Игра-викторина "Что такое хорошо и что такое плохо"

Конспект занятия
Цель: Учить детей разбираться в нравственных ситуациях. Закрепить стремление совершать хорошие поступки. Развивать умение правильно оценивать поступки с позиции нравственности.
Татьяна Викторовна Ильина
Содержимое публикации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЛУГАНСКОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯСЛИ-САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА № 117 «ЛАДУШКИ»»

Конспект

игры-викторины

«Что такое хорошо и что такое плохо»

в подготовительной к школе группе

Воспитатель: Ильина Т.В.

Луганск, 2021г.

Цель:

Учить детей разбираться в нравственных ситуациях. Закрепить стремление совершать хорошие поступки.
Развивать умение правильно оценивать поступки с позиции нравственности.
Формировать у учащихся ценностную ориентацию, способность формировать нравственные суждения; продолжать развивать мышление, навыки коммуникативного общения; Воспитывать доброжелательность. Воспитывать стремление совершать хорошие поступки.

Оборудование:презентация с текстом на четверостишия стихотворения В. Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо». Двадцать вырезанных из

Ход занятия.

Играет песня что такое хорошо и что такое плохо.

I. Организационная часть:

Психогимнастика «Ладошки»

Дети стоят по кругу.

- Покажите мне свои ладошки. Они теплые и ласковые, давайте возьмемся за руки, почувствуем тепло и ласку друг друга. В каждом из нас есть что-то хорошее, закройте глаза и поделитесь теплом друг с другом.

Хорошо, а теперь садимся на свои места.

II. Основная часть:

-Ребята, сегодня на занятии мы узнаем много нового и интересного. А сейчас послушайте меня очень внимательно, не знакомы ли вам эти строчки- Крошка сын к отцу пришел

И спросила кроха:

«Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?»

- Эти строчки стихов В.В. Маяковского известны многим мальчикам и девочкам, мамам и папам.

- А вам они известны?

И тема нашего занятия сегодня звучит следующим образом» «Что такое хорошо, что такое плохо»

- Ребята, а как бы вы хотели бы поступать: хорошо или плохо? Молодцы!

1. Чтение рассказа В. Осеевой «Плохо».

«Собака яростно лаяла, припадая на передние лапы. Прямо перед ней, прижавшись к забору, сидел маленький взъерошенный котёнок. Он широко раскрывал рот и жалобно мяукал. Неподалёку стояли два мальчика и ждали, что будет дальше...»

- Давайте представим себе эту ситуацию и подумаем над тем, чем закончился этот рассказ. (Учащиеся приводят различные варианты окончания этого рассказа.)

- Что мы можем сказать об этих мальчиках?

- Встречались ли вы с подобными ситуациями?

- А теперь послушаем продолжение рассказа.

«В окно выглянула женщина и поспешно выбежала на крыльцо. Она отогнала собаку и сердито крикнула мальчикам:

- Как вам не стыдно!

- А что стыдно? Мы ничего не делали! - удивились мальчики.

- Вот это и плохо! - гневно ответила женщина».

- Почему женщина была возмущена?

- Почему удивились мальчики? (обсуждение рассказа и его анализ)

Игра «Хорошо плохо»

Воспитатель:

Мы сейчас с вами поиграем в игру, которая называется хорошо, плохо.

Объясняю правила игры. Я вам буду задавать вопросы, если это хорошо, то вы хлопаете в ладошки, а если это плохо плохой поступок, то вы топайте ножками, Договорились?

Здороваться при встрече.

2) Толкнуть и не извиниться.

3) Помочь поднять упавшую вещь.

4) Не встать, обращаясь к учителю.

5) Взять билет в автобусе

6) Не уступить место в транспорте.

7) Сидеть в шапке за столом.

8) Резать - уродовать стволы деревьев.

9) Ломать ветки деревьев и кустов.

10) После отдыха в лесу оставить после себя свалку.

11) Поздравить родных с праздником.

Молодцы!

2. Беседа о вежливости и воспитанности.

- Как вы думаете быть вежливым, добрым и воспитанным человеком – это «хорошо» или «плохо»?

- Какого человека можно считать вежливым? Вежливый человек всегда внимателен к людям, он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом. Иногда ребята ведут себя грубо, обижают младших и даже взрослых. Им кажется, что в этих случаях они поступают как самостоятельные, независимые, взрослые люди.

- Как стать вежливым человеком?

- Какого человека называют воспитанным? (Который умеет хорошо себя вести.)

- Кого мы считаем воспитанным?

Воспитатель:

Вот сейчас я вам предлагаю посмотреть мультфильм

Просмотр отрывка мультика «Невежи»

Скажите, пожалуйста, гусеницы вежливые, добрые? Кто считает ,что гусеницы вежливые и хорошо поступили, поднимите красный жетон , а кто считает , что гусеницы поступили плохо и невежливые поднимите чёрный.

А почему? (анализ мультика)

Послушайте стихотворение

Воспитатель:

Доброта нужна всем людям,

Пусть побольше добрых будет.

Говорят не зря при встрече:

«Добрый день» и «Добрый вечер».

И не зря ведь есть у нас

Пожелание «В добрый час».

Доброта — она от века

Украшенье человека…

Надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть,

И завертится Земля быстрей,

Если станем хоть чуточку добрей!

Вывод: Значит ребята, вежливость, доброта и воспитанность-это хорошо или плохо?

Хором: Хорошо!!!

3. Игра – тренинг «Волшебный цветок добра»

- Ребята, сейчас я вас попрошу выйти всех сюда и встать кружок. Вытяните ручки, ладошками вверх , закройте глазки. Я сейчас каждому из вас положу волшебный цветочек добра. Почувствуйте, как он согревает вас: ваши руки, ваше сердечко. У вас появляются новые силы: силы здоровья, счастья и радости. Вас доброе, согревающее душу настроение. Откройте глазки и садимся снова за парту!

III. Подведение итогов.

- Откройте глаза. Посмотрите вокруг. Возьмитесь за руки. Глядя друг другу в лицо, пожелайте чего-нибудь хорошего. (Дети выполняют.)

Ребята, кто сегодня был самым внимательным? Вот сейчас и проверим!

Какая тема нашего занятия сегодня была (ответы детей)

Молодцы!!!

Комментировать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ бесплатно!
Подробнее
Также Вас может заинтересовать
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для дошкольников «Викторина "В гостях у лета"»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для «Парк-музей!»
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 4 класса «Презентация к уроку окружающего мира «Страницы истории 19 века»»
Окружающий мир
Окружающий мир
Презентации по окружающему миру для 1 класса «Откуда берутся снег и лед?»