Конспект занятия "Космические фантазии"

Конспект занятия
Образовательные: формировать представления о песке как объекте неживой природы, его свойствах; учить образовывать новые слова; способствовать проявлению детского творчества в работе с нетрадиционным материалом; учить приёмам и поддерживать интерес к процессу рисования песком на стекле; закрепить знания о космосе. Развивающие: развивать речевую активность, способствовать активизации и обогащению словаря: песок сыпучий, сухой, рисование песком, песочные картины, картины из песка; развивать у детей познавательную активность и любознательность; развивать мелкую моторику руки и тактильную чувствительность; Воспитательные: развивать социальные навыки детей - умение работать в коллективе, воспитывать аккуратность в работе с песком.
Михуткина Марина Эльчиновна
Содержимое публикации

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

АДМИНИСТРАЦИИ СОЛНЕЧНОГОРСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД №42»

Тел. 8-496-266-59-15 14141580,Московская область,

E-mail;MDOUCRR42@rambler.ruСолнечногорский район, пос. Лунёво

Конспект ООД в старшей группе

на тему:

«Космические фантазии».

Подготовила воспитатель

Михуткина М.Э.

2018 г.

Конспект интегрированного занятия по ознакомлению с окружающим

на тему: «Космические фантазии»

Цель :Развитие познавательной активности в процессе знакомства с песком.

Образовательные области: Познавательное развитие (приоритетная область), художественно-эстетическое развитие, речевое развитие.

Задачи:

Образовательные:формировать представления о песке как объекте неживой природы, его свойствах; учить образовывать новые слова; способствовать проявлению детского творчества в работе с нетрадиционным материалом; учить приёмам и поддерживать интерес к процессурисования песком на стекле; закрепить знания о космосе.

Развивающие: развивать речевую активность, способствовать активизации и обогащению словаря: песок сыпучий, сухой, рисование песком, песочные картины, картины из песка; развивать у детей познавательную активность и любознательность; развивать мелкую моторику руки и тактильную чувствительность;

Воспитательные:развивать социальные навыки детей - умение работать в коллективе, воспитывать аккуратность в работе с песком.

Методы и приёмы:

- Наглядный(просмотр видеоролика);

- Словесный (совместная речевая деятельность);

-Игровой(сюрпризный момент, динамическая пауза);

-Практический(рисование на песке).

Материал и оборудование:

-стол с подсветкой для рисования песком;

- компьютер;

- запись произведения классической музыки для детей;

- видеоролик «Рисование песком»;

- сказка «Звездочка Алида»автор сказки: Ирис Ревю;

- контейнер с песком, салфетки;

Предварительная работа:

- беседа о свойствах и назначении песка;

- просмотр презентации «Зачем нужен песок?».

Ход ООД:

Воспитатель: - Сегодня у нас необычное занятие, мы с вами снова побываем в волшебной стране. Она не просто волшебная – она песочная! Но чтобы попасть в нее, нужно произнести волшебные слова и совершить специальный, волшебный ритуал.

Звучит музыка. Дети встают, берутся за руки, идут вокруг стола хороводом и повторяют за педагогом слова:

Ты в ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди,

Чтоб злодеев побеждать,

Мало просто много знать.

Надо быть активным,

Смелым, добрым, сильным.

А еще желательно.

Делать все внимательно!

Воспитатель:

- Закройте глазки. Вокруг себя вы повернитесь

И в сказочной стране вы окажитесь!

(Дети поворачиваются вокруг себя на месте.)

- Вот мы с вами и в волшебной стране. А правит этой страной Песочная Королева. Посмотрите, нас она приготовила для вас сюрприз. (Вносится на подносе контейнеры с песком, накрытые салфеткой.)

Воспитатель: Узнать, что здесь можно, отгадав загадку.

Он и желтый, и сыпучий,

Во дворе насыпан кучей,

Если хочешь, можешь брать,

Целый день в него играть.

- Что это? (Песок.)

Воспитатель:

-Почему вы думаете, что это песок? (Он желтого цвета, сухой песок сыпучий, во дворе насыпан в песочнице.)(Снимает салфетку)

Воспитатель:

-Из чего состоит песок? (Песок состоит из отдельных песчинок.) Бывает крупный песок, он состоит из крупных песчинок и мелкий песок, он состоит из мелких песчинок. Посмотрите на наш песок.

- Потрогайте песок, какой он на ощупь?(Песок рассыпчатый, сухой, холодный, сыпучий.) Существует много разновидностей песка. Песок, который добывают в море называется … (морской, в реке - … (речной, в карьере - … (карьерный, в строительстве используют … (строительный) песок.

- Из какого песка можно лепить? Почему? (Ответы детей.)

- Ребята, где можно встретить песок? (в песочнице, в море, в реке, в пустыне, в аквариуме, в песочных часах и т. п.) Молодцы!

- Дети, скажите мне, пожалуйста, когда спеском можно играть на улице и лепить из него?

- А в нашей волшебной стране, куда мы попали, играть с песком можно круглый год: и зимой, и весной, и летом.

- Ребята, а вы знаете, что с песком любят «играть» не только дети, но и взрослые. Оказывается, художники тоже любят рисовать на песке.

Воспитатель:

- Сейчас я вам покажу один видеоролик.Рисование песком на стекле – это уникальное искусство создания мимолетных рисунков. Это увлекательноезанятие и завораживающее зрение искусство. Посмотрите, какое чудо выходит из-под руки мастера!

Просмотр видеоролика «Рисование песком»

Воспитатель:

- Ребята, вам понравилось? Вспомните, что художник изобразил на своей картине?(Домик, елочки, на небе – месяц и звезды) Чем рисовал художник? Какая картина у него получилась? (Ответы детей.)

- Ребята, а вы хотели бы стать художниками и нарисовать сказку на песке?(Ответы детей).

-Предлагаю вам послушать сказку, а потом попробовать нарисовать ее на песке.

«Звездочка Алида»
Автор сказки: Ирис Ревю

В некотором царстве, в Космическом государстве, жила-была звёздочка по имени Алида. Среди сестричек-звёзд она слыла самой любопытной, любознательной, и весёлой. И была у звёздочки мечта: хоть одним глазком взглянуть на планету Земля. Алида слышала о том, что есть в Космическом государстве сказочная планета, на которой живут люди. Они ходят, говорят, учатся, смеются. И делают ещё много разных дел.

Но мама-звезда не отпускала её в путешествие. Мама боялась, что звёздочка потеряется. Ведь Космическое государство очень большое.

Но вот однажды прилетел издалёка звёздный дождь. Он путешествовал по Космическому государству, и собирался навестить планету Земля.

Звёздочка Алида спросила разрешение у мамы, может ли она отправиться к Земле вместе со звёздным дождём и с ним же вернуться обратно. Мама отпустила Алиду.

И путешествие звёздочки началось. Много километров пролетели они в Космическом пространстве, и наконец, оказались у планеты Земля. Внимательно смотрела Алида на незнакомую планету. Там бегали дети, и, увидев звезду Алиду, закричали: «Новая звезда, новая звезда!» И тогда Алида засияла ещё ярче.

А дети прыгали и хлопали в ладоши.

«Весело там», — подумала Алида, и решила по возвращении домой рассказать о необыкновенном путешествии к планете Земля звёздам-сестричкам и, конечно, маме.

Но давайте сначала вспомним правила обращения с песком:

1)рисовать песком можно только на столе, нельзя рассыпать песок на пол;

2) нельзя вытирать руки об одежду, а отряхивать руки надо над столом;

3) нельзя дотрагиваться руками до лица, мельчайшие песчинки могут попасть в глаза;

4)рисовать нужно спокойно, не мешать другим детям;

5) после работы надо вымыть руки с мылом.

Воспитатель:

- Итак, правила обращения с песком мы вспомнили, давайте «поздороваемся» с песком:

Дотроньтесь до него пальчиками правой, а теперь левой руки. А теперь разровняйте песок ладошками. Какой песок на ощупь: теплый или холодный? Давайте «согреем» песок своими руками, отдадим ему частичку своего тепла. «Здравствуй, здравствуй, песок. Здравствуй, здравствуй, дружок. Будем мы с тобой играть, и не будем обижать!»

- А теперь вспомним приемы рисования на песке. Расскажите, чем можно рисовать на песке.(Ответы детей.)

Правильно,рисовать можно одним или несколькими пальчиками, ребром ладони, кулачком, тыльной стороной ладони, вот этой частью (здесь и в дальнейшем одновременно показываю, и объясняю детям). Если вам что-то не понравилось или вы захотели что-то изменить в своем рисунке, вы можете разровнять песочек и продолжитьрисовать.

- Как можно рисовать звезду?

Одним пальчиком, из треугольников, двумя указательными пальчиками правой и левой руки (показываю).

Воспитатель: - Как можнонарисовать солнце?

- Ребром ладони или кулачком нарисовать круг, затем лучики (показываю). - Верно, можно провести волнистую линию одним пальчиком или несколькими пальчиками одновременно.

- Что бы вы хотели нарисовать на песке по сказке вначале?(Ответы детей.)

- Поможет вам нарисовать картинку на песке спокойная классическая музыка композитора Камиль Сен-Санс. Пока она звучит, вы будете рисовать свои картины, а когда она закончится, мы посмотрим, что у вас получилось.

Рисование под музыку Камиль Сен-Санс.

- Давайте посмотрим, что вы нарисовали.(Дети рассказывают про картины друг друга.)

- Ребята, очень красивые песочные картины у вас получились. Но жаль, что они недолговечны и от одного дуновения ветерка или даже вашего дыхания, они могут исчезнуть, разлететься, рассыпаться.

- Как же нам сделать так, чтобы вашу сказку смогли увидеть ваши друзья, родители?(Ответы детей.)- Сфотографировать.

- Вам понравилось наше необычное путешествие в сказочную песочную страну? (Да.) А что вам понравилось больше всего? А сейчас отряхните руки.

Воспитатель: Ребята я очень рада тому что у вас получилось! Мы с вами побывали в Волшебной песочной стране. Скажите, с чем мы сегодня познакомились. песком). Какой он бывает. (Сухой, сыпучий). О чём была сказка? Что вы нарисовали с помощью песка? (Солнце, звёзды, землю).

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Социальная педагогика, психология
Разное по социальной педагогики, психологии для дошкольников ««Роль кинезиологических упражнений и пальчиковых игр в развитии ребенка»»
Социальная педагогика, психология