КОНСПЕКТ НОД
по развитию речи с элементами театрализованной деятельности
«Дразнилки»
старший дошкольный возраст
Автор:воспитатель Климова Наталья Петровна МБДОУ №31 города Апатиты.
Интеграция образовательных областей: социально – коммуникативное развитие, речевое развитие.
Виды деятельности: игровая, коммуникативная.
Задачи
Развивающие:
вовлекать детей в содержательное общение: побуждать инициативно высказываться, выражать собственное мнение, рассуждать;
закреплять умение слушать, анализировать информацию, делать выводы;
побуждать самостоятельно искать выразительные средства (жесты, движения, мимику) для создания художественного образа.
Обучающие:
познакомить с эскимосской народной сказкой «Бычок и лисичка»;
учить пересказывать короткие тексты;
обогащать словарь прилагательными, обозначающими человеческие качества, антонимами;
закрепить представления детей о малых фольклорных формах (дразнилках).
Воспитательные:
воспитывать интерес к напечатанному слову;
воспитывать любовь к театру.
Создание предметно - развивающей среды
Для детей:
маски
элементы костюмов
Для воспитателя:
мяч
сборник сказок «Птичка – пуночка»
Предварительная работа
Беседа «Можно ли дразниться?»
Домашнее задание: «Дразнилки наших родителей»
Чтение и заучивание дразнилок
Ход совместной деятельности
1 часть
Организационный момент
Дети стоят у входа в группу.
Воспитатель:
- Ребята, повторяйте за мной – шило!( Дети повторяют «Шило!»)
Воспитатель:
– У вас на носу мыло!
Воспитатель:
– Ватрушки( Дети повторяют «Ватрушки!»)
Воспитатель:
– У вас в руках лягушки!
Воспитатель:
- Ребята, что я сейчас делала?
Дети отвечают:
- Дразнились!
Воспитатель:
- Всё верно. Сегодня мы с вами поговорим о дразнилках, и даже сами будем дразнить друг друга. Хотите? (Дети отвечают) Тогда, садитесь на стульчики, и начнём.(Дети садятся).
2часть
Беседа «За что дразнят детей?»
Воспитатель:
- Ребята, а вы часто дразнитесь? (Дети отвечают) - А за что дразнят чаще? (Дети отвечают: за жадность, хвастовство, глупость, неопрятность) – Расскажите мне эти дразнилки! (Дети рассказывают)
Воспитатель:
- Конечно, дразнят, чаще всего, за какие-то черты характера, но их можно исправить. Обиднее всего, когда дразнят за внешность, её человек изменить не может.
3часть
Инсцинирование «Разыграй дразнилку»
Воспитатель:
- Сейчас мы с вами разыграем дразнилки. Первая дразнилка:
Рёва – корова,
Дай молочка!
Сколько стоит?
Три пятачка!
- Кого могут так дразнить? (Дети отвечают)
- Правильно, плаксу. А сейчас давайте повторим её хором, чтобы запомнить.(Дети повторяют)
Затем выбирается ребёнок, который будет играть плаксу. Дети дразнят его.
Воспитатель:
- Вторая дразнилка:
Командир полка –
Нос до потолка,
Уши до дверей,
А сам, как воробей!
- Как вы думаете, кого так дразнят? (Дети отвечают)
- Конечно, воображал и хвастунов. А сейчас давайте ещё раз повторим дразнилку хором.
Выбирается ребёнок - воображала . Дети дразнятся.
Воспитатель:
- Третья дразнилка:
Пучеглазая сова –
Глаза-то по ложке,
Не видят ни крошки!
Гляди прямо – впереди то яма!
- А так кого дразнят? (Дети отвечают)
- Правильно, рассеянных и невнимательных. Повторим дразнилку ещё раз хором.
Выбираем ребёнка, изображающего сову. Дети его дразнят.
4часть
Физминутка «Мы делили апельсин»(стоя)
Воспитатель:
- Сейчас мы с вами будем дразнить волка. Я буду читать стихотворение, а вы попытайтесь изобразить, каждое животное, которое я назову.
Мы делили апельсин,
Много нас, а он один.
Эта долька – для ежа,
Эта долька – для стрижа,
Эта долька – для утят,
Эта долька – для котят,
Эта долька – для бобра,
А для волка – кожура.
Он сердит на нас – беда!!!
Разбегайтесь кто - куда!
Воспитатель:
- Разбегайтесь на свои стульчики скорее.
5часть
Чтение и пересказ эскимосской сказки «Бычок и лисичка»
- Ребята, сейчас я прочитаю вам сказку «Бычок и лисичка»,
а вы слушайте внимательно, чтобы потом ответить на мои вопросы. (Воспитатель читает, дети слушают)
Воспитатель задаёт вопросы по содержанию текста.
- Назовите героев сказки. Кто такой бычок? Что он сказал лисичке? Почему? Как его дразнила лисичка? Что ответила мама - лиса на жалобу дочки? Почему умолкла лисичка?(Дети отвечают)
Воспитатель:
- Сейчас я прочитаю сказку ещё раз, а вы постарайтесь её запомнить.
Воспитатель читает сказку второй раз.
- А теперь мы сказку не просто будем пересказывать, а разыгрывать по ролям.
Воспитатель выбирает детей на роли. Сказка разыгрывается несколько раз.
Воспитатель:
- Понравилось вам разыгрывать сказки по ролям? Кто из героев понравился больше всего? А что еще понравилось? (Дети отвечают)
Воспитатель:
- Наше занятие закончено.
Литература
Л. В. Зубкова «Мы делили апельсин» Издательство «Малыш» 1975 г.
«Птичка – пуночка» Чукотские и эскимосские народные сказки Издательство «Малыш» 1980 г.
Интернет источники
а) Учебно – методический портал http://ped-kopilka.ru/roditeljam/draznilki.html
б) Родная тропинка http://rodnaya-tropinka.ru/draznilki/