявшиеся страницы волшебной книги найдены. Давайте их сложим в волшебную книгу.

-Ребята, вы молодцы! Вы сумели собрать волшебную книгу города Мастерилкино.

Воспитатель: В городе Мастеров все вернулось на свои места.

И наше приключение подошло к концу,

Рефлексия

- Ребята, мы смогли помочь жителям города? Что же нам пришлось для этого сделать? Что мы с вами делали?

- Жители города Мастерилкино очень рады тому, что мы смогли им помочь и дарят нам картинки, на которых изображены смайлики.

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников ««День Конституции»»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «Конспект НОД по экологии в старшей группе Тема: «Рыба просит о помощи».»
Окружающий мир
Конспект занятия по окружающему миру для дошкольников «В гостях у царя Лесовода»
Окружающий мир
Оценка знаний по окружающему миру для 3 класса «Контрольная работа «Путешествие по городам России».»
Окружающий мир
Разное по окружающему миру для дошкольников «Мнемотаблицы для разучивания стихов про осень»